Алексей
Алексей личный блог
07 июля 2021, 12:28

Облигации vs. фонды облигаций часть 2

Это продолжение предыдущего поста по рассмотрению выгоды владения фондами на облигации или отдельными облигациями. Первая часть (в ней про еврооблигации) тут.

Дисклеймер №1

Этот материал не предназначен для тех, у кого есть статус квалифицированного инвестора – у них есть возможность покупки намного большего количества инструментов, чем у остальных и расклад может быть совсем иной. Здесь рассматриваются только инструменты, доступные для покупки на Московской бирже обычным людям (которых абсолютное большинство).

Дисклеймер №2

Все здесь сказанное это частное мнение автора и не является инвестиционной рекомендацией и призывом к совершению каких-либо действий.

Дисклеймер №3

В этой статье под корпоративными облигациями понимаются облигации компаний высшего дивизиона РФ (например, Сбербанк, Газпром, Роснефть, Лукойл, Новатэк и т.п.).
Итак:

Часть вторая, государственные и корпоративные рублевые облигации.

Как это очевидно из названия, эмитентом государственных облигаций является государство (ну а точнее Министерство финансов РФ), а эмитентом корпоративных облигаций какие-либо отдельные компании.

Считается, что государственные облигации более надежны и стабильны, чем корпоративные, для начала проверим, действительно ли это так. Ниже приведен график сравнения фондов SBGB (гос.облигации) и SBRB (корпоративные облигации).

 Источник rusetfs.com И что мы видим – в острый период коронакризиса гос.облигации просели намного сильнее корпоративных! Парадокс? Отнюдь, на это есть объективные причины:
  • конкретно в этом фонде SBGB облигации были более длинные, чем в SBRB, а они более чувствительны к любым изменениям;
  • ликвидность корпоративных облигаций намного меньше, поэтому в острый период их может быть трудно продать и спреды между покупкой-продажей будут возрастать сильнее, чем у гос.облигаций – поэтому весьма вероятно, многие продавцы корпоративных облигаций, либо не смогли продать свои облигации, либо не захотели продавать по той цене, которая предлагалась в стакане – и мы на графике это не видим.

Отсюда важные выводы, на которые стоит обратить внимание при формировании портфеля облигаций:

  • гос.облигации, как правило, менее доходны, чем корпоративные;
  • любые длинные облигации более чувствительны к любого рода изменениям (а особенно к изменению ставки рефинансирования);
  • в кризисный период ликвидность гос.облигаций несравнимо выше.

Какие фонды на рублевые облигации мы можем приобрести на Московской бирже:

На гос. облигации выбор невелик, доступно только два фонды – SBGB и SUGB, комиссия у обоих 0,8% от чистых активов в год, что достаточно много. Кажется, что оба этих фонда одинаковы, но если разобраться, они следуют за разными индексами и набор облигаций в них разный – в SBGB облигации разного срока погашения, а в SUGB только короткие облигации (1-3 года), что делает этот фонд менее доходным, но зато менее чувствительным к изменению ставок и иным кризисным явлениям. Обращайте на это внимание при составлении портфеля.

На корпоративные облигации выбор значительно шире:

SBRB от Сбербанка с комиссией в 0,8%

VTBB от ВТБ с комиссией в 0,71%

AKMB от Альфа-банка с дикой комиссией в 1,41%

GPBS и GPBM от Газпромбанка с комиссией в 0,45% — эти два фонда отличаются тем, что в них немного разный набор облигаций, в одном покороче, в другом подлиннее. Как это влияет на доходность, видно на графике:

 Источник rusetfs.com Видно, что фонд с более длинными облигациями обгоняет в доходности в стабильные времена, но при изменении ставок сильнее проседает

Казалось бы, фонды от Газпромбанка GPBS и GPBM отличный вариант, чтобы добавить в свой портфель, но есть и серьезные минусы у этих фондов:

  • один пай стоит порядка 50 тыс. руб., что неудобно для большинства инвесторов
  • ликвидность невелика, что вызовет большие спреды при покупке-продаже;
  • маркет-мейкер работает не всегда хорошо – на графике отчетливо видны пики и провалы, где он не справился с работой – а ведь это чьи-то потери больших сумм.

Фонд от Альфы сразу отметаем из-за конской комиссии, в итоге у нас остается только два претендента на включение в портфель VTBB и SBRB, посмотрим на их графики:

  Источник rusetfs.com Невооруженным взглядом видно, что маркетмейкер у ВТБ работает лучше – выбросы цены намного меньше. В SBRB более короткие облигации, чем в VTBB, поэтому доходность чуть ниже, зато устойчивость четь выше, комиссии отличаются несильно (но тем не менее отличаются). Из этих двоих, я бы на долгосрок выбрал VTBB, но в целом разница невелика.

И есть еще один фонд, который стоит особняком от остальных – FXRB от Финекса с комиссией в 0,95% — он состоит из долларовых облигаций наших компаний, но с рублевым хеджем. То есть при неизменном курсе рубля к доллару его доходность будет составлять: сама доходность долларовых облигаций + разность процентных ставок между рублем и долларом – комиссия фонда. По сути это квазирублевые облигации с примерно такой же доходностью, как и у остальных фондов. Но есть одно важное отличие, взгляните на график:

  Источник rusetfs.com FXRB не чувствителен к изменению ставки рефинансирования нашего ЦБ (так как его основа в долларах) – более того, если все остальные фонды рублевых облигаций при повышении ставки будут падать, доходность этого будет возрастать. Но есть и минус – если ФРС будет увеличивать ставку рефинансирования в долларах, это уменьшит его доходность.

Лично я его не держу, но, если вам на краткосроке (до 3-5 лет) нужен инструмент с предсказуемой доходностью – это одно из лучших предложений, что может быть.

А что если самому собрать портфель из корпоративных облигаций?

Если мы не рассматриваем разного рода мусорные (высокодоходные) облигации, а будем приобретать в портфель только облигации компаний первого эшелона, то картина получается примерно такая:

Реальная доходность таких облигаций в основном лежит в пределах 7-8%. Возьмем как среднее для расчетов доходность в 7,5% годовых. С такой доходностью вы будете терять в доходности на НДФЛ с купонов в размере 7,5*0,13=0,975% годовых. Видно, что эта сумма больше, чем комиссия за управление у любого из фондов на облигации!

Выводы:

  1. Если вы долгосрочный инвестор и находитесь в стадии накопления капитала, то покупать отдельные корпоративные облигации компаний первого эшелона в данный момент нет никакого смысла. Покупка корпоративных облигаций финансово рациональна только при сроке инвестиций менее 3 лет (либо для инвесторов с очень большим капиталом, которые выходят за границу льготы на долгосрочное владение).
  2. Из фондов на облигации, что есть на Московской бирже наиболее выгодны смотрятся VTBB и FXRB. Но между ними есть разница — VTBB в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет менее доходен (так как грядущие повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ отрицательно отразятся на его доходности), но при достаточно больших сроках инвестирования, он, вероятно, выйдет вперед. FXRB значительно более устойчив и легче поддает прогнозированию. Если ваш инвестиционный горизонт не очень велик (лет 5), имеет смысл выбрать этот фонд.
13 Комментариев
  • MPlus
    07 июля 2021, 13:25
    у нас торгуется всё наоборот.  
    гос.облигации, как правило, менее доходны, чем корпоративные
    «Короткие» это отработанный шлак  — потратив всю свою облигационную доходность, в них остаётся только сила погашения по номиналу..
    любые длинные облигации более чувствительны к любого рода
  • Sergey Solod
    07 июля 2021, 13:32
    Спасибо за качественный материал.
  • Sergey Solod
    07 июля 2021, 13:36
    FXRB от Финекса: как он будет себя вести, если курс рубля будет падать? Не будет очень нагло, если попрошу смоделировать пять лет с ежегодным падением рубля на 5%?
      • Sergey Solod
        07 июля 2021, 14:42
        Алексей, спасибо, стало понятнее. Не до конца, конечно, но все же.
        Можно ли сказать, что цену FXRU можно считать функцией с аргументами:
        — ставка ЦБ;
        — ставка ФРС;
        — время (накопление купона);
        — кредитный рейтинг России?
          • Sergey Solod
            07 июля 2021, 15:09
            Алексей, Вы правы, что скорее влияет общая обстановка, но ее тяжело выразить в измеряемых значениях, рейтинг — как-то с трудом, но все же можно.
            Как думаете, есть смысл потренироваться и попробовать посчитать несколько (или несколько десятков) сценариев, как будет изменяться со временем цена FXRU при колебании ставок от 0 до 5% (ФРС) и 4 до 10% (ЦБ РФ) и кредитного рейтинга России от BBB до С?
              • Sergey Solod
                07 июля 2021, 15:44
                Алексей, Попытаться понять, какой максимальный риск. Но вы правы, вряд-ли стоит.
  • Sergey Solod
    21 июля 2021, 14:15
    Алексей, рискну оживить дискуссию.
    Читаю ваш пост. Вероятно, в этом расчете (цитата):
    «По остальным облигациям примерно тоже самое – доходность составляет около 2%. Кажется, что платить фонду 0,5% комиссии это очень много (аж целых 25% прибыли), но не забываем, что при долгосрочном владении фондом мы будем освобождены от НДФЛ (подробнее про мой план избавления от налогов тут), а если бы мы владели еврооблигациями сами, то уплатили бы НДФЛ равный 2х0,13=0,26% „ 
    НДФЛ следует считать не от 2% фактической доходности, а от % купона. Например, если Сибнефть платит купон 8.9%, придется заплатить 8.9% * 0.13. И фактическая доходность по этой облигации снизится еще больше.
    Или я не прав?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн