Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
10 июля 2022, 08:08

Среднестатистический портфель акций ru. Смысл иметь ГАЗПРОМ? Газпром разве лучше биткоина?

На 5 июля:

Среднестатистический портфель акций ru. Смысл иметь ГАЗПРОМ? Газпром разве лучше биткоина?

Конечно, напоминает среднюю температуру по больнице.
Но помогает понять важность эмитентов и влияние на настроение рынка.

Год назад было распоряжение Мишустина о выделении на диведенды для гос.компаний не менее 50% чистой прибыли.
По этой таблице понятно, насколько важно для рынка изменение «правил игры», насколько важна отмена дивидендов именно акционерами Газпрома: около 20 млн.брокерских счетов, 30% сведний вес акций ГАЗПРОМа в портфеле!

Давно понятно, что Газпром работает в интересах подрядчиков, государства, но не акционеров.
Раньше хоть высокие дивы платил.
Даже высокие дивы за 2020г., когда из-за падения цены на газ, отчётность была катастрофической.
Впереди — инвестиции, связанные с переориентацией бизнеса, ремонтами и освоением новых месторождений (падают поставки в Европу, меняется география сбыта), астрономические потребности государства в деньгах (триллионы пойдут на спец.операцию и восстановление новых территорий).

И на кой нужны акционеру акции Газпрома в сложившейся ситуации?
Долгосрочно, думаю, не нужны.
Спекулятивно, в надежде продать дороже?
Да, думаю, думаю, Газпром интересен именно спекулятивно (учитывая, что Газпром — самая ликвидная акция на российском рынке).

Пишите Ваши мнения в комментариях.

С уважением,
Олег.
67 Комментариев
  • Сергей Нагель
    10 июля 2022, 08:26
    Лично для меня Газпром-всегда был и остаётся вторым эшелоном… то что им активно торгуют и большая ликвидность… ну так и битком активно торгуют-купи по 60 продай по..20…
  • nvst23
    10 июля 2022, 08:50
    Не вижу смысла комментировать очевидное.
    С марта можно только спекулировать, но не покупать акции в долгосрок.
    Хотя везде пропагандируется и рекомендуется покупка акций, все равно все вырастит, а деньги вкладывать больше некуда. В корне с этим не согласен и даже грустно от того, насколько ленивы и безграмотны (экономически, финансово) те самые миллионы частных инвесторов на Мосбирже. Они гордо именуют себя инвесторами, но упорно следуют за стадом или пастухом, кому как нравится.
  • Людвиг ван Биткоин
    10 июля 2022, 10:20
    Газпром для инвестиций труп на годы теперь. Краткосрочно огромный навес продавцов, который не даст подняться бумаге выше 200-210 надолго. Долгосрочно для него всё вообще плохо. Думаю, до 120 и ниже в 2023-2024 годах.

    Сбер так и будет болтаться 125-140. С трендом на снижение. Там нет ничего хорошего тоже. Кроме идеи «сбер надо покупать всегда».
    Помереть ему не дадут, но и переспектив у него немного, как и у всех кредитных организаций в РФ. Бизнес снижает обороты, население продолжит беднеть.
  • Бланш
    10 июля 2022, 12:12
    Что сделано- то сделано.
    Память короткая...
    Раны затянутся. Газпром будем возить 180-220.так 10 раз и вот тебе +200%.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн