DAMAN
DAMAN личный блог
28 июня 2022, 14:33

Райффайзен продажа ИЦБ!

Добрый день друзья.

Сегодня с 16-30 Райффайзен Брокер открывает продажу иностранных ценных бумаг, а так же ЕТF. Есть оговорка, продать можно будет только бумаги купленные ранее 17 февраля.

Напомню, торговля ИЦБ и ETF на счёте с прымым доступом была заблокирована в Райффайзенбанке с начала Марта месяца этого года.
С 28 июня с 16.30 мы открываем доступ к продаже акций и ETF на американских биржах через прямой доступ на иностранные площадки. Продажа бумаг стала возможной согласно опубликованному на сайте Минфина решению Правительственной комиссии. Правительственная комиссия ввела следующие ограничения: Бумаги можно только продавать, покупать нельзя; Продавать можно только бумаги, купленные до 17 февраля включительно; Продажа возможна до 1 сентября 2022 включительно; Все ваши бумаги приобретены после 17 февраля. По ним продажа будет недоступна.


Поздравляю тех, кто сможет продать свои позиции наконец
16 Комментариев
  • Shtankevich
    28 июня 2022, 14:39
    Какие бумаги можно продать? Те, что куплены в Райффайзен? или у других брокеров тоже?
  • 50 pips
    28 июня 2022, 14:42
    Можно ссылку скинуть? Не нашел на сайте
  • s
    04 июля 2022, 16:29
    Не совсем понятно, почему речь идет о 17 февраля. В решении комиссии указано 22 февраля.
      • s
        04 июля 2022, 17:47
        DAMAN, спасибо. изначально слова «купленные до» понял как «поступившие во владение до». 

         
      • s
        04 июля 2022, 17:57
        DAMAN, вы не думали попробовать получить разрешение комиссии? или связываться не хочется? 
          • s
            04 июля 2022, 18:09
            DAMAN, вероятно, скажут, что действия правильные. я направлял запрос, чтобы выяснить, применяется ли в данном случае одно исключение из ограничений по указу 81 (по аналогии с ib, на тот момент было еще неясно), мне прислали ответ, из которого следует, что нет, ограничения указа к данной ситуации применяются и нужно получать разрешение.  
              • s
                04 июля 2022, 19:54
                DAMAN, есть постановление о работе комиссии, в нем указано, что нужно указывать и прикладывать. я хотел получить разрешение для dma и поэтому по некоторым соображениям обратился за ним в цб (они тоже выдают разрешения в определенных случаях). но они по сути сказали, что если биржа иностранная, то разрешение все же выдает комиссия. то, что именно брокер должен обращаться за разрешением, не сказано, но это один из вопросов. (кстати, в решении комиссии, которое дало возможность продавать некоторые бумаги, четкое разрешение дается банкам/брокерам, а не их клиентам, что вызывает некоторый дискомфорт, скажем так)) я надеялся на брокера, да и они как-то говорили, что занимаются получением разъяснений и т.д., но не решалась ситуация. поэтому со временем начал подумывать о том, чтобы самому заниматься этими вопросами. если буду обращаться, то попрошу разрешения для себя и брокера (не очень хотелось бы туда обращаться, но посмотрим). ну и, надеюсь, вариант с внебиржей будет работать у брокера.   
                  • s
                    25 июля 2022, 13:04
                    DAMAN, подал, но пока, есть ощущение, получил отписку.
                      • s
                        29 июля 2022, 19:11
                        DAMAN, есть такой вариант, да. правда, работает не очень стабильно, а некоторые бумаги так, скорее всего, не получится продать, по крайней мере пока. 
                        но думаю воспользоваться им и очень надеюсь, что эта возможность еще сохранится какое-то время хотя бы.

                        по поводу правительственной комиссии. мне ответили, что рекомендуется использовать определенный шаблон заявления. изначально его видел, но шаблон предполагает предоставление избыточной информации и рассчитан на обращение за разрешением на конкретную сделку (или несколько сделок). мне такой вариант не очень интересен, хотел получить разрешение на виды сделок (в том числе покупку) с определенными параметрами и, учитывая, что шаблон — это только рекомендация, подавал заявление в произвольной форме. но вот получил ответ с такой рекомендацией. при этом мне не написали, что мое заявление отклонено, но прояснить его судьбу пока не получается. подозреваю, что никто первоначальное заявление рассматривать больше не будет. еще подумаю, делать ли дальше что-то. но, учитывая дискуссии по поводу инвестиций в бумаги недружественных стран в последние дни и полученный ответ, усилились сомнения, что дадут разрешение, которое было бы интересно. а для простой распродажи бумаги технические возможности есть и сейчас (условно).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн