Александр Силаев
Александр Силаев личный блог
05 ноября 2021, 12:41

Как потерять свою крипту, и не только


     Про общую и страшную штуку, на очень специальном примере. Это и про деньги, и про туда, куда вообще мир катится.

     Биткойн сам себя на хлеб не намажет, поэтому вполне разумно – отчасти распродавать закрома на хаях, не уходя, впрочем, с этого шоу полностью. И вот сейчас вижу фигню с реализацией, которой массово не было еще год назад. Стон стоит на весь Бестчендж (если кто не в курсе, эта такой агрегатор и витрина русских обменников).

     Отсылает человек свой кровный биток по указанному адресу. Иногда, как обычно, приходят деньги. А иногда приходит: «AML-бот счел вашу крипту грязной, средства заблокированы на 3 месяца, пройдите дополнительную верификацию». Иногда – на 6 месяцев. Иногда прямо пишут – если ваша крипта «грязная», пришлем обратно лишь половину.

     Но там, где надо ждать 3-6 месяцев, почему-то еще тревожнее. Ваши средства не понять у кого и где, а там или эмир умрет, или ишак сдохнет, и они там и останутся. Не пройдете верификацию, подкинут еще кучу условий, поиздеваются, плюнете, забудете. Обычно обменники добавляют: это не мы такие, это биржа такая, у нас кошелек там, а у них робот злой-презлой.

     Вопрос, что за цербер – AML-бот? О, сие исчадие прогресса, наш искусственный недо-интеллект. Считается, знает то, что людям неведомо. Он отслеживает все источники поступлений крипты на ваш кошелек, и источники источников. А дальше считается (только не удивляйтесь), что он знает, какой адрес с чем связан. Вот это майнеры, вот обменники, вот онлайн-казино, тут даркнет, а вот тут у нас, не удивляйтесь, строка «шантаж и вымогательство».

     Можно возразить, что адреса анонимные, адресов миллионы, как же ты, мудрила искусственная, все знаешь-то? Да еще с какой-то поразительной точностью, там пишут, например, так: риск данного кошелька 41.7%. Почему не 42 и не 43, что значит эта цифра вообще, и что такое, мать его, риск? Но вот людям приходит такие письма. Некая непонятная хрень решила, что ваш риск 68.5%, что бы это ни значило, а практически значит, что были деньги ваши – а стали чьи-то.

     Общее ощущение: под видом борьбы с криминалом собственно криминал и происходит. Клиент понятия не имеет, как работает алгоритм, это раз. Он не имеет оснований полагать, что это вообще алгоритм, а не просто какая-то сволочь на том конце оголодала. Наконец, главное: пусть это даже алгоритм, пусть там 100% источник даркнет – и что? По всем понятиям Цивилизации это не основание для конфискации. Есть презумпция невиновности. Ну, когда-то была.

     Это все равно что отнять у бабушку купюру, с которой она пришла в гастроном, потому что купюру когда-то трогала наркомафия или вор в законе. Из этого не следует, что бабушка варит вместо варенья амфетамин, из этого следует лишь то, что деньги – выполняют свою старую добрую функцию, средства платежа.

     Когда-то крипту превозносили за анонимность и независимость от пресловутой «третьей стороны». Ну вот, приехали. Подоспела и третья сторона, и четвертая, и пятая. Все стало как у людей, даже еще хуже. Сам по себе биток, повторюсь, на хлеб не намажешь, и вот в процессе конвертации – ты мишень и дичь.

     Возразят, что «менять надо уметь»? Ну пока, наверное, есть варианты обменять с меньшей дичностью. Ключевое слово – пока. Вся крипта между Сциллой регулятора и Харибдой жулья, а если ваш биткойн заблокируют, вы, может быть, даже не узнаете, какая из этих тварей им сейчас полакомилась.

     И кстати, статья не про крипту. Она про принцип. Сегодня в крипте, далее везде. Однажды Алгоритм спишет все ваши деньги, не пустит в излишне умный дом и вызовет бригаду, чтобы вас вязали. Почему он так решил – никто не ответит. Ибо неисповедима воля богов.


***

         На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php
35 Комментариев
  • Плантатор Мигель
    05 ноября 2021, 12:51
    Мрачно то как… А как же светлое будущее?
  • vitanimka
    05 ноября 2021, 12:59
    криптодержателей нисколько не жалко. Столько ресурсов впустую сжигают это охереть можно. Давно пора по примеру китая забанить.
  • drow
    05 ноября 2021, 13:00
    Ну возможно белые господа и не возьмут твой грязный биток, а вот где-нибудь в третьем мире, его с удовольствием примут и по той же цене что и на рынке.
  • Попов Роман
    05 ноября 2021, 13:07

    А разве есть еще люди с розовыми очками, которые считают, что вот так просто все желающие смогут заработать на всех этих коинах? Вот прямо биток и был создан, чтобы миллионы людей на всей земле стали миллирдерами, когда он вырстет на очередные 100500%)))

    Идет просто обкатка технологии, но сами эти коины — это просто абсорбация «лишних» денег. Не просто же так он появился аккурат когда все ЦБ после кризиса стали печатать деньги. Когда трансформация финансововой системы будет готова, то объявят «всем спасибо, все свободны») 

    Ну это конечно же не отменяет тот факт, что пока на всех этих битках можно и «прокатиться». Но и в МММ люди тоже заабатывали. Сначала...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн