А за российских айтишников может развернуться нехилая борьба, кстати.
Про наш «пряник» мы уже несколько раз писали. Пряник там прям на любителя-любителя — ипотека с привязкой к аккредитованным Минцифры компаниям, теоретическая возможность закрытия выезда или его ограничения, отсрочка от армии с той же привязкой, исправительные работы в виде бесплатного труда на крупные IT-компании с зарплатой, падающей ФСИНу и так далее — мало ли что еще придумают.
Так вот. Что делается в мире.
1. Российские и зарубежные компании уже перевезли несколько десятков тысяч сотрудников отрасли из России в разные страны, об этом все прекрасно знают. Итоговое количество тех, кто предпочтет релокацию работе в России, может превысить 100 тысяч.
2. Huawei активно скупает мозги. Зарплаты доходят до 300 тысяч долларов в год. Из России компания уже рекрутирует участников Олимпиады по программированию, в частности, победительницу ICPC-2021 Валерию Рябчикову и полуфиналиста того же контеста Илью Хлюстова. 22 и 20 лет от роду соответственно.
3. США смягчает визовый режим для российских IT-специалистов с опытом работы с полупроводниками, в кибербезопасности, производстве, космической отрасли, ядерных технологиях, статистике, современных вычислениях и других наукоемких областях. И себе хотят добавить свежей крови, и план России сорвать. Под этот кейс отдельным НПА будут отменены многие визовые ограничения для спецов из этих отраслей.
Переманивать российских айтишников, к слову, и те, и те могут и за границей без каких-либо проблем.
Чтобы не похерить еще 10 лет, которые как раз объявили годами науки и технологий, людям нужно что-то более весомое, чем ипотечный хомут и хвост от силовиков.
Взято из тг Экономизм
Увы.