Auximen
Auximen личный блог
25 марта 2022, 17:02

Листинг иностранных компаний на МБ и блокировка Euroclear / Clearstream

Добрый день, вся лента блогов пестрит новостями о блокировке счёта РНД в Euroclear / Clearstream. Высказываются мнения о том, что это заморозит акции и расписки иностранных эмитентов, купленные резидентами РФ.

В составе портфеля есть и Яндекс и Полиметалл, эти компании имеют полноценный листинг на МБ, но ISIN начинается не с RU, т.е. это акции иностранных эмитентов. Кто знает механику взаимодействия компания -> биржа, выступает ли Euroclear / Clearstream посредником между иностранными эмитентами и МБ при полноценном листинге на МБ? Или же такие компании, как Яндекс и Полиметалл ведут реестр держателей акций напрямую с НРД без посредников?

Иначе говоря, откроются ли торги 

а) акциями иностранных эмитентов, имеющих полноценный листинг на МБ (Полиметалл, Петропавловск и др.)
б) расписками иностранных эмитентов (Тиньков, ВК и др.)?

Если вышестоящие депозитарии заблокировали НРД ещё 28 февраля, то как сейчас работает СПБ?
23 Комментария
  • А. Г.
    25 марта 2022, 17:07
    Если вышестоящие депозитарии заблокировали НРД ещё 28 февраля, то как сейчас работает СПБ?

    У СПб депозитарий БестЭффордсБанка. Он не под санкциями. Если б попал, то СПб тоже не смогла бы вообще торговать.
  • Иван Иванов
    25 марта 2022, 23:00
    полиметал и яндекс это акции, а х5 это гдр. Неужели великие финансовые гении на смартлабе не могут объяснить, как они учитываются на мосбирже и при чем здесь санкции

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн