Ну, и как доходность бабушкиных инвестиций? Баффет, небось, отдыхает?
Кстати, с какого бодуна, теперешние инвесторы решили, что с ними не произойдет тоже самое?
Дык в те времена все поигрывали. При выдаче зп к тебе подкатывают говорят: «Вы желаете на 20% зарплаты купить гособлигаций, или вы против советской власти?». Ну и большинство, почему-то, решали брать облигации.
Эти облигации есть у многих. Мне мама рассказывала, что их насильно выдавали, как часть зарплаты. Т.е. людям их навязывали.
По какой-то причине их не удалось погасить вовремя. Подробностей не знаю, но есть выпуски, которые можно было погасить, а есть те, по которым выплат не было из-за распада СССР.
Кстати, вы планируете что-либо делать с этими выпусками?
Узнавать, есть ли шанс их как-то погасить?
Вероятность этого, конечно, ничтожная.
Но я сам не понял, почему мои родственники их не погасили. Ведь я видел выпуски 40-50-х годов, которые должны были погашаться задолго до 91 года. Почему они их не погасили и не получили номинальную стоимость — совершенно непонятно. Либо просто забыли, либо я что-то не понимаю в механизме погашения облигаций СССР.
Эти облигации «выигрышного» займа, но если нет выигрыша, то в конце номинал все равно же возвращается, даже по тем, у кого не было выигрыша, ведь так?
Почему их не погасили — для меня загадка.
Вот что пишут по вашему выпуску 1956 года: Самый большой заём на укрепление роста народного хозяйства был выпущен в 1956 году на сумму 34 миллиарда. Номинал купонов составил от 10 до 500 рублей. Условия предполагали, что по окончании срока размещения владельцы получат либо сумму стоимости с учётом процентов, либо выигрыш. В 1957 году выплаты бонусов по займам были приостановлены. Заморозка продлилась почти 20 лет. Начало погашения пришлось на 1974 год и продлилось до 1990. Окончательные расчёты завершились в 1991 году в декабре. В настоящий момент государственный долг по бумагам, выпущенным в 1956, считается погашенным.
Помню перед уходом в армию у меня оставалось 500р со стройотряда. Купил на них таких облигаций. В 91г одна из них выйграла — хватило купить стол и 6 стульев. Вот и весь доход
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый период — больше факторов для продолжения подъема...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
Gibson, это если успеют запрыгнуть, юрики в большей степени будут давить шорты физиков😂 они же не зря выходили, сейчас заходят, а тем кто успеет дойти до цели единицы будут, тут в основном большинс...
В итоге что имеем — за выходные повозмущаются все, понедельник может уверуют в исчезновение «навеса» и в безудержный рост. Но проблемы и негатив, геополитика, война, усиление санкций и т.п. — никуда н...
Elmarit, так большинство не читает див.политику, ну или трактует ее по своему… поэтому всё время какие-то мысли, ожидания, додумывания, домыслы, придумывания как должно быть.
Apostol085, Спасибо!) Я так понимаю, что дивы платит крупняк практически в один день. Только Сбер и Дом РФ утянут индекс нехило вниз. А еще по мелочи наберется не мало помощников. И это га-но свои ...
Бекас, Из всех версий самой логичной на мой взгляд выглядит
«Поводом стала история с АЛОР+: ЦБ аннулировал депозитарную лицензию за нарушения Указов №95, №138 и №840. Рынок увидел в этом удар по...
Кстати, с какого бодуна, теперешние инвесторы решили, что с ними не произойдет тоже самое?
Собственно, если задуматься, со времен бабушки мало что поменялось.
нрд обнулят в ночь и все)
По какой-то причине их не удалось погасить вовремя. Подробностей не знаю, но есть выпуски, которые можно было погасить, а есть те, по которым выплат не было из-за распада СССР.
Узнавать, есть ли шанс их как-то погасить?
Вероятность этого, конечно, ничтожная.
Но я сам не понял, почему мои родственники их не погасили. Ведь я видел выпуски 40-50-х годов, которые должны были погашаться задолго до 91 года. Почему они их не погасили и не получили номинальную стоимость — совершенно непонятно. Либо просто забыли, либо я что-то не понимаю в механизме погашения облигаций СССР.
Эти облигации «выигрышного» займа, но если нет выигрыша, то в конце номинал все равно же возвращается, даже по тем, у кого не было выигрыша, ведь так?
Почему их не погасили — для меня загадка.
Вот что пишут по вашему выпуску 1956 года:
Самый большой заём на укрепление роста народного хозяйства был выпущен в 1956 году на сумму 34 миллиарда. Номинал купонов составил от 10 до 500 рублей. Условия предполагали, что по окончании срока размещения владельцы получат либо сумму стоимости с учётом процентов, либо выигрыш. В 1957 году выплаты бонусов по займам были приостановлены. Заморозка продлилась почти 20 лет. Начало погашения пришлось на 1974 год и продлилось до 1990. Окончательные расчёты завершились в 1991 году в декабре. В настоящий момент государственный долг по бумагам, выпущенным в 1956, считается погашенным.
Источник: https://journal.open-broker.ru/other/gosudarstvennye-obligacii-sssr/