А.К.
А.К. личный блог
18 февраля 2022, 05:07

Как ВТБ водит за нос обычного клиента своими отчетами по брокерским комиссиям, биржевым сборам и маржинальному кредитованию

@Сберегатель (Сэр Лонг) недавно задал очень правильный вопрос: 

Клиенты брокера ВТБ, а где вы смотрите брокерские отчёты? Конкретно интересует брокерская комиссия.

Результаты ответов:
  1. Брокерские отчеты в личном кабинете olb.ru
  2. В мобильном приложении «Мои инвестиции»
  3. В сводном отчете брокера о расчете налогооблагаемой базы (мой вариант)
  4. Есть ещё вариант заказывать отчеты через систему QUIK
Я решил сверить цифры первых трех вариантов. И без поллитра тут точно уже не разобраться.

Проверяемый период: 01.01.2021 — 31.12.2021

Ровно год!

В первом варианте цифры:

Вознаграждение Брокера = -74,902.14 RUR
Вознаграждение сторонних организаций = -0.80 USD
Вознаграждение Брокера = -14.20 USD
про комиссии биржи информация — отсутствует

Что?! Как это понимать?! Часть в долларах, часть в старых рублях и где комиссии Биржи, сколько за маржиналку?!

В мобильном приложении вроде все понятно и удобно:
Как ВТБ водит за нос обычного клиента своими отчетами по брокерским комиссиям, биржевым сборам и маржинальному кредитованию

Получается общие расходы на комисии и кредит по второму варианту = 95 690 руб 90 коп.
Но! Нет расшифровки по типам комиссий! В частности у меня могут быть небольшие штрафы за неэффективные транзакции. И я не могу понять какая там сумма и куда легли эти расходы.

А в сводном расчете налогооблагаемой базы за 2021 г. вообще другие цифры:

Транзакционные затраты - ИТОГО ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ, обращающимся на ОРЦБ : 3526
Нетранзакционные затраты - ИТОГО ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ, обращающимся на ОРЦБ: 1214
Транзакционные затраты - ИТОГО ПО ПФИ, обращающимся на ОР, базовым активом для которых являются ЦБ и Индексы : 27426.41
Нетранзакционные затраты - ИТОГО ПО ПФИ, обращающимся на ОР, базовым активом для которых являются ЦБ и Индексы : 1686.33
Транзакционные затраты -  ИТОГО ПО ПФИ, обращающимся на ОР, базовым активом для которых не являются ЦБ и Индексы : 18752.06
Нетранзакционные затраты -  ИТОГО ПО ПФИ, обращающимся на ОР, базовым активом для которых не являются ЦБ и Индексы : 1835.23
Прочие затраты = 0.
ИТОГО ПО ОПЕРАЦИЯМ РЕПО -20631.8 (сальдируется с фин результатом по основному рынку)

Сумма транзакционных затрат = 49 704 руб 47 коп
Сумма нетранзакционных затрат = 4735 руб 56 коп
Отрицательный результат по РЕПО — это часть затрат на маржинальное кредитование на основном рынке. А как учитывалась вторая часть процентных расходов за маржинальное кредитование: 43,847.05 (из мобильного) — 20631.8 (РЕПО) = 23,215.25 — такой цифры нигде в налоговом отчете не видно.

Получается общие расходы на все комисии и кредит = 75 071 руб 83 коп.

Сравниваем 2 и 3 варианты:
95 690 руб 90 коп. VS. 75 071 руб 83 коп.

ВЫВОДЫ по проверке отчетов ВТБ брокера

Разница между отчетами 2 и 3 вариантами составила 20 619 руб 07 коп. Причем не в мою пользу, т.к. эта двадцатка не принята к учету для уменьшения налоговой базы!

Вот как это понимать?!
Получается Брокер обманул меня в налоговом отчете и Я переплатил налога 2 680 рублей ?!

Это вполне в стиле Гос.Банка! Похоже у них особый тип бухгалтеров, которые «дружат» с айтишниками особой дружбой...

Переплаты по налогам здесь вообще обычное дело. Ловил их на этом ещё в 2011 году официальными претензиями, но там сумма просто огромная для меня была около 30 тыс переплаты по налогу — спустя два месяца споров они признали ошибку, все вернули и извинились.

А сейчас они «тихой сапой» стригут по маленькому… Вроде из-за 2-3 тыщ наверное не буду с ними спорить… Хотя может включить дело принципа?!

Проверьте свои отчеты. У вас как получается?

Очень хотел бы увидеть официальный ответ от @ВТБ брокер 

P.S. Дополнительный спорный момент бухгалтерии ВТБ

Есть у меня ещё неурегилуированная переплата налога по результатам 2020 года, там около 3-5 тыс получается. Легко могу это доказать по брокерским отчетам. 
Суть за 2020 год такая:

ВТБ Брокер принимает за НОЛЬ финансовый результат сделки по акциям сектора инноваций (с приставкой i), которыми клиент владел более одного года. То есть если владел менее года — то и положительный и отрицательный результат учитывается нормально. А если более 12 месяцев — то в финансовом результате подставляется НОЛЬ. Так видимо бухгалтера сказали сделать айтишникам и они тупо сделали. 
В частности не учли фиксацию моих убытков от продажи акций iPoллман пр. (RLMNP)

Тоже проверяйте свои расчеты по сделкам на акциях с приставкой i (сектор инноваций)
69 Комментариев
  • EdvardGrey
    18 февраля 2022, 06:45
    «Причем не в мою пользу», всё как всегда, ещё бы банк что-то платил из своего кармана. 
  • Paulmarko
    18 февраля 2022, 07:35
    А еще они любят закрывать позиции втихаря…
  • Optimistic Capital
    18 февраля 2022, 08:40
    А как посмотреть все уплаченное брокеру за год?
  • Alex1 Al
    18 февраля 2022, 09:30
    На разных сайтах банка ВТБ разные данные по комиссии брокера за проведенную операцию. Проверка кошелька и бдительности.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн