Сергей Васильев
Сергей Васильев личный блог
10 июня 2022, 14:26

Почему 9.5% всё еще очень и очень много.

Сегодняшним понижением учётной ставки с 11% до 9.5% Центральный Банк вроде бы вернул её на уровень до начала спецоперации, вроде бы ситуация на депозитно-кредитном рынке должна показаться нормальной. Но это не так.

С начала года рубль укрепился к доллару с 75 до 58, т.е. почти на 30% к текущему уровню и получается, что рублевый кредит даже по ставке 9.5%, превращается в долларовый кредит по ставке почти под 40% годовых.

Какой разумный экономический субъект возьмёт «валютный» кредит под 40% годовых?

Ответ – никакой. Поэтому мы и видим обвал на рынке кредитования.

Понятно, что рублёвый кредит, это не валютный, но наши бизнесмены, да и частные заёмщики давно привыкли подсчитывать свой бизнесы в рубле и валюте, и пусть подсознательно, но все время сравнивают в чем лучше держать сбережения (в рубле или валюте) и в чем лучше взять кредит.

Российская экономика должна пройти очищающий путь девалютизации, чтобы окончательно перенастроить все бизнес-процессы исключительно на рубль. Всё считать/учитывать в рубле и только исходя из рублевой эффективности смотреть на банковские проценты.

Сегодня, при ежедневно дорожающем рубле, кредит (рублёвый), даже под нулевую ставку – это уже не простое решение.

Сегодня, даже 0% по рублевому кредиту, уже – подвиг для заёмщика.

Центральный банк сегодня мог бы легко объявить учётную ставку в 0% и выдавать банкам под 0.5% годовых в рублях, для насыщения экономики рублями и замещения ими валютных активов и операций, от которых сегодня шарахаются уже все. И Банки, и население, и бизнес.

В общем, Центральный Банк, всё ещё боится принять верные, хоть и радикальные шаги.

Но жизнь заставит.

Ждём внеочередных заседаний ЦБ по снижению ставки, они не за горами…

https://t.me/SVasiliev

5 Комментариев
  • Бубльгум
    10 июня 2022, 14:35
    зачем под ноль под минус 37% самое то
  • Olege
    10 июня 2022, 14:37
    ЦБ боится, но неспроста ли Путин взял несколько новых полномочий в финансовой сфере?
  • MPlus
    10 июня 2022, 14:47
    Та, старая ставка, что была до начала, она уже в два раза +100% выше чем целевая, экономически обоснованная 4,5%, поднимали плавно но уверенно, к войне готовились, и население пугать не хотели. При 9,5% все деньги на счетах уполовинятся за 7лет. В этой стране останутся только финансовые  организации у которых и так своего ничего нет.

    Вот последние — банковская система, единственное, что CBR здесь интересует, судя по риторике нашей с вами подруги.
  • K_R_L
    10 июня 2022, 15:38
    даже если 5 сделать — пофиг будет
    Баксы должны импортёры покупать, а они их не берут, т.к. проблема привести, проблема с проведением платежей.
    Возможно товар по 100 баксов ещё лежит.

    Взять например IT — железо раза в полтора/два дороже, чем в прошлом году. А курс ниже.
    Спрашивается почему?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн