Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
21 ноября 2021, 18:10

За три часа до бана! Метод Ганна и деформация частотно-временной шкалы

За три часа до бана! Метод Ганна и деформация частотно-временной шкалы

Эта публикация последняя перед самобаном, назначенным на 21-00 — момент истечения срока объявленного ранее тендера.

И провокационная. Кроме того в ней возможны непарламентские выражения, хотя я постараюсь их избежать.
Когда я написал статью Я деформировал ход времени (название теперь изменено на менее провокационное), я в общем-то традиционно не ожидал ничего хорошего от реакции публики. Так оно и получилось.
Но есть одно но. В ветку набежали сторонники метода Ганна. Их немного, но они есть.
Набежали и, как всякие благоверные сектанты, начали хаять все, что не относится к мантрам их секты.

Надо сказать, что по методам Ганна существует множество публикаций. Но писатели то ли не разобрались в сути идей покойника, то ли и не ставили перед собой такой задачи, поставив более простую — написать книгу по популярной тематике и срубить денех. Возможно и трудности перевода сказываются. Сравнивая озвучку Гоблина и другие варианты часто понимаешь, что это два разных фильма. То же самое может быть и с книгами, если переводчик не понимает предмета.

Имя Уильям Ганн я слышал на заре своей трейдерской карьеры. Но прочитав в доступных источниках про волшебный угол 45 градусов, по которому должны идти цены, причем без всяких к тому объяснений, сразу выбросил  все прочитанное из головы. Ведь достаточно одного взгляда на график, чтобы увидеть, что угол меняется в зависимости от масштаба шкалы времени. И нужно подбирать искусственный масштаб, чтобы получить волшебные 45 градусов. Для меня этого было достаточно, чтобы забыть о фамилии Ганн на 20 лет.

Но, как я уже говорил, набежали сектанты. И с одним из них состоялась длительная дискуссия, в которой я требовал выдвинуть основополагающую идею, на которой зиждется теория Ганна, а мне в ответ совали всякие волшебные квадраты и углы и при этом заявляли. что это мол математика. У стены тоже прямой угол, но стена — это не математика. Также как и каракули на листе бумаги. если за ними не стоит система аксиом и правил действий.

Короче, я так ничего и не выдрал из сектанта под математическим или браться-сестры-вачовским ником Матрица.
Не выдрал, но мысль закралась. Неужели среди сектантов только истинно верующие и нет людей, которые докапывались до основ.
Выяснилось, что такие люди есть. И гугл мне помог докопаться до простой истины — есть у Ганна основополагающая идея. Очень простая и понятная. Перефразирую ее, как запомнил, не ручаясь за точность: цене, чтобы пройти одно и то же расстояние, нужно примерно одно и то же время. Т.е. идея Ганна сводилась к поиску взаимосвязей времени и периода или, что то же самое, времени и частоты.

Вот откуда волшебный угол 45 градусов и все последующее. Проблема только в том, какое движение взять за основу и за точку отсчета.

А потом я посмотрел на идею деформации временной шкалы и увидел — вот он Ганн, прет из каждой дырки.
Ведь что такое шкала цены в изменениях цены графика. А то, что на каждый пойнт изменения цены в новой шкале времени приходится один квант времени.

Дальше в разница в том, что у Ганна не было инструментария, чтобы реализовать всю идею в полном объеме. Поэтому и стояла во весь рост задача выбора точки отсчета и того самого стартового свинга, от которого пошла плясать губерния.

У нас такой проблемы нет. У нас есть компьютеры и возможность строить любые графики, начиная с любой точки по времени. И у нас получится то, о чем Ганн даже не мечтал. Осталось только включить дальнейшие аналитические механизмы, даже волшебные углы и квадраты, в которые я по-прежнему не верю.

И вот он, график, полученный из обычного графика цен, методом перехода к собственной системе отсчета. Причем это не искусственно сконструированная модель, а преобразование реального графика цен, сделанное одним из читателей смартлаба и любезно предоставленное мне.

За три часа до бана! Метод Ганна и деформация частотно-временной шкалы

Все углы одинаковы, что вверх, что вниз.
Хотите 45 градусов, оргвганизуем в момент, но это не принципиально.

Вот и все. Такое алаверды получилось.

P.S. Тест сыроват. Выходные плюс немного пива. Но со временем отшлифуется, дополнится и отредактируется. Где-нибудь.

24 Комментария
  • Crogall
    21 ноября 2021, 18:20
    Как сие мракобесие поможет при вертикальной стреле вверх, на твоем же рисунке. Собака жопу вытирала этим методом
      • Crogall
        21 ноября 2021, 19:51

        Николай Скриган, где дебил? один? Да их знаешь сколько — загон и калитка. Под подозрение можно поставить всякого, кто не увидит стрелу в этой твоей же картинке. Вот смотри.



  • PrAct
    21 ноября 2021, 18:29
    Николай, если Вы НЕ допускаете вероятности, что есть трейдеры, которые зарабатывают с использованием теории Ганна, то Вы таким образом отвергаете возможность для себя в этом разобраться предметно и как следствие зарабатывать именно таким инструментом. Может это Вам и не надо?!
    Но это не означает, что другие не в состоянии это сделать и не в состоянии зарабатывать таким образом, только потому что Вам этого не удалось! 
    Я знаю трейдера, который уже давно зарабатывает используя теорию Ганна. Сразу скажу, что не знаю, на сколько использование теории классическое, возможно есть и собственные наработки и сетапы в рамках базовой теории. Но сути это не меняет. имхо  
      • PrAct
        21 ноября 2021, 18:48
        Николай Скриган, возможно, что те, кто с Вами общался пока находятся на стадии «обучения» и «поиска понимания» теории. Поэтому они и не могут Вам предметно ответить на Ваши вопросы, но ответить хотят, так как активно интересуются этой темой)) Уже хорошо, что Вы для себя нашли некое рациональное зерно. Возможно Вы скреативите торговую систему, которая позволит в трейдинге использовать из теории лучшее, что Вы увидели.
        • Andrey_B
          21 ноября 2021, 18:58
          PrAct, они не могут просто потому, что никак нельзя дискутировать с 60+ человеком с завышенным чвс! Это просто НЕВОЗМОЖНО!!! Поэтому Тимоха его и банит — там проще, чем маразматику что-то там об.яснять)
          • PrAct
            21 ноября 2021, 19:03
            Andrey_B, со всеми возможно дискутировать, если это делать вежливо и корректно. При этом две стороны должны соблюдать некий внутренний «кодекс коммуникации». Однако, формат дистанционного обсуждения в интернете провоцирует стороны к «понятийному общению», с нулевым результатом взаимной пользы. А люди разные и иногда обсуждают одну тему, но один говорит про «круглое», а другой про «зеленое»)))  
            • Andrey_B
              21 ноября 2021, 19:22
              PrAct, не со всеми! Коля скриган доказывает🤣
    • Andrey_B
      21 ноября 2021, 18:54
      А я думал эта хрень о5 будет скрыта! Годный же контент — только для избранных! Не все его поймут! Демагогией 60+ не каждому дано)
  • Mityan
    21 ноября 2021, 18:29
    Это похоже на график случайного блуждания, т.е. интеграла от нормально распределенной случайной величины.
  • Laukar
    21 ноября 2021, 18:32
    Похоже на какие-то подгонки ежа в куб. А можно поподробнее что выходит на практике и насколько это эффективно?
      • Laukar
        21 ноября 2021, 18:39
        Николай Скриган, это не так. Я ищу именно первое — подтверждений эффективности. Идея мне, кстати, очень понравилась.
          • Laukar
            21 ноября 2021, 19:17
            Николай Скриган, достаточно 1 раз показать эквити и все станет ясно где работает а где нет… Все вопросы отпадут и любой поймет что это он дурак и что-то не понял.
            • Andy__
              21 ноября 2021, 20:05
              Laukar, я думаю это самый эффективный метод.  
  • Osel
    21 ноября 2021, 18:54
    Классно, спасибо за здравый смысл

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн