Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
04 февраля 2022, 18:02

Когда будут покупать Россию?

Думаю, это вопрос для многих, и ответ на него не так уж сложен:

  • локальные инвесторы покупают уже сейчас, приток средств физиков 102 млрд за месяц;
  • глобальные инвесторы сейчас заняты тем, что экономика в мире сильно тормозит, а ФРС повышает ставки — соотв. зачем идти инвестировать в страну с риском санкций и НЕ ёмким рынком акций (чтобы в случае чего ломиться в узкую дверь назад) им, скорее всего, непонятно.

Что должно случиться, чтобы нас купили? — как ни странно, я думаю нужно чтобы упала нефть. В самом деле:

1) Упавшая нефть = нет рисков покупки российских фишек в плане цен на эту самую нефть
2) Упавшая нефть = весна, энергокризис прошел. Вы знаете, какую цену закладывать в модель
3) Упавшая нефть = весна = распутица = сложнее воевать. И капает время, чтобы закачать газ в Европу = нужно договариваться не позднее лета
4) Упавшая нефть = локальное дно по скорости экономики и жёсткости ФРС (укрепление доллара и замедление мировой экономики это причины для снижения нефти)
5) Упавшая нефть = ниже риск инфляции в США, более добрый ФРС. Больше risk on и деньги могут из США (главного рынка в  мире) пойти побаловаться в Россию или Китай «на сдачу»

В общем, с точки зрения макроэкономики я жду, чтобы отпадали США, и лишь с апреля началась игра в дивсезон в России. А до нее будет сильный доллар типа 75Р и экспортер и акции с малым весом в индексе могут быть сильнее индекса (кроме разве что Газпрома) — нужно банально меньше денег, чтобы их поддерживать. А покупателей не так уж много после месяцев выкупа коррекции.

КАК ТОГДА ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ?

1. Есть в России Yandex, TCS, OZON — они торгуются по NASDAQ, и когда США будет бодро отскакивать от текущего падения, эти акции будут в лидерах роста и, я считаю, намного круче, чем например Сбер.

2. Дивиденды: НЛМК и Распадская = 5% в квартал. Фосагро — тоже good. Rich enough.

3. ОФЗ: что бы там ни было с  санкциями, как только с нефтью будет получше, опять же, снимется инфляционный риск и ОФЗ вырастут ощутимо.

В общем, придется поманеврировать. Или отвлечься и держать. Думаю, что, если санкции будут, рынок их воспримет как «окей, компания Х = санкции, значит, все остальные в норме». 

Пока что я шорчу Tech, но выбрал момент, чтобы перевернуться в лонг, думаю, это самый потенциально выгодный сектор чтобы заработать 20-25% за квартал. Раз мы ждем, лучше владеть акциями, которые быстро наращивают результаты.

RUSSIAN ASSETS ARE ON PERIPHERY OF GLOBAL ASSET UNIVERSE
Когда будут покупать Россию?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
38 Комментариев
  • Warren Warren
    04 февраля 2022, 18:18
    РФ будут покупать когда Путин скажет, что нападать на Украину решили, что не будем. Пока есть риск такой то очень страшно западникам.
  • Paulmarko
    04 февраля 2022, 18:25
    А это интересная мысль.  это как покупать падающий в цене компот из яблок, при дорожающих яблоках.  первая мысль, которая приходит — что не так с компотом. А вот когда жадность превысит глупость, тогда пойдут осторожные покупки. В принципе, мы такое и наблюдали от ртс 127000
  • VipPREMIER
    04 февраля 2022, 18:30
    Алексей Балабанов, а почему рубль должен упасть? Я вот чёт ваще не вижу причин пока.
  • Юнчикс
    04 февраля 2022, 19:16
    Мда. А мне мысли понравились. Толково. Подскажу- нефть будет расти до июля и будет на минимуме в декабре…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн