www.banki.ru/services/responses/bank/response/10524961/?success_add=yes
Продублирую, пусть им будет стыдно.
С 2020 года, я не спешно закупал на брокерском счете сбера ОФЗ — н. Попутно получая в офисе сбера платежки по переводам на бр счет.
Платежки в офисе банка распечатали и заверяли без проблем, тут твердая 5.
Все было спокойно и комфортно. Не ожидал ни каких подвохов.
Как только счет перевалил за крупную сумму, озаботился вопросом документов на случай возможных проблем.
01.07.21 года позвонил на горячую линию брокера, попросил предоставить договор в письменном виде, объяснил оператору что планирую закупить ОФЗ -н до 10 млн, поэтому со всеми документами должен ознакомится юрист, чтобы дать свое заключение по судебным перспективам при проблемах.
Оператор после раздумья меня тупо послал, со словами «договор только в электронном виде» и вообще «ходют тут всякие».
На горячей линии подал претензию с просьбой предоставить договор в письменном виде.
Претензия 210701-0905-534800
Пришел ответ в смс, ссылкой на ст 428 ГК РФ «договор присоединения» и то что мне уже выслали договор на эл почту, при открытии бр счета в 20 году.
Ответ не по существу вопроса, т.к в ст 428 ГК РФ нет отсылки на то что договор заключается только в электронном виде.
Даже если законодательство дает возможность брокеру осуществлять документооборот в электронном виде, в чем проблема пойти на встречу клиенту — распечатать и заверить договор?
Выводы сделал.
Подал претензию в ЦБ РФ.
Единица Сберу за раздуванию проблемы на ровном месте. Есть с чем сравнивать. Обслуживаюсь у брокеров ВТБ, открытие и псб.
Проблем с документами ни когда не было, все предоставляют по первому требованию.
Видимо проблема сбера, это отсутствие офисов обслуживания. Любая проблема и концов не найти.
Хотя у псб брокера тоже нет офисов обслуживания, что не мешает им предоставить запрошенные документы в офисе банка.
Клиент вам предлагает пополнить брокерский счет на крупную сумму, в ответ вы, тупо посылаете клиента, отказавшись предоставить договор в письменном виде?
Это точно нормально?
По поводу документов, на руках заверенные банком платежки о пополнении бр счета, электронные отчеты, так что пусть ОФЗ-н лежат до погашения.
Продолжу закупать ОФЗ — н у брокера ВТБ.
Сберу спасибо за то что проявили себя до пополнения крупных сумм на брокерский счет, я это ценю.
В личку спрашивают, в каком банке договор на 300 страниц. Ответ — альфа банк.
Был я там как то на премиум обслуживании, размещал крупную сумму на накопительном вкладе на 2 месяца.
Прорабатывал вопрос по заключению длительного договора вклада.
Запросил комплект документов с которыми «ознакомлен и согласен» согласно договора, на что менеджер тупо распечатал комплексный договор со всеми приложениями на 300 страниц+.
Я честно говоря, не много охренел на тот момент.
Спросил его, за чем он это сделал, березки же, жалко. Можно было просто сказать, что договор физически не возможно прочитать. Ответ был — пусть будет.
Понятное дело, речи о длительном размещении ден средств после такого финта не было. После окончания 2 мес повышенных процентов по накопительному счету забрал деньги.
Но менеджеру конечно респект, клиентоориентированность на 5+. Хотя конечно в других банках тоже проблем нет, но там и договора в обьеме до 30 листов.
Это в принципе сейчас первое условие, при заключении.
В Открытии например местный премиум менеджер, долго пытался сделать так чтобы из 36 страничного документа сделать 30 листов. В итоге получилось, вклад открыли.
я бы после этого их сразу нах бы послал, вместо того, чтобы самому себе долго доказывать, что они не мудаки… и все таки не доказать…