Александр Перфилов
Александр Перфилов личный блог
19 июля 2022, 07:09

А может купить акций на всю котлету?

#утренняя_аналитика
Доброе утро всем!
Ситуация на рынке не меняется. Очень интересным является то, что медвежья фаза на ММВБ составляет уже 9 месяцев, из них последние 4 — в боковике. Надо заметить, что даже после 2008 года медвежья фаза была короче и тогда на 8-9 месяц начался уже растущий тренд. Сейчас же бычьего тренда даже в намеках не видно.

Стоит ли это воспринимать беспрецедентную длительность медвежьего рынка как сигнал того, что есть основания покупать рынок для каких-либо долгосрочных и даже среднесрочных целей?

К понятию времени есть особое отношение, потому что от времени зависит, например, сила тенденции, сила той или иной модели, временем проверяется работоспособность стратегии и другое. И сейчас мы столкнулись с тем, что пока более длительного медвежьего рынка мы не видели. Возможно, допускаю, его видели другие трейдеры, например Гусев В.П., или Минаев А.В., но мы с вами с 1998 года его не встречали (даже на графике).

Если он уже такой длительный, может взять и купить на всю котлету дешевые акции?

Для спекуляций – краткосрочных действий на рынке – там масштабы времени другие. Там можно покупать или продавать, под другим углом обращая внимание на контекст рынка. Но если действовать более длительно, то разумеется – пока покупать оснований нет и затянувшаяся длительность медвежьего рынка таковых не дает.

Что мне не сильно понравилось вчера?

Почему такая слабость или отсутствие покупателей на такой сильной нефти? Причем я не говорю про покупателей в металлугах, я говорю про покупателей в нефтянке. Все нефтяники выглядят слабенько. И это наводит на мысли о том, что возможно ММВБ отметку 2058, описанную во вчерашнем посте не удержит и пробьет ее вниз.

А в чем сложность рынка сейчас?
Ключевая сложность заключается в том, что есть бумаги типа ФСК, Х5, Озон, ВК, которые выстреливают против рынка, против основного контекста. И ладно, что они выстреливают, потому что они показывали такие намерения, однако те же нефтяники, которые имеют явные основания для роста из-за сильной нефти – снижаются. То есть складывается ощущение разбалансировки. Когда идет разбалансировка – следует применять более осознанно правила контроля рисков, а именно не лезть в уходящие вагоны. Кажется, что поезд уже уехал? Приедет следующий, будьте только готовы к этому.

А если говорить «о направлении вагонов» российского рынка в целом, то пока мы едем вниз. И вчерашний день это опровергнуть не смог. Главный для меня вопрос на сегодня — сможет ли рынок удержать уровень 2058 по ММВБ. Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

17 Комментариев
  • Сергей Нагель
    19 июля 2022, 07:28
    Многое зависит от совершенно непредсказуемых обстоятельств.
    На них можно и нижеи 2058 провалиться. Но в целом-любой мало мальский позитив-и вверх со скоростью ракеты.
  • Коперник
    19 июля 2022, 08:46
    Дивидендные акции точняк надо брать
  • Андрей
    19 июля 2022, 08:59
    Рынок устал падать, и действительно может стрельнуть вверх на 10-15 проц. Но это будет краткосрочно, думаю, тренд вниз на 1200… Хотя хз конечно.
  • Павел "Polis6" Пашкин
    19 июля 2022, 09:02
    Конечно надо брать. И усилится фьючами. Сво кончится, Европа встанет на колени. У США гражданская война. А мы перехаивать будем, продавая всем ресурсы за рубли. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн