Pratrader
Pratrader личный блог
31 августа 2012, 11:31

Здоровье 2

Это продолжение предыдущего поста, ответ на вопрос: можно ли пройти путь от wannabe до трейдера, не слив здоровье.

Вернемся немного назад, на 4 млрд лет. Землю заселяют простейшие доядерные одноклеточные бактерии-прокариоты.Они сидят себе, никого не трогают, поглощают кислород и генерируют энергию в виде АТФ в течение двух миллиардов лет, пока более продвинутые, но менее способные обращаться с кислородом товарищи не поглощают их в себя для эксплуатации в качестве батарейки.Они(эукариоты) берут на себя функцию снабжения кислородом, взамен забирая энергию.Спустя еще миллиард лет, эукариоты объединяются в многоклеточные организмы и пройдя ряд незначительных преобразований, становятся трейдерами.

С тех пор, в процессе образования электрохимической энергии мало что изменилось.Проблема в том, что в клетках многоклеточного трейдера (прокариоты-батарейки)митохондрии генерируют не только энергию, но и как любая другая электростанция-отходы. Отходами являются частицы с недостающим электроном-т.н. свободные радикалы.И этот недостающий электрон они «добирают» из того, что под руку попадется, при этом разрушая структуру того элемента клетки, у которого отобран электрон.

Поломанная структура в свою очередь отбирает электрон у следующего элемента и так образуется цепная реакция внутриклеточных разрушений. Это беспрерывный процесс и ежедневно каждая клетка переживает до 200к повреждений, которые благополучно ремонтируются.В случае, когда ремонтопригодность клетки отрицательна, она уничтожается внешними элементами или совершает апоптоз.Порядка 70 млрд клеток ежедневно заменяются новыми, а за год вес замененных клеток сопоставим с весом человека.
Немаловажную роль в баланс разрушения/восстановления(создания) клеток вносят вирусы, бактерии и противостоящий им иммунитет. Весь образуемый клеточный мусор должен как-то удаляться из организма и по большей части цепочка удаления хлама чисто механическая, то есть конечный пункт -атмосфера(выдыхаемый воздух), одежда(пот) и канализация(угу, оно, уг).

Последние 5 лет я изучил довольно много информации, касающейся ЗОЖ(здорового образа жизни) и здорового долголетия. И хотя фундаментальная база понимания человечеством принципов продления жизни растет с каждым годом, выводы на текущий момент банальны и мало отличаются от того, что говорилось много лет тому назад.Единственное, что изменилось-появились аппаратные и фармакологические решения некоторых задач, о которых я расскажу ниже. Основные рекомендации сводятся к следующему:

1)Не вредить себе.Не курить, не бухать(пить, местами, не вредно), не ширяться и не жить в местах, где все живое дохнет.В этом смысле удивляют люди, покупающие квартиры в новостройках на 10-полосной трассе.Больше них удивляют только беременные с сигаретой и баночкой пива.

2) Избегать гиподинамии.Двигаться и двигать.Причем не только перемещать все тело в пространстве, но и воздействовать на отдельные, труднодоступные мышцы, в частности мышцы спины.Плюс необходимо двигать то, что находится внутри организма-кровь и пищу.Да, кровеносная и пищеварительные системы спроектированы природой в расчете на то, что нам периодически надо догонять кроликов и убегать от тигров.И практически ежедневно использовать тело для выполнения задач, связанных с физической нагрузкой. На практике, мой выбор-это эллиптический тренажер, СЦЭК и массаж. Эллиптический-как наименее травматичный тренажер для аэробных нагрузок. СЦЭК-это по сути вибростол, трясучка, которая доставляет вибрацию по всему телу, в том числе и в самые застойные места, до которых никаким другим способом не добраться и где в течении жизни скапливается та или иная дрянь. Массаж незаменим, а между курсами можно использовать всякие массажные кресла или массажные подушки.Облегчите родственникам поиск подарка на ваш ДР, закажите подушку с моторчиком.

3)Питаться более-менее правильно, как по качеству и составу потребляемой пищи, так и по количеству.Не могу сказать, что определился в плане оптимальной схемы питания, но на данный момент склоняюсь к обычной сбалансированной диете без каких-бы то ни было перегибов типа сыроедения, вегетарианства, итд, итп.

4)Следить за состоянием здоровья.В идеале надо регулярно проходить check-up, то бишь полное обследование организма, но к сожалению у нас такое не практикуется.Поэтому, остается либо летать в Германию, либо найти понимающего продвинутого врача, который будет вас направлять, отслеживать и работать с результатами.Либо посмотреть из чего состоят немецкие чекапы, самому сформировать карту обследований, пройти их в нормальных клиниках и лабах(инвитро нравится), а дальше, если результаты не айс, к профильному доктору.Что касается всяких чисто российских методов обследования всего организма по ауре, по капле живой крови в темнопольном микроскопе (гемосканирование), по кожному сопротивлению (по фолю), по скрипу мозга через уши (оберон), то все это 100% обман.Очень подробно и аргументированно вся псевдодиагностика расстреливается в жж uncle doc.

5)Поддерживать иммунитет.На самом деле это должно быть пунктом номер 1.По сути, все предыдущие пункты опосредовано поддерживают корректный иммунитет, а он, в свою очередь, разруливает все внутрительные проблемы.Но поскольку иммунитет работает с базой данных о внешних разрушающих агентах, нет никакого иного способа передать ему инфу, кроме прививок или трансфер-фактора.По крайней мере, я не знаю.Поэтому крайне полезно добавить в свое питание ТФ.Погуглите, узнайте что к чему, настоятельно рекомендую ибо классная вещь, которая реально работает.

6)Пить чистую воду.Я уверен, что эффект многих псевдолекарств, плацебо и бадов основан прежде всего на том, что их надо запивать водой.Пить надо больше, чем вы привыкли. Есть масса инсинуаций насчет правильной, структурированной, заряженной, святой и прочей воды.Есть около десятка измеряемых показателей, типа мутности, жесткости,ph, овп, итд и на них, пожалуй, стоит обращать внимание.Хотя, вполне сгодится и простая вода из бутылки.Только не ведитесь на шунгит и не пейте ледяную воду.

7)Дышать свежим воздухом.Чтобы понять чем отличается хороший воздух от плохого, стоит залезть в пещеру( не во всякую), а прямо из нее зайти в м-видео.К сожалению, там где есть пещеры не строят магазины электроники, было бы очень показательно. Из практических рекомендаций: -убрать комп в соседнюю комнату/шкаф/на улицу в спецшкаф, -оснастить рабочее место климатическими устройствами-сплит, ионизатор, увлажнитель, -обеспечить приток свежего воздуха.Открытое окно рулит, особенно если по ту сторону загород. За день мы потребляем около 20 кило воздуха и его качественный состав не только способствует здоровому образу жизни, но и повышает работоспособность и стрессоустойчивость.

8)Периодически подвергать организм кратковременному стрессу.Это мобилизует иммунитет и способствует тому, что он добирается до многих спрятавшихся проблем еще до того, как они заявят о себе в полный рост. Как именно подвергать организм стрессу особого значения не имеет.Контрастный душ, голодание, гравитационная гимнастика, моржевание, марафон...-главное заставить его работать некоторое время на повышенных оборотах и при этом не повредить здоровью.Выбирайте то что нравится, но изучайте все деталях и делайте это правильно.

9)Не подвергать организм продолжительному или чрезмерному стрессу. Продолжительный стресс убивает.Сначала на клеточном уровне, потом на уровне органов, потом на уровне существа. Существует ошибочное мнение о том, что трейдинг-стрессовая профессия. Полная чушь. Стресс в биржевой торговле является следствием неизвестности и непредсказуемости и присутствует на этапе wannabe, то бишь на том этапе, когда человек еще не является трейдером-монотонно зарабатывающим на бирже человеком. Сам трейдинг-это регулярный поход к поломанному банкомату, который выдает купюры через раз. Счет с которого снимаются деньги не ограничен, но процесс их снятия имеет некую случайную составляющую.Сунешь карту раз-дает, еще раз-дает но меньше.Суешь третий раз-вываливается куча денег, а потом не только не дает ничего, но и карту зажевывает и приходится выковыривать ее отверткой и плоскогубцами, а то и вовсе перевыпускать новую.Но в целом, когда карт много, процесс таков, что результат отдельного засовывания теряет всякий смысл и интерес к нему пропадает.А со временем пропадает интерес и к конечному выхлопу.Просто знаешь, что присунув  пачку карт сотню-другую раз, что-нибудь да выпадет.И этого выпавшего хватит не только на оплату комисса по перевыпуску зажеванных карт, но и на оплату 99% всего, что вам может предложить окружающая среда.А поскольку остальной 1% лежит вне сферы интересов, то в некотором приближении регулярное присовывание покрывает все возможные интересы, включая самые ресурсоемкие. И где тут стресс? А нигде, нет его.
Но на начальном этапе, когда еще нет ТРЕЙДИНГА, а есть УЧАСТИЕ В ТОРГАХ, пока в принятии каждого решения участвует интеллект, а перспективы туманны-стресс будет.Последствия наглядно описаны в каментах к предыдущему посту.
Избежать его невозможно, мозг не умеет не думать. Но можно отрегулировать продолжительность и силу воздействия этого стресса. Как?

В моменте-сливать адреналин.Аппаратно-это либо физические упражнения(эспандер, отжимания), либо лупить мужика для битья Bob Box.Иначе адреналин не найдет выход и порушит сердце.

В более долгосрочной перспективе это комплекс мер:
-установка на то, что рынок никуда не убежит.Возможность заработать будет всегда и переживет вас, поэтому не надо за ней гнаться.Не надо сидеть по 18 часов в день год за годом, думая что если вы хоть час посвятите чему-то кроме рынка, то проиграете гонку-это вредно для здоровья.Просто поймите-никакой гонки нет.

-хобби.Обязательно.Обязательно такое, которое предполагает социальные контакты и выход на улицу, желательно на природу.И обязательно такое, которое будет захватывать, занимать все мысли.Такое, чтобы рынок в вашей жизни по своей важности стал если не на второе место, то хотя бы на равное с этим хобби.Причина-именно вышеупомянутая неспособность не думать.Вы не можете отключить мозг, но вы можете переключить его на что-то, что не будет вызывать стресс.

-семья, исследования показывают, что семейные люди более здоровы и живут дольше.

-финансовая безопасность.Работа, пассивный доход, что угодно, способное разрушить связь между результатом трейдинга и вашим физическим существованием.

Надеюсь, эта информация добавит вам здоровья и долголетия:)

Удачи на рынке и в делах.
59 Комментариев
  • protsvetaushiy
    31 августа 2012, 11:39
    неосилил…
    а по делу — три минуты в день, разминаются все сутавы, мыщцы.

    делайте на здоровье

      • protsvetaushiy
        31 августа 2012, 12:00
        Pratrader, для неподготовленного и бабу отыметь убойная гимнастика
          • protsvetaushiy
            31 августа 2012, 13:01
            Pratrader, в этой гимнастике можно варьировать повторения, кол-во раз. поверьте стоит попробовать.

            упражнения с отягощениями, да… суставы беда, испытано на себе.
            упражнения с собственным весом ещё никогда и никому не
            повредили.
    • Margin_Nicolas
      31 августа 2012, 13:29
      protsvetaushiy, мощный трейдер
    • Иванов Иван
      01 сентября 2012, 13:27
      protsvetaushiy, protsvetaushiy, И чего он там про 3минуты «метаний» заменяют 30 минут бега???? Может быть и заменяют но НЕ в части прогрева, и прокачки кислородом всего организма… Если так рассуждать то можно бы было тогда за 10 секунд приняв на себя вес кило так 200 получить типа пользу… Но нет… Всё ччто он тут исполнил, а оособенно выпрыги из приседа( прощание с коленными суставами, если вам не 7 лет отроду))) можно выполнить (целесообразно без травм) после таки как раз хорошего 30..60 минутного тренинга, начинающегося с разогрева всех( а как здесь) суставов без нагрузки и бега( с протряской..))Ну т.д… Блин… Вот из -таких вот «разминок» люди потом и прекращают вообще заниматсья физкультурой… Не к селу не к городу коороче этот фрагмент… Имхо!
      • yrass
        01 сентября 2012, 14:04
        Дружаев Денис, особенно людей с повышенным давлением эти приседы резкие просто убьют)
        ну а так для людей с подготовкой норм
        согласен, что бег ничем не заменишь
  • Черный Лебедь
    31 августа 2012, 11:49
    Прекрасные мысли.
  • MELITO
    31 августа 2012, 11:56
    круто ...+5… автор посоветуй хорошие сайты по ЗОЖ
  • Камиль
    31 августа 2012, 12:01
    Добавил в избранное… Про карту и банкомат — очень понравилось!
  • XaMeJIeoH
    31 августа 2012, 12:10
    А если ты уже просидел N лет по 18 часов, то приводит ли резкое соблюдение ЗОЖ к восстановлению внутренних механизмов восстановления клеток? Т.е. существует возможность развития негативных процессов в обратном нарпавлении или это дорога с односторонним движением?
      • XaMeJIeoH
        31 августа 2012, 13:02
        Pratrader, как-то всё у вас «по-тяжёлому»… Я когда перешёл на америку, два года пытался приучить организм в 3-4 ночи ложиться и потом днём добирать сон. Ничего не вышло -биоритмы это не арифметика… Проблема решилась только сменой часового пояса.
          • XaMeJIeoH
            31 августа 2012, 13:13
            Pratrader, угу, только с возрастом понимаешь, что главный ресурс в трейдинге не деньги, а время ))
              • XaMeJIeoH
                31 августа 2012, 13:26
                Pratrader, но цель то конечная не «быть эффективным». «За что умереть?» — вот в чём вопрос.
                  • XaMeJIeoH
                    31 августа 2012, 14:03
                    Pratrader, тогда уж — «Для чего/зачем долго жить?» )) Чем дольше планируется жизнь, тем больше в ней должно быть смысла ))
                      • XaMeJIeoH
                        31 августа 2012, 14:26
                        Pratrader, главное что бы планета выдержала вашего напора в частности, и человечества вцелом ))

                        А «игры» — это ловушка для ума интеллектуала. Думаю большинство через это проходит…
  • ЁR
    31 августа 2012, 12:18
    ха, неожиданно на этом ресурсе увидеть человека знающего о происхождении митохондрий
      • ЁR
        31 августа 2012, 13:17
        Pratrader, насчет трансфактора, боюсь, вас все же «развели». У пептида из 40 аминокислот и более практически нет шансов попасть в клетки многократно не расщепленными. По сути вы просто глотаете белки. Пробежался по ссылкам поиска — конкуренция жестокая, что говорит о высочайшей рентабельности этого предприятия (производство-торговля фактором). Это традиционно для удачно пропиаренного недорогого и бесполезного продукта.
        • ЁR
          31 августа 2012, 13:19
          ЁR, «недорогого» — для производителя.
          • ЁR
            31 августа 2012, 13:41
            Pratrader, в целом подход верный. С клиническими исследованиями тоже не все так просто — в странах бывшего и настоящего соцлагеря нередки случаи фальсификации результатов, особенно на стадии загнивания этого лагеря. В наше время у нас ситуация думаю вряд ли принципиально изменилась. Нужно искать неоднократные подтверждения и в авторитетной научно-исследовательской прессе.
              • ЁR
                31 августа 2012, 14:02
                Pratrader, эффективность интерферона как раз надежно доказана, и механизм его действия хорошо изучен )
              • Кремлебот
                31 августа 2012, 14:26
                Pratrader, плацебо эффект очень вероятен.
  • yrass
    31 августа 2012, 12:44
    Классная статья! взял в избранное)
    Как относитесь к скальпингу?
      • yrass
        31 августа 2012, 12:58
        Pratrader, если успешно занимались, то почему неэффективная трата времени?
          • yrass
            31 августа 2012, 13:10
            Pratrader, больше интересовался в плане здоровья…
            раньше дейтрейдил и было норм, а сейчас перешел в скальпинг, но чувствую долго так не протянуть… очень большие эмоциональные нагрузки, стал нервный и злой) может конечно пройдет со временем
              • yrass
                31 августа 2012, 13:19
                Pratrader, ахаха) ну да)
                здоровье все же дороже денег)
                просто почему то сложилось в голове мнение, что зарабатывать на бирже стабильно и более менее постоянно могут только скальперы…
  • Alexander VB
    31 августа 2012, 12:49
    Спасибо!!!
  • mixarus
    31 августа 2012, 13:20
    Спасибо, рекомендации опытного человека очень приятно и полезно прочитать.
  • Георгий Вербицкий
    31 августа 2012, 14:24
    правильный пост, отлично разложил
  • Иванов Иван
    31 августа 2012, 14:49
    Дельный топик! Мне нравиться и освещаемая тема и стиль раскрытия нюансов!
    • Иванов Иван
      01 сентября 2012, 13:20
      Дружаев Денис, Дружаев Денис, Но вот история про типа банкомат никак в деталях не соответствует тому положению вещей если, всё вышесказанное, автором топика, про безбедную жизнь за счет форекса соответствует действительности(кроме случаев конечно если имеется ввиду «цать»милионов в обороте и жизннь, грубо говоря за счет пассивного почти дохода от действий на форексе ). И, что это за «заживало карточку» и «выковывривать её оттдуа»????
  • DrGarik
    31 августа 2012, 20:38
    Pratrader, Плюс! Интересный пост, спасибо! Закину в изб!)
  • ДжонниГалт
    01 сентября 2012, 01:18
    Сам трейдинг-это регулярный поход к поломанному банкомату, который выдает купюры через раз. Счет с которого снимаются деньги не ограничен, но процесс их снятия имеет некую случайную составляющую.Сунешь карту раз-дает, еще раз-дает но меньше.Суешь третий раз-вываливается куча денег, а потом не только не дает ничего, но и карту зажевывает и приходится выковыривать ее отверткой и плоскогубцами, а то и вовсе перевыпускать новую.Но в целом, когда карт много, процесс таков, что результат отдельного засовывания теряет всякий смысл и интерес к нему пропадает

    очень очень очень круто)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн