Продолжаю традиционный воскресный мониторинг ситуации с недвижимостью по данным Домклик. Сегодня подводим итоги Августа. Текущая ситуация с ценами в 20-ти самых живых регионах выглядит так:
Август прошел спокойно. Московские продавцы сдулись на -4.3%. Питерские оборзели на +6.3%. Областные — подросли на +3%. В целом по всем регионам — продавцы снизили ценники на -0.7%.
В Августе предложение подросло на +1.7%. Но в Кемеровской области что-то пошло не так. Возможно, там уже нет жизни (которую туда занесли коммунисты). И еще одна загадка природы — куда делись продавцы в Белгороде? Если кто знает, напишите, пожалуйста, в комментах.
Трехлетние графики в 5 самых нажористых регионах выглядят так:
Далее смотрим недельное изменение предложения в Москве и МО:
Данные Циана и Авито:
За неделю на Циане случилась стагнация, а на Авито предложение существенно упало. 20 тыс лотов — как *уем сдуло. Проверил данные. Все ОК. Видимо, админы Авито почистили базу.
Предложение раньте продолжает интенсивное снижение и на Циане и на Авито. По мнению экспрдов, сейчас происходит процесс конвертации раньте в продавцов, а покупателей — в арендаторов. У держателей бетона растет потребность в деньгах, а у нуждающихся в бетоне снижается желание тратить большие суммы или влезать в ипотеку.
В коммерции пока не видно существенных изменений. Ну и ладно.
Бонус-трек:
Поискал на Циане самую дешевую полноценную вторичку внутри МКАД — от 25 квадратов, не апартамент и не первый этаж. Нашел вот такое заложенное жилье в Бирюлево за 6.7 млн. руб. (~$100 тыс):
Дешевле этого внутри МКАД — только мутные «помещения» и «студии» со статусом свинарника с «достойными соседями» и «развитой инфраструктурой». В такое лучше не играть.
Надо ли покупать квартиру внутри МКАД?
Не обязательно. Сейчас есть сеть МЦД, вдоль которой можно найти приятные варианты:
Сейчас действуют две ветки. Скоро будет больше. Электрички летают с интервалом в несколько минут. Внутри выглядят так:
Из какого-нибудь Обнинска или Одинцово дорога до околоцентра Москвы занимает 40 минут. Жить можно.
Но современные мужчины мечтают совсем о другом — купить квартиру в Европе за $100 тыс. и жить с рынка, как показывают в видосиках))
А на сегодня всё. Не переключайтесь))
--------------------
Пишу о людях и деньгах — в дзене с зеркалом в телеге (подпишись на случай бана)
и да… не стоит покупать ребенку квартиру…
ребенок, получивший халявную квартиру в столице, не будет конкурировать с теми, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ на свое жилье… а это значит — ребенок не станет сильным, быстрым и умным… скорее, он станет трансгендером или геем или алкашом))
Спасибо!