Сергей Лазаренко
Сергей Лазаренко личный блог
06 сентября 2021, 23:18

Тренд в тренде, или принцип матрешки

В предыдущем посте я изложил основные положения, по которым можно определить тренд, напомню:
цена ходит от уровню к уровню, потому что это отражает два основных состояния рынка: баланс между покупателями и продавцами, тогда цена стоит на месте, и дисбаланс, это состояние, когда объемы одного участника рынка доминируют над объемами другого(я говорю про покупателей и продавцов), в это время идет в сторону, где объемы меньше.
Направление, или тренд мы можем определить по взаиморасположению экстремумов, которые образуются в результате этого процесса.
Но нужно раскрыть один важный вопрос, тренд в тренде.
Тренд, это хождение цены от одного экстремума к другому, а так как Экстремумы различаются по количеству времени, в течении которого цена не могла их преодолеть, то соответственно при любое состояние дисбаланса(хода к состоянию баланса) которое на большем таймфрейме видеться как  движение без остановок, на меньшем таймфрейме будет иметь структуру, которое в свою очередь будет состоять из хода и остановок, или по простому говоря — каждый больший тренд, состоит из трендов имеющих меньшую структуру.
На графике с Д1 Восходящий тренд, Евро/Американский доллар не имеет структуры, а если открыть внутри-дневной таймфрейм, то в нем хорошо видно, что это  это движение состоит из более мелких трендов.

Тренд в тренде, или принцип матрешки
Тренд в тренде, или принцип матрешки

Я потому заостряю на этом внимание, когда начнем обсуждать поиск точки входа в коррекционном откате, придется использовать это явление, коли мы хотим торговать по направлению большего тренда. 


0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн