asf-trade
asf-trade личный блог
20 мая 2011, 20:36

О том о сём - будни биржевого спекулянта

Итак, чем примечательная была неделя? Идея недели Ростелеком. Такого ажиотажа давно не видел :)))

16 мая еще можно было найти бумагу для шорта, 17 утром также еще кое что выгребали — дальше бумага закончилась.

Новость о том, что ТЕЛО не включат в MSCI Rаша подлила масла в огонь, и тело убили :)))

Таким образом построить шорт спреда допвыпуски — основное тело уже анрил. Но модно вполне отиграть идею лонга — среднесрочно есть такая цифра по телеку в 220 рублей, но увидим её только к осени, когда после объединения выпусков в августе тело таки загонят в рассчет индекса от Morgan Stanley :)

Сам то я еще со времен волгателекома и Уралсвязьинформа эту идею подготовил, так что лонги довыпусков были, и оставалось только найти в шорт тело. А вот клиентам выторял чудеса формируя эти позиции в начале этой недели когда всех вдруг прибило что им это надо.

NB: Господа инвесторы — не тяньте кота за яйки, а то рынок он быстро устроен — кто успел, тот и съел.

Что еще делали? Волатильность лонг прикрыли в районе 29 с копейками по Rашен VIX, и зашортили… Работаем те уровни в которых существуем уже некторое время. Лифт ходит по рассписанию. Тем кто не умеет торговать волатильность через опционы остается уповать на Роман Горюнова — тот обещал фьюч на VIX.

По лонг фРСТ от 184000 накрутили опционный ускоритель - в народе зовется Turbo (жевачка такая была кто понмит с вкладышами от ламбы). Теперь вот ожидаем движения вверх к 15 июня.

Окончательно сформировали лонги на ММВБ: Сбер, ГП, и понемногу ГМК, ВТБ и Роснефи. Это инвестиция с горизонтом 10-12 месяцев.

Ну и по аптекам собрали очень хороший сайз — реально повезло что рынок шел вниз, и мы покупали почти месяц не поднимаю цену. На следующей неделе ждем выхода официальных новостей от Аптечной сети на тему того, кто же решил ей предоставить денег (ген директор аптек заявил что речь о некоем госбанке, и типо ждите подтверждения)

По рейтерс это выглядело так:

"(Рейтер) — Крупнейший российский фармацевтический ритейлер — Аптечная сеть 36,6 договорилась о рефинансировании долга с банками и объявит об этом в ближайшее время, сказала Рейтер генеральный директор сети Валерия Солок.
«Мы заканчиваем переговоры. Я думаю, что это будет на следующей неделе, у нас будет двустороннее объявление вместе с банками. Все хорошо», — сказала она в кулуарах российского фармацевтического форума, организованного Институтом Адама Смита.

Солок отказалась назвать банки и комментировать другие детали переговоров. С сентября 2010 года группа ведет переговоры с госбанками о рефинансировании всей задолженности на срок 5 лет и более, говорила ранее Солок в интервью Рейтер.

Внутри дня забираю норму свою по фРТС, правда сегодня вот буду жадничать — закрывать профит на уровне 181835 набранный тройным сайзом не стану — думаю на следующей неделе дадут сразу закрыть и выполнить всю недельную норму, а у меня там Гран При Монако по рассписанию, так что готов рискнуть и перенести на понедельник.

Ну и напоследок — очень рад за Василия, который разорвал Элвиса на тряпки — ТАК ДЕРЖАТЬ! :)

Вот таки будни трейдерские. А как вы провели неделю?
229 Комментариев
  • Анатолий ПравИло
    20 мая 2011, 20:44
    1. Наконец то набранная мною дельта-нейтральная позиция пошла все таки в мою сторону. Итог +15%. Надеюсь все таки закрыть ее до июня и свалить в Китай
    2. Позавчера случайный лонг принес +3%
    3. Сегодняшний шорт на 50коней принес отличный профит.
    4. Лонговые папирки дают минус-но они долгосрок-не парюсь
    5. Какие то пидарасы заминусовали рейтинг незахуй!
        • Анатолий ПравИло
          20 мая 2011, 20:51
          спасибо!
          корзины фьючей против друг друга. Не чисто нейтральная, больше парная стратегия
    • John
      21 мая 2011, 00:47
      такая же фигня была и у меня, после того как прикололся с настенной живописью :)))
  • Черт!!! Так много разного… Мне проще всю неделю получал временной распад и падение волатильности. Только сегодня рынок падение немного подпортил позу.
      • Это всегда так, слева всегда больше возможностей. ))
      • speedy
        20 мая 2011, 21:15
        Да, а как насчет идеи «Сбербанк до 1 июня -> 120 руб.»?
  • pekin66
    20 мая 2011, 20:50
    а что за опционный ускоритель на фьюче не поделитесь?
    реактивный колл чтоли?
  • pekin66
    20 мая 2011, 20:57
    по теме
    1) брал временной распад и падение волы, дельта-нейтральной стратегией
    2)набирал лонг от 180
    Только вот сегодняшний обвал подпортил все.
  • Евгений
    20 мая 2011, 21:09
    У кого интересно ты покупаешь нормальную волатильность? Когда я в последний раз заглядывал в доску опционов там покупатель должен был платить премию по волатильности! То есть за то, что я покупаю риск мне предлагали приплатить. «Вы охуели!» — сказал я и закрыл доску опционов.
    Ты же волу в лонг через длинный стрэнгл или стрэддл берешь, и потом роллируешь фьючом, правильно я понимаю?
  • Василий Олейник
    20 мая 2011, 21:12
    Андрюха спасибо за моральную поддержку!!! Сегодня сняли с Надей бабки и поделили ))) начинается новый месяц с новым участником со следующей недели.
    • Евгений
      20 мая 2011, 21:13
      Элвис конечно не соперник с такими идеями. Она, эта его идея может быть и выстрелит, но когда это произойдет — не понятно. А его позы прикроют?
      • Василий Олейник
        20 мая 2011, 21:24
        кстати да
    • megatrade
      20 мая 2011, 23:49
      молодец что уделал противника :)
      сообщи нам свой и его результат!
  • Вадим
    20 мая 2011, 21:12
    А что Dr_Vas-ka слил счет? На сайте пишет, что портфель 300 000, а был 350 000. И сделки за сегодня есть)))
    • Евгений
      20 мая 2011, 21:40
      А я и 19 и 17 помню не так давно было)
      Нормальная это в около теоретической. А так получается тебе на 23-24 предлагают 25 и выше.
      На цивилизованном рынке продавец риска должен платить премию.
  • pekin66
    20 мая 2011, 21:27
    закрывать профит на 182 не стали ждете поход сильно ниже в начале недели?
  • pekin66
    20 мая 2011, 21:33
    Внутри дня забираю норму свою по фРТС, правда сегодня вот буду жадничать — закрывать профит на уровне 181835 набранный тройным сайзом не стану — думаю на следующей неделе дадут сразу закрыть и выполнить всю недельную норму,

    нет я вот про это
  • pekin66
    20 мая 2011, 21:40
    а я не правильно понял я думал вы в шорте стоите и ждете падения
      • S.One
        20 мая 2011, 21:49
        можно даже сказать «какую неделю» :)
  • Kuh
    20 мая 2011, 21:56
    Асф, ты, конечно, реальный чувак и понимаешь, что делаешь. Но аптеки… Драйвер роста — это то, что кредиторы дадут жить дальше этому нагромождению палаток от медицины? Сколько раз ни смотрел фундаментально их — ни разу не нашел в пользу лонга аргументов. Закредитованная, убыточная постоянно. Большая? Ну да, и чего? Плюс законодательство ухудшилось — мелкие сети уже воют, закрывают точки, 36-м тоже несладко. Вероятно, у тебя просто какой-то инсайд убойный, раз решил по текущим сайз собрать…
      • Анатолий ПравИло
        20 мая 2011, 22:03
        ага, я фармсинтез тоже брал под идею выделения бабла на здравоохранения в каких то космических масштабах…
        ЛЮди вообще по десятку лямов заходили под эту идею…
        В итоге бритва-жду его выхода на Насдак, ну и скорейшего вывода на рынок новых препаратов по борьбе с раком
      • Анатолий ПравИло
        20 мая 2011, 22:08
        Асф, а с чего деньгам дешеветь? Тем более для дефолтного эмитента.
        Максимум на что могут пойти кредиторы-перекредитовать их краткосрочные займы, чтобы расчистить свои балансы. Ну и с условием, что часть этого бабла сразу же пойдет на погашение %% по перекредитовке.
        Насчет социалки-в предвыборный год как раз социальноважно не дать ценам вырасти. Бензин вон сдержать не могут, так хоть лекарства сдержат)
        2010ый они закончили с продажами на 2-3% ниже, чем 2009ый.
        И вообще показатели говорят о том, что управление не может найти выход из ситуации кроме как перекредитоваться.
        Драйвером роста может стать разве что положительная новость в виде выделения денег итп, на которой и можно будет разгрузиться
            • Анатолий ПравИло
              20 мая 2011, 22:21
              я буду только рад! Сам начал наблюдать за ней после ваших постов
            • Анатолий ПравИло
              20 мая 2011, 22:24
              аккумуляция прошлого года-это как мне видится просто перераспределение из одних рук в другие. Иначе на таких объемах улетела бы папирка.
              И к тому же вряд ли кто на лоях начал бы наливать покупателям, тем более когда общий тренд рынка вверх был
          • Анатолий ПравИло
            20 мая 2011, 22:19
            У Номоса у самого там зависли бабки и чтобы этот долг не висел на балансе, они просто перекредитовали их и все! Заодно и резервы снизили, которые под дефолтный долг висели.
            Все сделали чисто для того, чтобы свои цифры перед инвесторами улучшить.
            Поживем-увидим
      • K_and_K
        21 мая 2011, 03:04
        АСФ, это всё понятно, но самое главное — цель какая у тебя по аптекам?
    • Good Hanter
      20 мая 2011, 22:36
      от Уралсиб по Верофарму:

      Размывание рентабельности – всего лишь инвестиция в будущий рост; прогноз результатов за 2010 г. по МСФО
      от 18.05.2011
      Мы ожидаем опережающего роста выручки по сравнению с BITDA и чистой прибылью. Верофарм (VRPH RU – ПОКУПАТЬ) 19 ая опубликует финансовые результаты по МСФО за IV квартал и весь 2010 г. Ранее компания уже раскрыла показатель выручки, которая в октябре–декабре прошлого года составила 1,461 млрд руб., повысившись на 24% год к году (+19% год к году до 48 млн долл. в долларовом выражении) благодаря росту продаж безрецептурных и рецептурных препаратов на 29% год к году и 25% год к году соответственно. Восстановление рентабельности в рецептурном сегменте квартал к кварталу, как ожидается, будет способствовать повышению валовой рентабельности по сравнению с низким показателем III квартала 2010 г. Также мы ожидаем роста EBITDA и чистой прибыли в IV квартале 2010 г. на 15% год к году и 17% год к году соответственно.

      По аптечкам цитату добавлю:

      По словам главы «36,6», сеть ускорила рост выручки в первом квартале 2011 года до 17–18% в рублях по сравнению с 12,5% роста в четвертом квартале 2010 года. Однако на показатели эффективности компании в первом квартале оказало давление повышение соцналога, добавила Солок.

      Таргет Аптек от Уралсиб 7,9%

      От себя: они в прошлом году провели оптимизацию сети, нерентабельные закрыли.Но новые налоги реально давят на рентабельность. Приемущество у мелких, которые могут использовать вмененный налог:

      Ранее льготный ЕНВД (в среднем около 6%) использовали 80% российских аптек. Теперь крупные аптеки платят НДС (12%), налог на имущество (2%) и налог на прибыль (22%). В результате для таких аптек налоговая нагрузка выросла в 2,5 раза, и все три месяца 2011 года аптечный бизнес работал либо в убыток, либо на грани рентабельности. В среднем по стране она составила минус 0,7%, подсчитали в Аптечной гильдии.
      • Good Hanter
        20 мая 2011, 22:37
        Таргет Аптек от Уралсиб 7,9$ ))
  • badtrader
    20 мая 2011, 22:15
    дайте ссылку на Васины подвиги
  • Анатолий ПравИло
    20 мая 2011, 22:17
    кстати насчет ИПО и вообще фармконторы в РФ: как раз просматривал отчетность Фармсинтеза.
    ПРи выходе на ИПО заявляли, что бабки пойдут на покупку ОС и готовых предприятий для снижения себестоимости производства лекарств, тк производство фактически было на аутсорсинге. ТИпа это вкупе с имеющимися разработками даст синергию.
    А что видим по факту? УПравленческие расходы выросли в 3 раза! Это они своей УК стопудово зарплаты увеличили)
    Следующий момент: основные средства даже уменьшились слегонца, а все бабки пошли в финансовые вложения! Ну не пидарасы ли? Просто загнали бабки под %% и все.
    И все это при росте запасов, увеличении дебиторки и снижении кредиторки. Ну и кто так управляет?!
    В аптеках 100% такая же ситуация
  • VolkSib
    20 мая 2011, 22:21
    Мда… Я вот вниз стою на фртс, с сегодняшнего правда дня. Тимофей пишет бабосы кончаются, опять же)))
      • pekin66
        20 мая 2011, 22:32
        но может так получится что ртс падать будет меньше и все
      • Кот Матроскин
        20 мая 2011, 22:38
        Сорри:)))
      • Кот Матроскин
        21 мая 2011, 19:41
        Не хочу докапываться, просто из интереса спрашиваю)).
        Если «рублей мало, рубль вверх. Рубль вверх — > доллар вниз», то почему «RTS вверх относительно ММВБ»? Индекс РТС вроде как в долларах рассчитывается — если доллар вниз, то и индекс вниз…
        Если не прав, буду рад узнать почему)))
    • Анатолий ПравИло
      20 мая 2011, 22:28
      а что в этйо новости интересного? Просто получили контракт на дистрибуцию изза своей разветвленной сети.
      Самая большая проблема, тянущая их вниз-проценты по краткосрочным займам, отнимающая львинную долю выручки. Пока они не перекредитуются на длинные деньги-не смогут они вырулить ситуацию с таким то долгом.
      А дешевых денег им не дадут, минимум 17% для такого эмитента. Разве что государство поможет… Но щас там дураков тоже нет)
        • Анатолий ПравИло
          20 мая 2011, 22:48
          дешевле только государство даст… тот же ВЭБ… с вхождением в долю) вернее со 100% отжатием ее в свою пользу)
          ПРи такой организации бизнеса их рентабельность не сопоставима со стоимостью заимстований и все это будет просто оттягиванием конца.
          Мне в этом плане Тиньков нравится-впаривает свои кредиты под 40-70% годовых всяким лопухам/студентам/малоимущим и при этом приговаривает: а кто вам говорил что кредит это дешево?! Это всегда дорого. ПРи этом жалуется на высокие ставки фондирования. Так дай ему под 6-8% как в свое время сберику и втб, он же один фиг под 40% будет впаривать)
          500% рентабельности-это минимум для него))
          После этого мы удивляемся, почему в Штатах тачка стоит 300к, а у нас 700к
            • Анатолий ПравИло
              20 мая 2011, 22:56
              я кроме еды уже практически ничего и не покупаю в РФ.
              Ну и авто+недвижимость еще(((
            • pekin66
              20 мая 2011, 22:58
              да а на что у нас не завышенные цены?
              на перелеты те же к примеру цены внутри россии такая же цена как куда нибудь в лондон слетать
            • megatrade
              21 мая 2011, 00:00
              еб, смотрел лексус лс460 — в штатах 2 лимона стоит, у нас 4
              наебывает нас правительство по черному
    • Анатолий ПравИло
      20 мая 2011, 22:31
      у нас ветка превратилась в обсуждение фармрынка)
      Гляну ка я фильмец Limitless… КАк раз уже закачался
  • VolkSib
    20 мая 2011, 22:34
    Видится мне нефть купляют вместо золота, а фондовый карниз уже полетел вниз.
  • Анатолий ПравИло
    20 мая 2011, 22:38
    гляньте лучше ВСМПО-АВисма-на падающем рынке в рост пошла и объемы начали оживать. Думаю под выделение госюденег на вооружение идет закуп
  • pekin66
    20 мая 2011, 23:02
    asf-trade будете всетаки лонг переносить через выходные?
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:32
    РЕБЯТ, я на гранпримонако не езжу конечно )))) но 150 всё ближе… вапрос 170 на следующей неделе совершенно панятный…

    )))))) а вы лонгов набрали…
  • overleveraged
    20 мая 2011, 23:32
    asf, вопрос для понимания твоего стиля торговли. допустим — ну вот допустим — что в понедельник-вторник индекс заныривает ниже 180, тестирует снизу и отбивается. каковы твои действия?
    • S.One
      20 мая 2011, 23:41
      рискну предположить «чем больше паника тем большая часть депо в лонгах» )
      • S.One
        21 мая 2011, 00:24
        а со сбером и прочими акциями что будешь делать?
      • pekin66
        21 мая 2011, 00:27
        если по 184 вошли то убыток получается больше 4 тыс пунктов будет, или по вашей системе это нормально?
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:36
    в понедельник ДЕФОЛТ ГРЕЦИИ!!!

    ))))))))) держите лонги… по 150 выкуплю у Вас…
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:38
    какие 180 ???? сегодня пробили 182 и 181 уверенно и уже оттестировали!!!

    с понедельника TREMOR!!! ©
  • Глеб Амиров
    20 мая 2011, 23:40
    Я, конечно, тоже за юго-восток=)))Но откуда сведения про дефолт Греции?
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:43
    от Стросс-Кана…
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:46
    по-моему, вы не торговали не в 2004м, не в 2008м…
  • pekin66
    20 мая 2011, 23:48
    в 2008 был обвал на фундаменте сильном? а сейчас мы уже упали с хаев 30 тыс пунктов и какой глобальный фундамент для дальнейшего падения?
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:48
    стохастики на трендах врут!!!
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:49
    а вы покупаете перепроданность, бестолочи ))))) а её нет на тренде… на тренде контртрендово только дивергенции можно покупать… а перепроданность означает всего лишь СИЛУ ЗАРОЖДАЮЩЕГОСЯ ТРЕНДА!!!
    ________________________________©
    спкнч
    • 1234
      22 мая 2011, 01:55
      ООООО МОЛОЧНИК! я первый раз прочёл стоящее что то от тебя!!!
      на тренде контртрендово только дивергенции можно покупать
  • molochnik
    20 мая 2011, 23:50
    закрытие v POL!!!
  • Long Poberi
    21 мая 2011, 00:07
    зачем что-либо писать… кладите деньги в карман… тщеславие всех нас погубит...))
  • Kuh
    21 мая 2011, 08:00
    Ты за своими позами следи, мудила.
    • Kuh
      21 мая 2011, 17:55
      Ослоеб — тебе русским языком сказали — следи за собой. Столько чурок повылазило, шопесдец
      • Kuh
        21 мая 2011, 21:17
        Я уже определил — чурка-ослоеб = эй ты. Эй ты = чурка — ослоеб. За сим откланиваюсь. Хорошо бы таких черножопых банить, чтобы не воняли.
  • Kuh
    21 мая 2011, 17:55
    Чурка, ты кто такой, чтобы тебе кто-то что-то объяснял. Ты — никто. Сдрысни, плесень.
    • WhatTheHeck
      21 мая 2011, 20:27
      Предлагаю: эй ты, давай последим за его пятничной сделкой и ее дальнейшим сопровождением. Любой козе понятно, что покупка rim была непрофессиональной. Но это не страшно, Бывает люди хапают в эмоциях, а потом их какая-то случайность вывозит в плюс.

      В этом контексте интересно прочитать: размер позиции к депо (доля). что еще взято на это же депо (аптеки там и т.п. муйня) и планы по разруливанию. Остальное — математика. А реальность понедельника и др. дней расставит все на свои места. Хотя бы на время.
      • WhatTheHeck
        21 мая 2011, 20:45
        Мне его пятничной покупки достаточно для 100% понимания.))
        Чувака рынок скинет в топку (если уже не скинул).
        Еще и тратить время на портфель…
      • WhatTheHeck
        21 мая 2011, 20:10
        Если не будет в понедельник 182500, то что будешь делать? Ждать вторника?
          • WhatTheHeck
            22 мая 2011, 01:06
            Не будет в понедельник 184
              • WhatTheHeck
                22 мая 2011, 19:55
                Все же интересен и не отвечен вот этот момент: «размер позиции к депо (доля). что еще взято на это же депо (аптеки там и т.п. муйня) и планы по разруливанию.»

                Конечно же ответ интересен сегодня. Завтра он будет уже не нужен.
                  • WhatTheHeck
                    23 мая 2011, 06:25
                    Да, спасибо, ответили.
    • S.One
      21 мая 2011, 20:40
      упс, может хитрого какого контекста не уловил — последние две-три недели ты вроде как на хаи всех двигал (?)
        • S.One
          22 мая 2011, 01:57
          все верно. просто у тебя так азартно получается отказывать в доказательствах, что оппоненты невольно заводятся. У тебя наверное богатая НЛП-практика )
          • S.One
            22 мая 2011, 02:24
            подход ошибочный — кому нужно читать сотню комментов для того чтобы понять кто из вас прав? достаточно пары сухих комментов с правильно подобранными доказательными ссылками. А так, все что видно: люди заняты любимым делом, не нужно им мешать.
            • S.One
              22 мая 2011, 02:36
              ну кто ж так неуважительно себя ведет задавая вопросы?
              тот кто на самом деле не хочет получить ответ — в случае, например, очередной шоу-акции в пользу asf ))
          • S.One
            22 мая 2011, 02:27
            ?? зачем мне это нужно. пардон, из обсуждения выбываю )
  • Kuh
    21 мая 2011, 21:20
    В натуре троль… Заминусуйте это говно, чтобы они ничего не смог писать вообще.
  • 1234
    21 мая 2011, 21:23
    у меня крутые роботы
    и офигенные тесты из тестера на реальных котирах
    но реала нет )
  • molochnik
    21 мая 2011, 22:30
    а я вот ене могу голосувать…
  • karapuz
    21 мая 2011, 22:53
    мда… почитал
    не время портфелить сейчас, совсем не время…
  • karapuz
    21 мая 2011, 22:55
    molochnik 1500 вопрос решенный, только по времени не оч понятно… вопрос теперь стоит о 1100-1200 ((
        • 1234
          22 мая 2011, 00:16
          давай те лучше потестим моих ботов а…
  • 1234
    22 мая 2011, 00:54
    а я сделал такого робота зато…
    www.dropmocks.com/mVbvT
  • 1234
    22 мая 2011, 00:54
    без плеча
    1 контакт ртс
  • 1234
    22 мая 2011, 00:58
    пока вы тут спорили непонятно о чём
    • 1234
      22 мая 2011, 01:37
      ну кстати не похоже на фотошоп
      просто скрин
      • 1234
        22 мая 2011, 01:48
        размытостьс точками мелкими скрина… как при принтскрине нажатии и вставке
        замазано ластиком в паинте или аналоге
        • 1234
          22 мая 2011, 01:53
          дак не знаю демо не демо
          и не знаю какая прога
          просто когда скриншот делаешь такие же размытости с точками вот и всё
  • 1234
    22 мая 2011, 01:01
    котировки то реальные загруженные а не с демо сервера
    и тестер для того и нужен что бы проверить как будет на реале
  • 1234
    22 мая 2011, 01:03
    чё я тут работу найти не могу… денег нет…
    роботы есть
    а вы тут миллионами спорите…
    • 1234
      22 мая 2011, 01:05
      этот я только что сделал…
      нет денег чё… даже 10000р
  • 1234
    22 мая 2011, 01:05
    это тест с реальных котировок
    их можно скачивать отсюда: и не платить за прогу…
    www.finam.ru/analysis/export/default.asp

    скачиваешь файл с котировками реальными и тестишь

    а котировки с демо серверов неверные
  • 1234
    22 мая 2011, 01:16
    как не смог открыть…
    просто жми и откроется
    сайт что бы мышкой графические файлы закидывать и делает ссылку временную
    что бы обмениваться
    удобно в отличии всех других
  • DanilV
    22 мая 2011, 14:59
    вот вам заняться нечем:))
  • molochnik
    22 мая 2011, 19:06
    РЕБЯТА ))))), не ругайтесь!!!
    пойду сынишку прогуляю своего 1.4 месячного )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн