Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов около 101,50. Рынок продолжает пересматривать...
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом обзоре мы выбрали пять компаний, у которых кредитный...
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается.
Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не случится.
Была серия нормальных вопросов по существу. Тимофей вместо их обсуждения устроил какой-то цирк. Следующие вопросы повисли в воздухе:
1) Почему инсайдерам дали возможность разгрузиться и продать частично замороженные акции стаду? В чьих интересах ЦБ и СПБ открыли такие вот торги частично-замороженными акциями?
2) Кто был источником цепочек через НРД? ВТБ и Открытие? Почему тогда их проблемы были распределены на всё стадо? Почему нельзя было сделать честно — кто источник заразы, тот и несёт последствия?
3) АДРки на МосБирже (Poly, Ozon, Yandex, HH, Fix, Agro и др) — эти бумаги хотя бы частично тоже через Евроклир учитываются? То есть в них тоже есть зараза? Соответственно в будущем их тоже могут отжать? На какой % они фактически заморожены?
4) Если ЦБ и СПБ знали в начале марта, что акции частично уже заморожены, как вообще хватило совести открыть торги и устроить этот беспределе по перераспределению с больной головы на здоровую?
3) наверно их могут отжать, но в крайнем случае эмитент выпустит локальные акции вместо заблокированных.
4) никто не понимал, что Euroclear ввел серьезную блокировку.
Думали что ситуация быстро разрешится.
как то странно 40% на всех брокеров евроклир, а у втб и открытия 100% оказалось и втб и открытие сами просили хранить их именно в евроклире, хотя горюнов говорил что политика спб биржи диверсификация по депозитариям, что это втб и открытию так евроклир нравился
более того 40% евроклир на всех брокеров, 100% втб и открытие похоже и есть 40%, у них на двоих как раз все в евроклире были или ещё у кого то а у других у большинства нет, учитывая что у втб клиентов было больше всех
математика не сходится, с чего это вдруг евроклир предпочли только втб и открытие, а не другие, по математике у других брокеров должны быть большинство не в евроклире
мне вот интересно когда тиньков допустим под санкции попадет там тоже 100% окажутся заблочены и скажут тинёк все хранил в евроклире или скажут вот тинёк часть хранил в евроклире их пропорционально обособляем