Владислав Кофанов
Владислав Кофанов личный блог
20 марта 2022, 15:37

У нерезидентов две недели, чтобы уйти с Московской биржи! Что будет делать ЦБР при этом?

С целью уменьшения обязательств, возникших из сделок, совершенных до 28 февраля 2022 года включительно на Московской бирже в интересах нерезидентов, являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия, Банк России выдал разрешение Московской бирже, Национальному Клиринговому Центру (НКЦ) и Национальному расчетному депозитарию (НРД) с 21 марта по 1 апреля 2022 года включительно на следующие операции.

Операции смысла перечислять нет. Если кратко, то нерезидентам дали две недели на закрытие своих позиций по акциям и ОФЗ. Если за это время не успеют продать, то после 1 апреля 2022 года сделки будут заключаться только через спецсчет типа «С» под надзором ЦБ. Интересно, что из ФНБ выделен 1 триллион рублей, а нерезиденты в ОФЗ вложили порядка 3 триллионов рублей, нестыковка? (не стоит забывать про офшорный и оншорный рынок, разделение планируется Банком России, такой метод использует Китай)

Мне видится ситуация вот какой. ЦБР необходимо включать печатный станок и скупать активы нерезидентов на свой баланс ( особенно долговые). Только тогда наша экономика сможет выйти из кризиса (рублей, итак, достаточно, да это повысит инфляцию, но в будущем принёсет нужные дивиденды). Набиуллина должна хорошо продумать свои действия и не ошибиться в данном вопросе.

Что думаете на этот счёт?
У нерезидентов две недели, чтобы уйти с Московской биржи! Что будет делать ЦБР при этом?


 

14 Комментариев
  • Дмитрий Резанов
    20 марта 2022, 15:46
    Не должен цб скупать, это большая ошибка, которая превратится в то что цб будет печатать беспрерывно и скупать все новые офз, это буде разогнанный каток инфляции, под котором ляжет вся страна.
  • Гриша
    20 марта 2022, 15:50
    Не все будут выходить.и как только выйдут пугливые тут то и конец спецоперации)))
  • Плантатор Мигель
    20 марта 2022, 15:51
    Пускай скидывают по 20% от номинала и выходят в бакс по 150р.
    Со 2го апреля бакс назад на 100 и ОФЗ на 85% и вуаля.
  • Дмитрий С
    20 марта 2022, 16:04
    Зачем нерезам выходить в рубли, кто знает? В баксы их всё равно не пустят, их итак мало.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн