
Инвесторы боятся худшего, но фактически пока развивается тренд, который развивался много лет: США воплощают долгосрочный план продвижения НАТО на Восток и геостратегического ослабления России. Россия хочет этот процесс остановить, а США естественно просто следуют своей цели. Поэтому договориться не получилось. Что-то изменилось по факту? Думаю, нет. Так что вполне возможно, что эмоциональный пик на какое-то время может быть пройден, дальше вернемся к будням и на какое-то время позабудем об этом.
В общем-то с 2014 года мы привыкли жить в таких качелях. Военными учениями у границ тоже мало кого удивишь. Поэтому качельки. В принципе, надо отдать должное, что постоянная геополитическая премия уже заложена в оценку российского рынка, иначе бы он не был самым дешевым и самым доходным среди всех рынков EM.
К сожалению, наши способности прогнозировать развитие геополитических тенденций ограничены. Поэтому разумный инвестор должен оценивать риски и последствия для конкретных компаний. К слову сказать, многие хорошие компании вчера вообще не снизились в цене (Например, Фосагро или Русал), и стоят у своих максимумов. Снижение наблюдалось в тех бумагах, которые могут пострадать от санкций, либо в целом испытывают слабость.
Лично я вчера ничего не делал. Я не в состоянии оценить количественно влияние усиления геополитической конфронтации на акции банков. Вчера я смотрел что можно прикупить за дешево, но ничего не нашел. Банки хорошо упали, особенно Сбербанк, на него бы я в первую очередь смотрел, но вес банков в моем портфеле и так слишком высок, чтобы его увеличивать еще больше.
Продолжаем наблюдать и надеемся, что милитаристский фон будет спадать, а акции устремятся к своим справедливым фундаментально обоснованным величинам.
Подписывайтесь кстати на наш смартлаб телеграм канал: https://t.me/smartlabnews
Может быть, более честно написать - наши способности прогнозировать действия наших же топов?