Gregori
Gregori личный блог
17 апреля 2022, 09:10

Зарплата от 500к до 1кк? Что для этого нужно? мысли о теме

Почитал соседнюю тему. Мне кажется упустили одну важную деталь-  зарабатывать от 500 тыс и  иметь путь который гарантированно приведёт к такому заработку- разные вещи.
в 90тые, когда я был в школе помню были в тренде две профессии- юристы и экономисты. Состоятельные родители старались пристроить своих детей в эти сферы. Потом правда выяснилось  что столько и не нужно. Инженер (в т ч и инженер программист) не был специальностью о которой мечтают.
И даже если Вы угадали с профессией, не всё гарантированно сладко. Я, было дело, учился у специалиста который в своё время был гуру по новел нетвер. Кто в ай ти давно помнит такую сверхпопулярную для локальных сетей ОС. Человек даже все сертификаты получил по ней которые были.  Но как выяснилось бывший лидер уступил рынок вначале Windows server, а потом и linux\freebsd

 С разработкой не лучше. Вы могли стать крутым  разработчиком под популярную мобильную ОС. Симбиан, пальм ос, Видовс мобайл, виндовс фон. но они умерли. Выиграли андройд и ios.

Я думаю, можно привести такое сравнение: реклама инвестиций от Тинькофф говорит: если бы Вы купили акции Apple  N лет назад, то сейчас бы заработали столько то иксов. Но в 2007 году, даже когда вышел айфон ни один аналитик не предсказывал, что он убъёт смартфонный бизнес нокии (её акции отлично росли до ноября, хотя айфон представили в начала января).

Да- правильные выборы важны, да — учёба и трудолюбие. Да -важны софт сикилы и умение строить отношения с коллегами и начальством. Но вот что бы был гарантированный способ,  если нет лохматой лапы- я не вижу. Зарабатывать начать можно. Прецеденты есть (хоть их и мало).  Но это и стечение  случайности и объективной работы.
138 Комментариев
  • Dim Xon
    17 апреля 2022, 09:44
    Свободно можно, есть ли мотивация изучать в выбранной области и стать именно специалистом.Хороший химик для нефтегаза или удобрений свободно сможет зарабатывать столько, в аграрном секторе хороший технолог или агроном тоже сможет это зарабатывать.Тут надо понимать сколько ты сможешь приносить компании прибыль находясь в ней и сколько фирма готова делиться от той прибыли сколько ты ей принесешь.Я работаю в АПК и тут хорошие зарплаты
  • Reznor
    17 апреля 2022, 09:47
    Если говорить не о мск, то шансов почти нет. В регионах зп 500к  получают единицы. Как правило это директора филиалов крупных компаний и то не факт что столько платят.
  • MadQuant
    17 апреля 2022, 09:50
    Ну разумеется, от случайностей зависит 70% результата, может и все 90%, зависит от того что понимать под «результатом». Но если нихрена не делать — случайности не сложатся в нужную тебе комбинацию. То есть надо хотя бы оставшиеся 10-30% расположить в свою пользу. Это как на бирже: если у тебя вероятность положительного результата от сделки 48% — ты долгосрок сливаешь, а если 53% — зарабатываешь.
    «Под лежачий камень и вода не течет» — все ровно в этой мудрости.
    Ещё стоит отметить, что ничего «гарантированного» в мире нет, нет гарантии даже на то, что вы проснетесь завтра, чтобы порассуждать о том, где что гарантировано.
  • Cash
    17 апреля 2022, 09:59
    Тех наемных сотрудников кто зарабатывает по 500к в нашей стране можно считать «генералами». И давать советы «как стать генералом» — бессмысленное занятие.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн