Дмитрий Баринов
Дмитрий Баринов личный блог
22 февраля 2022, 09:51

Санкции и изоляция: как все аукнется на авторынке

 

Он так и не смог очухаться еще после крымских событий. Напомню: тогда нас покинули сразу несколько крупных западных автокорпораций. Сбежали, бросив даже недавно построенные заводы, в которые инвестировали сотни миллионов долларов. А новые санкции и очередной виток девальвации рубля наверняка отправят полуживой российский авторынок в настоящий нокаут. Резкий рост цен и заметное сокращение модельного ряда неизбежны. И снова – череда компаний-беженцев.

 

Как ни странно, но гораздо проще сказать, кто останется. Даже в условиях сверхжестких санкций. Разумеется, до последнего будут держаться корейцы – очень много сил и средств потратили, чтобы захватить 20 процентов рынка. Бросить? Ни за что! Вряд ли откажется от своей, довольно солидной доли, Toyota. Щедро инвестировал в свои российские производства Volkswagen (миллиарды долларов). И, наконец, французы. Renault контролирует приличную долю бюджетного сегмента. К тому же АвтоВАЗ фактически переходит на французские платформы. Но, как показывает, прошлый опыт, никакие инвестиции ничего не гарантируют. Если политическое давление мощное, все бросают и уходят.

 

Больше шансов покинуть российский рынок у относительно небольших и средних игроков с не самыми большими объемами продаж. В новых условиях их бизнес становится практически нерентабельным. Уйти проще, чем оставаться и работать в убыток. Беженцы не исключены как в среднем ценовом сегменте, так и в премиальном. Дорогие машины теперь проще продать на других рынках – везде же дефицит из-за кризиса микрочипов.

 

Паникой и сумятицей наверняка воспользуются китайцы. Несмотря на вроде бы тоже жесткую позицию официального Пекина. Ожидаю в ближайшие месяцы масштабного нашествия — появления у нас нескольких новых компаний. Например, BYD в среднем ценовом сегменте. В дорогом можем увидеть Nio, Li и ряд других. В таких условиях налетевшим стервятникам даже не придется особо демпинговать. Просто нагрянут и буквально сразу получат ту долю, что оставили уходящие. Минимум треть российского авторынка станет китайской. Только не надо надеяться на стабильные цены даже на азиатские модели – и они многим покажутся роскошью.

 

Подробно о ситуации на российском и мировом авторынке ежедневно у меня в телеграм-канале t.me/atelega

18 Комментариев
  • Воронов Дмитрий
    22 февраля 2022, 09:55
    У нас есть ВАЗ и ГАЗ. А большего нам и не надо. 
  • Дмитрий С
    22 февраля 2022, 09:56
    Есть Китай, и он всех заместит.
  • (Сalming)
    22 февраля 2022, 10:01
    если надо будет то спишут несколько рядов в убыток, это же не деньги из своего кармана, тут главное объяснить акционерам почему списание.
  • ves2010
    22 февраля 2022, 10:06
    какие нах авто...
    ирану запретили компы процы и память… даже игровые приставки запретили чтоб из них комп не сделали

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн