Всем привет. В событиях последней недели все очень активно стали рассуждать на тему кризиса дефолта, все резко стали политологами, экономистами, историками. Примерно как в 19 года все стали резко микробиологами и вирусологами.
И сегодня решил присоединиться к всеобщей вакханалии. И так поехали.
На самом деле я сейчас вижу дичайшую панику во всем. Крики "… Мы все умрем..." если честно порядком надоели. Именно по этой причине я решил немного углубиться в данную тему и пораскинуть немного извилинами. И знаете не все так плохо. Вот смотрите я среднестатистический IT специалист который строит сети интернет. Последние 8 лет я работаю в операторах связи на оборудовании MikroTik, Cisco, Nokia, Ericsson. С программным обеспечение Microsoft, Oracle, Addobe. Ну в общем вы поняли, со всем что приостановило работу в нашей стране. Я езжу на авто концерна VAG. Пользуюсь телефоном компании Apple. В качестве ПК дома стационарный ПК на Intel, ноутбук Dell, рабочий ноутбук HP.
Я предоставил вводные данные, теперь перейдем к сути.
После увольнения из ВС в 2014 мой южный городе очень сильно прибавил машин с украинскими номерами. И примерно в то время стало ясно что конфликт, который произошел в виде гражданского сопротивления на Украине, не мог завершиться просто так. Как вы, наверное, все помните майдан начался примерно в 20 числах ноября 2013 года. Но это именно открытое восстание некоторых слоев населения, сама причина возникла задолго раньше. Топ менеджеры (позвольте я буду так называть) РФ прекрасно понимали причину, по которой УКР нельзя допускать в НАТО, именно по этой причине все стали понимать, что не вмешаться в конфликт на Украине просто нет возможности. Но просто ввести свои силы на поддержание Сепаратистов (как их называло правительство их же страны) — значило бы, что мы разожгли восстание против верхней рады и т.д., и т.п. Но вступление в конфронтацию нам явно навязывали. По этой причине начались изменения в Моей стране. Сейчас я буду рассуждать с точки зрения только того что знаю. Первое изменение коснулось ГосЗакупок. Да-да нашим ГосОрганам выставили условие при котором часть IT оборудования должно быть РФ. И в тот момент все, включая меня плевались. Продукт был сырой до безобразия, глючно работающие сетевые железки (Eltex, Qtech, Гарда, Континент). Но все было принято законодательно и тут не поспоришь. По немного часть поставок Cisco вышло из оборота ГосСтруктур. Следующим шагом который заставил плеваться это конечно была Операционная система своей разработки (да фиг там) Астра Linux которая была основана на Debian'о подобном ядре. в связи с тем, что я 90% серверов поднимал именно на Debian либо Centos я хорошо был знаком с этой ОС, но у меня подгорала жопа от того, что по сути Debian которому нарисовали новые обои рабочего стола назвали Русской. Потом были Эльбрусы и прочее и у меня каждый раз был фейс палм из разряда :

В общем бомбило меня с «российских разработок» постоянно. Но закон работал исправно и ГосСтруктуры стали независимы от иностранных производителей (здесь небольшая ремарка, критичные ГосСтруктуры) В личных целях используйте что хотите, но работа должна быть только вот такой. Далее вышел закон который обязывал хранить данные в том числе и персональные на серверах только у нас в стране. Дабы избежать утечки информации о том «Кто, где, как живет, какая должность»
Так же на слухах непонятно от куда о возможном отключении от Swift, в РФ вводят СПФС — аналог инструмента контроля международных банковских переводов в которые вошли порядка 9 стран.
И вроде бы все стало стихать на Украине, наши СМИ изредка отрыгивали очередную статью, но на этом все замолкали.
И тут наши топ Менеджеры признают независимость Крыма, признают референдум законным и присоединяют кусок к себе. За что нам тут же прилетают санкции. Резкий скачек доллара. Запрет на импорт и экспорт кое каких товаров, запрет на въезд некоторых людей нашей страны. Но в целом. Пострадало только самолюбие диванных экспертов которые кричали «IPhone нынче 150 тыщ стоит» Сейчас можно сказать про сырьевой рынок, металлургию, но санкции на эти компании продержались не долго. Европа и та же Америка не смогла протянуть сам же без наших поставок.
Здесь я немного отойду от темы. На самом деле нужен ли на был Крым как думаю многие? Да нужен был, но не потому что люди или территория, хотя и это тоже. Крым был испытательным полигоном во время которого РФ поняла от куда может получить удар, а чем шантажировать.
Следующим событием стал Covid19 который ни кто не ждал, но в целом стал еще одной неожиданной проверкой для многих стран. Как итог. В РФ поняли что в целом у нас есть свой туризм (куда там поехали жители Москвы и СпБ? Правильно в Сочи и Крым), у нас оказывается есть горнолыжный комплекс, у нас есть Камчатка, Байкал. В случае резкого мирового атаса у нас есть куда поехать отдохнуть.
И вот мы подошли к событиям последних недель. Начиная с 2013 года в плоть до 2022 года происходило давление на остатки людей который были против Еврозоны на Украине. И последнее время особенно сильно. А причина в этом проста. Снабжать Украину деньгами кредитами надоело всем. (Здесь пойдет лично мое мнение которое я ни кому не навязываю) Вполне возможно, что Зеленскому поставили ультиматум либо внутренний конфликт должен быть разрешен в ближайшие время, либо о вступление в НАТО и Евросоюз можно забыть.
После активизации прессинга на ДНР и ЛНР, РФ решила вмешаться. Чего ждать мы знали, чем угрожать тоже.
И вот мы подошли ко всем проблемам которые имеем санкции, доллар по 120, евро по 140, нефть 118. Все ли так страшно? Нет. Ну смотрите. Ушли от нас крупные вендоры сетевого оборудования. На днях Cisco деактивировала смарт лицензии на некоторое оборудование в связи с чем допустим сетевые экраны перестали обновлять сигнатуры и по факту через месяц полтора вполне могут стать бесполезными, Mikrotik перестал поставлять свое оборудование и продавать лицензии на CHR решения. Mikrosoft прекратили работу на нашей территории. И что? Крупные провайдеры перешли уже давно на оборудование Huawei и на РФ разработки. ГосСтруктуры вообще не ощутят этих санкций. Пострадали мелкий компании. Пострадал средний бизнес у которых не было в требовании использовать импорт замещение. А кто им виноват? Никто, но Государство сейчас заявило о поддержке бизнеса. Так что прорвутся. Банки попали под санкции. Да здесь не приятно, но не критично. Рубанули SWIFT, об этом чуть позже. Запретили поставки как в, так и из страны. Тут все же вопрос кому будет больней? Ну смотрите. Допусти Cisco сейчас кинула всех. Пока сейчас будут разбираться с ситуациями санкции и прочим бизнес перейдет на другие решения. И в последующем, когда санкции снимут как думаете какой процент, вернется в Cisco? Какая будет у людей уверенность что их завтра опять не опрокинут? Я сейчас говорю Cisco, но на самом деле имею ввиду многие компании.
Теперь поговорим о том, что будет происходить в той же Европе. В 2021 году Европа получила примерно 560 миллиардов кубометров газа. Поставки осуществляли порядка 7-10 стран. Из которых РФ поставили 200. Смогут ли другие страны нарастить объемы? Да смогут, не сразу, но смогут. Как это повлияет на цену газа? Аналогично нефть. Поговорим теперь о Автомобиле строение. Давайте возьмем Renault да-да тот самый который поставляет в АвтоВАЗ запчасти. Вы не поверите, но эти запчасти были использованы либо на АвтоВАЗе, либо на автомобилях для РФ. Тот же Duster, logan их нет в других странах. А Renault на данный момент нужно будет переоборудоваться для производства других комплектующих. Говорить о Mersedes, BMW VW. Господа Европа уходит от бензина и дизеля. Сейчас там начинают править электрички. Либо в связи с тем, что города Европы маленькие, с узкими улочками там будут брать маленькие машинки. Те, кто пожил в Европе не просто как турист, а как обычный житель, думаю подтвердит, что такого количества S-класса как у нас нет ни где. Вы же, наверное, знаете что Mersedes не закрыл производство геликов, погуглите по какой причине не было остановлено производство лет 10 назад. А что говорить про Америку. Какие двигателя используются в их ракета носителях? Двигателя Илона Маска не рассчитаны отправлять такие объемы грузов в космос. Какой процент международной станции принадлежит РФ. Что произойдет если мы перестанем поддерживать эту станцию? А что говорить про ядерные компоненты? Где добывают топливо?
Писать можно еще кучу букв, но думаю пора остановиться и подвести итоги. И РФ, и Европа, и Америка Сейчас понесут большие потери. Причем для РФ они больными будут вначале. А вот оплеуха остальным прилетит позже. РФ насколько я знаю еще не вводила санкции. Теперь представим. Санкции коснуться Агро промышленности, ядерной энергетики, металлургии, сырьевых рынков, космической сферы. Представьте, что мы перестанем поставлять это в другие страны? И не просто на время пока Европа не выработает, а вообще на допусти для ввоза в страну импортных европейских и американских товаров выставим пошлину процентов 60? Да конечно у нас будут ныть что мерседесы стали стоить по 50 миллионов. Но если честно пофиг.
UPD. Да здесь я сделаю обновление. Читая комментарии, я пришел к выводу что похоже моя мысль была настолько скрыта, что ее никто не уловил. Напишу прямо.
И так. Можно было ли избежать событий, которые сейчас происходят. ИМХО- Нет! Все что сейчас происходит произошло бы через год -два. С той лишь разницей, что санкции ввели бы, а снимали бы их только после того как РФ произведет ядерное разоружение, поставки сырья на мировой рынок происходили бы по тем ценам, которые нам бы диктовали. Не верите? Тогда поздоровайтесь с КНДР. И тогда те тысячи которые за окном, так же бы не спросили.
Второй момент Вопрос про космос. Господа почитайте мат часть. Ракетоноситель SpaceX не способен поднимать большие грузы на околоземную орбиту. Разница в том, что он НЕМНОГО дешевле классических двигателей. Разница в цене не настолько велика. подумайте для чего Маск убил огромные деньги на разработку системы повторного использования транспорта? Почему же тогда те же самые Американские ребята, как вы думаете крутые ребята, не используют эти возможности для доставки космонавтов на МКС? Почему Маск не доставляет грузы, а лишь банчит спутниковым интернетом в этой сфере?
Третий момент мой любимый. Импорт замещение. Господа. Я в тексте написал производителей оборудования и программного обеспечения. Это насколько вам насрали в мозг что мы все умрем, что вы даже текст прочитать не можете внимательно?
Там в комментах было фото велосипедов с азиатами. Ну, наверное, вы небыли в Норвегии. Это одна из самых богатейших стран в мире, и вы, не поверите. Там людей на велосипедах в городе больше чем на машинах. Вы не были в Японии похоже, что. Да вы то и Европу похоже видели на картинках в интернете.
P.S. Ресурс растет, а интеллект не прибавляется. Ребят запомните одну вещь. Настоящие трейдеры и инвесторы — это люди которые не имеют эмоций. только расчетливый ум. Как показывает практика эмоциональные люди на рынке кормят тот 1% которые зарабатывают. Всем удачи.
— как быть очень простым людям, коих за окном — несметные тысячи?
— а их все вышеперечисленное должно еб беспокоить?