Людвиг ван Биткоин
Людвиг ван Биткоин личный блог
19 июня 2022, 14:13

Налоговые поступления с доходов физических лиц рухнули в апреле на 11% гг.


Налоговые поступления с доходов физических лиц рухнули в апреле на 11% гг.

Статистика по консолидированному бюджету (федеральный бюджет + регионы), появившаяся на сайте Минфина на прошлой неделе, свидетельствует о катастрофическом провале доходов россиян в апреле.
Ещё в феврале-марте поступление НДФЛ (он в основном идёт в региональные бюджеты) росло на 20–21% гг, а итог апреля: -11% гг. Хуже было только во время локдауна в 2020г – тогда в апреле доходы от НДФЛ падали на -18.6% гг.

Возможно, ситуация с доходами россиян складывается хуже, чем мы предполагали. Тогда это во многом объясняет коллапс потребительского спроса и наблюдаемые «чудеса» с инфляцией.

t.me/russianmacro
18 Комментариев
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    19 июня 2022, 14:27
    просто никто не встает на биржу труда после потери работы, а после ухода иностранных компаний люди потеряли работу и проедают накопления.На бумаге всё гладко, а на деле ямы и овраги
  • T59
    19 июня 2022, 15:00
    Рано пока паниковать. Если смотреть по Вашей таблице, то апрель 2022 примерно на 2,5 % меньше ноября 2021, а там все работали и дружили. 
    Надо смотреть в динамике и в целом по году.

  • Антиинвестор
    19 июня 2022, 17:47
    Самая жара началась с июня, осенью увидим и рост безработицы.
  • rodionos
    19 июня 2022, 17:50
    Понимая на собственных примерах, что может означать сокращение НДФЛ, я бы использовал его как индикатор настоящей безработицы. Снижение НДФЛ учитывает вынужденные отпуска, простои и прочие режимы неполной занятости. По факту мы имеем существенный рост скрытой безработицы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн