Доброй ночи, коллеги!
Свое странное мнение по курсу USDRUR я уже озвучивал — есть шанс значительного (в зону 55-60) укрепления рубля.
Правда, неясно, сколько это укрепление продлится.
Если моя предыдущая гипотеза была верна — и кого-то высаживают из бакса, то это может продлиться недолго, а дальше — #tothemoon.
Однако для жизни обычного человека в России курс доллара не критичен. Гораздо важнее — хватает ли бабосов на жизнь. Второй вопрос — в чем делать сбережения, и в этом плане доллар вполне неплох. В крайнем случае может удастся комфортно куда-то свалить.
Гораздно критичнее цены. Ну т.е. какая вам разница, сколько стоит доллар, если рублевые доходы не растут (если у кого-то ощутимо выросли — прошу отписаться в камментах в несекретной части).
Поэтому предлагаю посмотреть на долларовую (ну и евро) инфляцию в России.
Оценить ее проще по автомобильному рынку (продукты питания не репрезентативны в данном конкретном случае, бетон — тем более, хорошие компьютеры просто исчезли из продажи). Так вот, исходя из авторынка и некоторых похожих рынков мне начинает казаться, что бакс стоит 150, а не 70 (Али в пример не предлагать, я про дорогие покупки). И это уже вполне валидная оценка инфляции доллара конкретно в России.
Ну т.е. мы можем неплохо зарабатывать (в нынешних условиях, если хватает на хлеб с маслом, икоркой и коньячком — это уже неплохо), радоваться падению бакса и катастрофически переплачивать за т.н. предметы роскоши. Которые (если честно) еще в 2021 не были предметами роскоши, но в 2022 стали. Ну а как же — на дворе СВО — всем надо затянуть пояса.
Что вы думаете по этому поводу, коллеги?
С уважением
Автомобили не критерий. Это редкий товар, почти исчезающий. Эксклюзив, можно сказать. Салоны задрали цены, чтобы протянуть максимум времени на остатках.
Давайте другой товар рассматривать.
Я продал евродоллары и в принципе доволен жизнью! Смотрю так сказать, позитивно в будущее!
Надеюсь Вы не правы! Насчёт туземуна! А то я расстроюсь!
Факторов много, непонятно, как они вместе уживаются. Но по автомобилям точно судить не стоит, это дефицитный рынок сейчас. И потом, в России дешевле обслуживать автомобиль (бенз, левое ТО в гаражах итд), поэтому сам он стоит дороже.
По факторам за доллар:
1. Ну не может рублебочка так громко и долго падать. Никто из экпортеров в этом не заинтересован.
2. При крепком рубле начнется дефицит бюджета...
Факторы за рубль:
1. Торговый профицит. Продаем ресурсов почти столько же, а купить в данный момент ничего не можем. Вообще непонятно, куда девать поступающую валюту.
2. Фактическая отмена бюджетного правила. Сейчас мы валюту в кубышку не закупаем, как я понимаю
Так что, непонятки полные, я для себя однозначной картины в среднесрок не составил пока что
Инфляция вообще не фактор, как по мне. Она скорее структурная, связанная с дефицитом некоторых товаров (которые больше не поставляют). Автомобили в первую очередь, но и много чего другого.
Вот такие мысли без вывода, буду рад подискутировать...