Владимир
Владимир личный блог
20 декабря 2021, 19:09

О реальных причинах инфляции в России. Показываю только факты.

Друзья, 
хочу поделиться некоторыми фактами о причинах инфляции в России.

1. Посмотрим динамику рублевых сбережений населения в трлн рублей (валютные не учитываю, так как на территории России мы покупаем товары за рубли):

О реальных причинах инфляции в России. Показываю только факты.


Важный момент: средства на срочных депозитах лежат под определенный срок, а вот средства до востребования население может в любой момент задействовать для покупок. Как видим, с начала 2019 года средства населения, которые могут быть в любой момент времени задействованы для покупок выросли почти в 2 раза.

Это связано как с политикой крупнейших банков, стимулирующих переток средств из срочных вкладов на накопительные и карточные счета, так и с льготными выплаты и с невозможностью потратить деньги за границей.

И так, причина №1: рост рублевых сбережений населения, в том числе сбережений до востребования, которые могут быть одномоментно задействованы в совершении покупок.

2. Посмотрим динамику рублевых сбережений организаций в трлн рублей (без учета валютных):

О реальных причинах инфляции в России. Показываю только факты.

В отличии от физиков, бизнес почти не держит деньги на счетах до востребования, но значительная доля сбережений размещена на коротких депозитах, то есть это деньги, которые весьма оперативно (в моих расчетах в срок менее 3 месяцев) могут быть задействованы организацией.


Как мы наглядно видим, объем «коротких» денег в частности и рублевых сбережений в целом у бизнеса резко вырос. Бизнес пусть и не часто покупает такие товары бытового потребления как морковка или хлеб, но все же часть покупок товаров и услуг для своей деятельности совершает, конкурируя с населением, например
  • автомобили
  • строительные и ремонтные работы, стройматериалы
  • топливо
  • логистические услуги и так далее

И так, причина №2: 
рост рублевых сбережений предприятий, которые могут быть потрачены на товары и услуги, конкурируя с физическими лицами

3. Еще одним источником финансирования трат выступает кредитование:

О реальных причинах инфляции в России. Показываю только факты.

За 10 месяцев 2021 года суммарный прирост кредитов ФЛ и ЮЛ составил 10,3 трлн рублей, против 5,8 трлн за весь 2021 год и против 5 трлн за весь 2019 год. Рублевые кредиты — это деньги, которые предприятия и люди потратят внутри страны. А в пункте №2 мы с вами разобрали, что по части товаров и услуг есть конкуренция между бизнесом и населением.

И так, причина №3: резкий рост объемов кредитов, выданных бизнесу и населению. 


Резюме:
  • Рост доступных сбережений населения приводит к росту совершаемых покупок
  • Рост доступных сбережений бизнеса приводит к росту покупок бизнесом, в том числе конкурируя за некоторые товары и услуги с населением
  • Резкий рост объемов кредитования приводит к резкому росту спроса на товары и услуги, в условиях, когда на мировом уровне наблюдается дефицит товаров

И, конечно же, глядя на эти цифры становится понятно, что ЦБ РФ совершенно обоснованно поднимает ставки. Развитие бизнеса и производственных мощностей просто не успело бы за спросом на товары и услуги, если бы ЦБ РФ понизил бы ставки, как это предлагают сделать откровенные вредители (если не враги) такие как Глазьев, Миронов или Дерипаска.

Разумеется, это не все причины инфляции.
В рамках статьи я хотел показать лишь те, которые связаны с монетарными причинами.
122 Комментария
  • Добрый человек
    20 декабря 2021, 19:18
    все верно. а народ слушает вышеупомянутых долпоепов и еще всяких катасоновых и прочих делягиных. 
  • Ив Ив
    20 декабря 2021, 19:30
    Ну вот зря Вы так про Глазьева! Если его допустят «к рулю», то на лонге сишки можно будет на небольшой тропический остров заработать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн