alexstalker
alexstalker личный блог
22 августа 2012, 12:56

Работает ли технический анализ по инструменту SI?

Ежедневный объем торгов по одному только фьючерсу на индекс РТС (RI) в 3 — 4 раза превышает суммарный объем торгов акциями на всех площадках — в фондовой секции ММВБ, на классическом рынке РТС, и на РТС-стандарт.
Принципиально иная картина — с фьючерсным контрактом на доллар США (SI). Здесь все наоборот: объем торгов на ФОРТС по этому инструменту в 5-7 раз ниже, чем суммарный объем купли-продажи доллара в валютной секции ММВБ (spot, today, tomorrow). Уже одного этого достаточно, чтобы понять, что на что влияет. Но есть и более важные аргументы.
В долгосрочном плане динамика валютного курса в той или иной мере вписывается в русло стратегии, определяемой ЦБ РФ, и при необходимости последний выходит на рынок. Если отбросить обычный рыночный шум, лишь две глобальных переменных оказывают решающее влияние на курс доллара — курс EUR/USD на FOREX и цена фьючерсного контракта Brent на ICE (Лондон). Остальные факторы (ЗВР, размеры суверенного и корпоративного долга, бюджет страны, цены на металлы и зерно, размеры вывозных и ввозных пошлин и акцизов на товары, разница в уровнях CPI России и США, курсы йены, юаня и проч.) являются или более долгосрочными, или менее значимыми, поэтому ими можно пренебречь. 
Конечно, и на этом рынке есть спекулянты (представленные в основном банками), и их объемная доля относительно высока в периоды бурной динамики валютного курса, но в обычном «тихом» режиме погоду делают не они, а участники ВЭД — экспортеры и импортеры. Причем в отличие от покупателей акций (фондов, инвестдомов, банков и физических лиц) для экспортеров и импортеров, которые соответственно продают и покупают валюту, это НЕ ИНВЕСТИЦИИ И НЕ СПЕКУЛЯЦИИ, а производственный процесс, часть их бизнеса. И происходит он на регулярной основе — можно сказать, по графику. 
Я лично с трудом представляю менеджера по закупкам М-видео, который внимательно изучает уровни Фибоначчи и характер скользящих средних на графике SI-9.12 в то время, когда нужно покупать валюту на ММВБ и проплачивать уже заключенные контракты.

А когда на рынок приходит слон в лице ЦБ? Он ведь в силах как удержать рыночные котировки, так и резко изменить их. И его действия (или бездействие) зачастую нелегко объяснить, разве что постфактум. Как вы думаете, изучают ли банкиры трендовые линии на графике фьючерса на валютный курс перед тем, когда им нужно выполнить свои задачи? 
12 Комментариев
  • mandifiKt
    22 августа 2012, 13:11
    А если не секрет сколько обьем по купле продаже доллара в валютной секции ММВБ?
  • Overlord
    22 августа 2012, 13:17
    в таких компаниях как м-видео к прим. есть спец департамент, который хеджит риски связ с колебанием валюты..., и осн выплаты по контрактам делаются в периоды когда рубль сильный…

    к сабжу-работает, но на больш тайфреймах
  • Жадный Лось
    22 августа 2012, 13:22
    теханализ работает по ртс) можно по нему ориентироваться
  • Жадный Лось
    22 августа 2012, 13:29
    да, бывает, что ее нет, не спорю

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн