Александр Скоробогатов
Александр Скоробогатов личный блог
05 мая 2022, 13:55

Нужен ли государству сейчас слабый рубль?

Рубль продолжает укрепляться. Созданные государством ограничения создали навес предложения валюты, который закономерно разрешается снижением ее цены. Но если роль государства здесь так велика, возникает вопрос, какой курс оно хотело бы поддерживать на долгосрочной основе.

До сих пор российское государство, как и многие другие на нашей планете, было заинтересовано в слабой национальной валюте. Соображения известны – отечественные экспортеры более конкурентоспособны по цене, на внутреннем рынке все наоборот в пользу отечественных производителей и в придачу выше налоговые поступления от экспортеров.

Эти мотивами можно объяснить то, почему государство, будучи и раньше в состоянии укрепить рубль, этого не делало.

Хотя сейчас эти мотивы остаются в силе, они уже не имеют прежнего значения. Стимулировать экспорт и поддерживать отечественного производителя, обеспечивая и тем и другим возможность предлагать более выгодные условия, чем у конкурентов, – это в условиях разрыва торговых связей, отъема собственности и прочих радостей экономической войны, явно, не первоочередная задача.

С другой стороны, крепкий рубль сейчас будет полезен для борьбы с инфляцией и надвигающимся экономическим спадом. Сбить растущие рублевые цены на импорт – в нынешних условиях полезно и для того, и для другого.

Мой Телеграм-канал
29 Комментариев
  • А.К.
    05 мая 2022, 13:59
    Ну да, ну да. Осталось только все бюджетные расходы сократить: пенсии там снизить, зарплаты порезать гос служащим — курс же 66, люди поймут 
  • BNAfond
    05 мая 2022, 14:00
    Ограниченный импорт и отсутствие вывода рублевой инфляции через валюту… Мне кажется телеграмм канал открыт рановато)))))
  • kot6ra
    05 мая 2022, 14:01
    С другой стороны, крепкий рубль сейчас будет полезен для борьбы с инфляцией и надвигающимся экономическим спадом. Сбить растущие рублевые цены на импорт – в нынешних условиях полезно и для того, и для другого.  ОТКУДА ВЫ ТАКИЕ, ЭКОНОМИСТЫ ОТ БОГА?! Вы же все пропагандисты и верите в восстание с колен рашки!!  Вы не можете думать да же на 2 шага вперед… при крепком рубле ни о какой СВОЕЙ экономике реч не идет!!! Будет проще и дешевле все импортировать!!! Крепкий рубль — это импорт!!! И этот импорт через 1-3 месяца (серый, как везде) будет только расти с низкой базы и нам точно будет звезда… но вам же надо рашку с колен поднять!!! Удачи)
  • Зачем вообще нужно производство, если баксы девать некуда?  Китай и Индия всё слепят за баксы и принесут на блюдечке.  Проблема в другом- стало невозможно купить недвижимость в Англии, ЕС, Америке.  На жизнь стране в год хватало $10 млрд. при Ельцине и это с учетом диких краж из этой суммы.  Ну пусть сегодня $20 млрд. в год.  Но куда девать сотни миллиардов долларов от продажи сырья? А они с каждым годом будут прибывать и прибывать, даже если продавать одну только нефть за 50% от сегодняшней цены. А выручка от газа, металлов и леса...  Мы попали в ситуацию в, которой находятся вахтовики на севере. Зарплаты огромные, а тратить их там некуда, деньги просто копятся. Но вахтовик может выехать и купить недвижимость, иномарку, съездить в Египет и т.д., а наша страна в худшем положении, чем вахтовик!  Это как всю жизнь работать на северах и больше никогда от туда не выезжать, несмотря на мешки с деньгами. И эту проблему невозможно решить, пока нам снова не разрешат строить мега-яхты и покупать футбольные клубы в развитых странах.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн