TobinFrost
TobinFrost личный блог
30 марта 2022, 16:55

Скорое снижение ставки ЦБ

Повышение доходности ОФЗ за последние 2 дня и общая ситуация на финансовом рынке указывает на скорое снижение ставки ЦБ РФ.
Доходность к погашению по коротким ОФЗ на примере ОФЗ 26209 с датой погашения 20.07.2022 г. 15,1%.
Доходность к погашению по среднесрочным ОФЗ на примере ОФЗ 26236 с датой погашения 17.05.2028 г. 12,2%.
Доходность к погашению по длинным ОФЗ на примере ОФЗ 26233 с датой погашения 18.07.2035 г. 11,6%.
Неэффективность рынка на рынке облигаций встречается гораздо реже, чем на рынке акций, в силу того, что здесь гораздо большая часть покупателей банки, обладающие определенным инсайдом по действиям ЦБ в отношении ставки. Отсюда делаем вывод о возможном снижении ставки ЦБ РФ где-то в район 15% для начала в довольно короткой перспективе 2 недели-месяц.
Следовательно, ставки ипотеки, которые сейчас без льготных программ стартуют от 21%, совершенно не показатель на реализацию недвижимости застройщиками в течение года, т.к. несколько месяцев повышенных ставок по ипотеке не смогут оказать глобальных изменений в показателях продаж застройщиков. Сам жду падения стоимости квартир на 20-30% в ближайший год, но не по этой причине. При этом изменения стоимости жилых домов не ожидаю, т.к. их рост стоимости значительно отставал от стоимости квартир за последние 2 года.
20 Комментариев
  • BBAA
    30 марта 2022, 17:01
    Спасибо Вам.

    По моим индикаторам барометры тоже показывают грядущее снижение ставки.

    Мечущаяся стрелка осциллографа указывает на понижение давления ЦБ.
  • Александр Исаев
    30 марта 2022, 17:22
    такто да но риск перехая в долларе большой
  • Иван
    30 марта 2022, 17:59
    Доходность таки понижается (номинал растет).
  • PALINDROM
    30 марта 2022, 18:45
    Как ЦБ будет бороться с инфляцией? Даже ставка в 30% не поможет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн