Олег Рыбчинчук
Олег Рыбчинчук личный блог
04 апреля 2022, 23:17

ГЛАВА I. ДОГМА.

Раз уж так «зашел»  мой первый пост, то я напишу цикл статей из приблизительно 10 штук.


Я закончил мех-мах МГУ в 2012 году, потом учился в магистратуре ВШЭ, потом в экономической аспирантуре, написал диссертацию о лесопромышленном комплексе РФ в 2018 году (о ЛПК РФ будет отдельная Глава), поэтому я постараюсь изложить свою практическую экономическую теорию с академической структурой, насколько это возможно и насколько хватит моего профессионализма.


Догма — это некие положения, принимаемые за непреложную истину, т.е. аксиома. Для описания теории необходимы Догмы, и определения:


Часть 1. Влияние процентной ставки на покупательную способность населения.


Рассмотрим несколько кредитов с одинаковой суммой в 5 млн рублей, одинаковым сроком в 10 лет (120 мес), но разными процентными ставками:


под 16% годовых — в принципе до недавнего времени доступная ставка по потребительскому кредиту, а также юр лица теоретически могли брать подобные кредитные линии для пополнения оборотных средств. Переплата по кредиту 5 млн (т.е. Заемщик отдает в 2 раза больше, чем берет), платеж 84 тыс рублей, из которых на первых этапах оплата процента за использование денег — 66700 руб.


под 10% годовых- популярная обычная ипотека, переплата 3 млн рублей, платеж 66 тыс в мес (аж на 20% ниже чем при 16% годовых)


под 5,5% годовых — очень льготная ипотека, почти недостижимая ставка, переплата 1,5 млн, 54 тыс платеж, но все равно 40% платежа идет на погашение процентов по кредиту


а теперь розовый единорог — 2% по кредиту, и переплата уже всего 500 тыс! Т.е. всего 10% от первоначальной суммы! И разница в платеже минимальна с рассрочкой, 42 тысячи при рассрочке против 46 тыс при кредите под 2%. Но разница между 84 тысячами и 46 тысячами огромна!


ДОГМА № 1. 0% — рассрочка, 2% — кредит, 5,5% — кредит на грани человечности, более 5,5% — инструмент геноцида населения. И сразу определение: враг народа — тот, кто дает кредиты, или лоббирует кредиты под более чем 5,5%. В нормальном государстве при здоровой финансовой системе и политике процент по кредиту не может превышать 5,5%. *комментарий: самая типичная ипотека — под 10% и на 22 года, так вот переплата по ней аж 7,5 млн!!! Аж в 2,5 раза!!!


Часть 2. Основная и неизменная составляющая себестоимости (и конечной стоимости) физического товара (любого, от крупы и сахара до подшипника, комбайна и двери в здании) — стоимость затрачиваемого сырья. Конечно, есть еще много составляющих, таких как коммунальные платежи и э/э, зарплата 10 бухгалтеров, из которых можно сократить половину, а может и нельзя, производительность рабочего или оператора станка или поточной линии, потери на производстве, при транспортировке товаров, порче товаров магазине, налоги и т.д. Все перечисленное гипотетически можно менять, но сырьевые затраты менять крайне тяжело, особенно если ты Сингапур, КНР, Бельгия или почти любая другая страна, кроме России. А в России затраты на сырье менять тоже вполне реально.


ДОГМА №2. Самое мощное преимущество РФ перед другими странами — это возможность удешевлять физический товар в 2 и более раз без финансовых потерь для бизнеса и государства. Но с огромным преимуществом для потребителя, как бизнеса, государства (да-да! государство тоже потребитель товаров!), а также показателей нашей всеми любимой инфляции.


Часть 3. Демография — основа всех без исключения процессов в стране. Почти все можно поменять, если задаться целью, за несколько лет, а иногда и даже месяцев: экономическую политику, законы, внедрение технологий, даже российские процессоры и смартфоны можно создать за несколько лет, можно даже победить коррупцию за считанные годы! Но для того, чтобы изменить демографию хотя бы незначительно — необходима половина столетия!!! Т.е. если мы завтра начнем внедрять беспрецедентные меры (те, что есть сейчас откровенная хуе*а, а не меры) по стимулированию рождаемости, отклик у общества займет порядка 10 лет, и новорожденные граждане вступят в активный экономически-социальный возраст через 30-35 лет, т.е. эффект от этих мер начнется аж через 40-45 лет!


ДОГМА №3. Все можно исправить относительно быстро, кроме демографии, а важнее, чем это, нет ничего. И сразу определение: тот, кто не понимает Догму №3 и находится у власти, — откровенно профнепригоден, гнать его ссаными тряпками, дать ему в руки метлу и пусть метет улицы.


Часть 4. Структура занятости РФ. Экономическое активное население РФ — 75,7 млн человек (что, справедливости ради, больше чем у многих стран со значительной экономикой, как развитых, так и развивающихся), т.е. это не пенсионеры, не дети, не сидящие в тюрьме, не инвалиды и так далее. При этом силовиков, учителей и преподавателей, медработников, госинпекторов, госуправленцев и депутатов — в убывающей по количеству последовательности аж почти 31 млн человек (по разным данным от 26 млн до 35 млн, но я остановился на цифре 31 как самой правдивой, на мой взгляд, это тема отдельной статьи). Ничего не имею против учителей и врачей, но уверен, что в сумме как минимум 5 млн среди силовиков, инспекторов, «эффективных управленцев» откровенные бездельники. А теперь вишенка на торте: в госкорпорациях (роснефть, газик, сбер, втб и многие другие голубые и не только фишки) многие сотрудники — офисный персонал, обслуживающий внутренние процессы. Краткий пример следующий — у Газпрома множество подрядчиков: по бассейному моделированию, геологоразведке, обслуживанию скважин, газопроводов, проведению ремонтных работ, транспортным услугам, бурению и т.д., т.е. сотрудников, непосредственно добывающих сам продукт (газ и др. ископаемые) в Газпроме меньше половины сотрудников, т.е. из 0,5 млн сотрудников газпрома перекладывают бумаги, инспектируют и обслуживают другие внутренние процессы подавляющее большинство людей. В общем на круг во всех корпорациях с гос участием почти 10 млн «работников» и работников (безусловно, часть из них реально заняты делом).


ДОГМА №4. Не смотря на официальную безработицу в 5 с чем-то млн человек, скрытая безработица (т.е. те, кто занимается на работе непонятно чем) однозначно сопоставима с официальной, но скорее всего превосходит ее в 2-3 раза. *комментарий: в промышленности и строительстве занято 17 млн человек, и почти столько же — безработные и «безработные»...


Часть 5. Поговорим о сложном проценте. Надеюсь, все знают, что это в математике. Скажу только, что 0,1% каждый день день за год — это 1,001^365 = 1,44; а 1%, т.е. 1,01^365 = вообще пиздец, сами посчитаете что это 38. Т.е. почти ничего не улучшая (+0,1%), но каждый день, можно получить в конце года из 1 аж 1,5. А если почти ничего не улучшать на всего-то +1%, и даже не каждый день, а хотя бы каждую неделю, то за год можно практически удвоиться. Если лесопилка будет каждую неделю наращивать выпускаемую продукцию на 3% улучшая свой процесс (понятно, что необходимо бесперебойное сырье, инструмент, электричество и ГСМ), то к концу года выпуск вырастет в 4-5 раз. Из частей 4 и 5 очевидно, что страна может за месяцы (не за годы!!!) нарастить объем выпускаемого сырья (т.е. продукт первого, второго и третьего передела) в разы, и обеспечить ту промышленность, которая из этого делает более сложную продукцию доступным и разнообразным сырьем в бесконечных количествах.


По сути все процессы в мире это рекурсия с разной периодичностью, т.е. каждый цикл процесса начинается в точке окончания предыдущего цикла. И единственное, что нужно сделать, так это разбить все на процессы и следить за тем, чтобы каждый из них был эффективен, но и при этом совершенствовался сам по себе хотя бы изредка.


ДОГМА №5. Быстро — это медленно, но без перерывов. Нет ничего более мощного, чем развитие с постоянно увеличивающейся эффективностью в постоянных условиях.


Часть 6. Протекционизм — основа роста любой экономики, а свободные рынки это просто бред для хомяков. Ни одна развитая экономика не стала развитой без протекционизма. В мире сотни примеров дотаций, пошлин, санкций, искусственно созданных барьеров. Недавний пример — Тесла, когда государство частично компенсирует покупку авто, бесплатно ее заряжает, на каждом шагу строит станции и так далее, плюс вводит налог и квоты на традиционные авто. На смарт-лабе уже рекомендованы десятки книг на эту тему. Протекционизм после СССР и сегодня — это две совершенно разные вещи, сегодня в России есть потребитель, который разбирается в товарах, не страдает голодом, не готов покупать все подряд. Импорт долго тренировал российского производителя, и если защитить его на несколько лет (не больше и ни в коем случае не пожизненно), то однозначно будут достигнуты невероятные результаты. Особенно быстрый эффект будет достигнут, если запретить вывоз ресурсов и сырья в виде сырья, т.е. продавать за рубеж можно только начиная с деталей, комплектующих, сборочных узлов и единиц. При этом компенсацию сырьевому бизнесу провести в виде «покупки всего, что они смогут в принципе произвести», т.е. прокредитовать  все сырье под 1% в год, которое компании смогут добыть, обогатить, прокатать, вырастить и так далее. Прокредитовать под залог продукции прям на складе у производителя, чтобы он мог без убытков и ущерба для себя спокойно продавать его на внутреннем рынке. В таком случае обрабатывающая, машиностроительная, строительная, химическая, пищевая и множество других отраслей получат колоссальное преимущество в виде постоянного наличия материалов у поставщика, при этом стабильной и постоянно медленно понижающейся цены (т.к. сырья будет производиться с каждым периодом все больше, но прибыль производителя тоже как минимум не будет падать, потому что он получит постоянные условия).


ДОГМА №6. Протекционизм необходим, но в РФ лучший выбор протекционизма — это усиление ресурсного преимущества для внутреннего производителя конечного продукта без потери прибыли в абсолютном значении (не на единицу продаваемой продукции!!!) для производителя сырья. *комментарий: имея льготную (относительно остального мира) цену на электричество, тепло, землю, металлы, топливо, древесину и другое, а также их бесконечное количество, при этом не имея возможности вывезти все это, мировые производители всего и вся сами выстроятся в очередь, обходя всевозможные санкции, чтобы инвестировать и строить заводы в России, и не только сборочные, как сегодня, крайне важен полный цикл, только он создаст тот кумулятивный эффект и рекурсивный рост.


Часть 7. Кто виноват и что делать. Так вот неважно, кто виноват, важно — что делать. А еще не важно что нужно было начинать 20 лет назад, 150 лет назад, вчера или в тот момент, когда вы начали читать эту статью. Тот момент уже никогда не вернуть, важно что делать сейчас, завтра, через неделю, месяц, год. И сюда хотелось бы добавить, что из истории нужно брать огонь, а не пепел. Все задачи, которые стоят перед нами сегодня, человечество уже решало, а иногда и не один десяток раз, а стартовые условия у нас по разным параметрам от удовлетворительных до отличных.


ДОГМА №7. в этой части нет догмы, каждый сформулирует ее для себя сам. Увидимся в Главе II.

50 Комментариев
  • BBAA
    04 апреля 2022, 23:45
    Не согласен с Вами про кредит, уважаемый Олег. Недавно ставка ЦБ была 4.25%, стали ли квартиры доступнее? Взлетела ли промышленность Величайшей Страны Мира в космос??? Давайте потеоретизируем.

    Я жил в странах, где ставка 0/уже отрицательная и давно, а почему-то квартиры доступны меньшинству, и промышленность стагнирует десятилетиями, и есть безработица…

    Какая разница, какая ставка, если всё равно обычный человек не может купить жильё и снимает его всю жизнь(!). Я бы начал плясать от реальных з/п, а не от ставки!

    И деньги на счетах некуда девать, кроме как закачивать в акцули США. Ведь проценты по вкладам нулевые...

    У Вас как-то всё просто получается!
  • Вахит Данил Хамит
    05 апреля 2022, 00:07
    Геращенко глава цб 2008году говорил как можно брать ипотеку на 20 лет. Переплата за 8лет была ровно в 2раза. Статья хорошая. Прополку сделали в голове. Сорняки повырывали).
  • Решетин Владимир
    05 апреля 2022, 00:11
    В закладки, прочесть позже
  • Дюша Метелкин
    05 апреля 2022, 00:27
    В топике перепись на следующих глав ЦБ Турции, я правильно понимаю?
    «Чем выше процент тем жёстче инфляция» — хороший рецепт, работает в Турции.
    Правда инфляция почему-то растёт при снижении ставки, но это всё происки врагов, я уверен.
    Господа, вы вообще экономическую теорию хотя бы ради прикола пробовали изучать?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн