
В чём же тогда уникальность данного процессора, в чём прорыв?
Ответ очень прост – именно в том, что это первый в новейшей истории России конкурентноспособный general-purpose high performance CPU. Причём конкурентноспособный во всех смыслах – по цене, по производительности, по потребляемой мощности. Никаких уникальностей и «аналоговнет». Просто хороший чип, способный достойно соревноваться с конкурентами, с понятными рыночной нишей и перспективами. На конференции Baikal-S был назван (абсолютно верно на мой взгляд) «рабочей лошадкой». Это та самая «рабочая лошадка», которая в состоянии заменить сотни тысяч и миллионы процессоров уровня Xeon, работающих сейчас в датацентрах и на предприятиях всей России(и не только). И сделать это так, чтобы слово «импортозамещение» вызывало у людей не ухмылку и чувство неполноценности, а гордость за страну.
Пока европейский консорциум European Processor Initiative (EPI) пилит за бешеные миллиарды свой 4-х ядерный процессор EPAC на 1 ГГц, продолжая корчить из себя сильный и независимый от США союз, Россия из страны «вакциноколонки» (ранее бензоколонки), превращается в страну «процессороколонку». Не имея многомиллиардные долларовые инвестиции, творит немыслимые вещи в области микроэлектроники.
Давно читаю Байкала, интересен его взгляд на рынок.
Но его шапкокидательство это что-то за рамками разумного. Как человек так логично размышляющий о рынке, может такое выдавать?
Что имеем сегодня с «гордостью страны» ?
А вот:
Производство процессоров «Байкал» и «Эльбрус» на заводах тайваньской TSMC полностью остановлено. Другие российские чипы этой компанией тоже больше не выпускаются. Это ответ TSMC на военную спецоперацию России на территории Украины. Случившееся отразится только на российских компаниях, а TSMC почти не заметит потери этих клиентов в финансовом плане.
Тайваньская компания TSMC полностью прекратила производство и поставки своей продукции в Россию, сообщило Центральное информационное агентство Тайваня. TSMC – это крупнейший в мире производитель полупроводников с гигантской долей на рынке. В I квартале 2021 г. она выпускала 54% общемирового объема чипов (статистика TrendForce).
В число ее российских клиентов входят, помимо прочих, компании МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус») и «Байкал электроникс» (занимается созданием процессоров «Байкал»). Последняя, к примеру, заказала у TSMC выпуск потребительских процессоров Baikal-M, а также серверных CPU Baikal-S. Первые партии обоих чипов TSMC отгрузила в октябре 2021 г.
ссылка www.cnews.ru/news/top/2022-02-27_rossijskie_bajkaly_i_elbrusy
GorshochekVari-1024!
Уникальный 1024 ядерный процессор превзошел аналоги от Intel и АMD!
С уважением
Всё проходит, пройдет и это. Пережили голод — переживем и изобилие.
У кого есть сомнения — оставайтесь в зрителях, без вас сделаем.
Ловите и мою шапку: Западу нас не сломить!