хм
хм личный блог
19 мая 2021, 09:40

У клиента сбербанка мошенники выманили 400 млн руб.

Видимо виной всему старческий маразм. Не вольно задываешься, а нужны ли крупные суммы человеку на пенсии?

Всю жизнь копить деньги на пенсию, а потом подарить их добрым людям из СБ банка?


В 2020 году мошенники похитили у женщины 400 млн руб., что стало рекордом по объему украденных средств. Сначала они вели с ней телефонную беседу от имени работников банка, клиентом которого она является, а затем — сотрудников ФСБ

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/18/05/2021/60a41a189a7947f480c3f726

Мошенники позвонили женщине, представившись сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является, и заявили, что «сейчас будут спасать деньги», она согласилась и сообщила им, что у нее на счету было 14 млн рублей, рассказал Велигодский.

После этого женщина сообщила мошенникам, что на счету в другом банке у нее хранятся еще 380 млн рублей. «Они такие: мы сейчас с вами общаться не будем, это деньги очень серьезные. Сейчас вам позвонит «сотрудник ФСБ» и будет вами заниматься. Ей позвонили «ФСБ» и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям», — пересказал случай представитель СберБанка.

Согласно исследованию группы «Тинькофф», в прошлом году мошенники похищали у россиян в среднем 13,9 тыс. рублей за один раз. Это на 8% меньше среднего объема украденного в 2019 году, снижение связано с тем, что банки следят за крупными сомнительными операциями. По данным аналитиков, всего в 2020 году мошенники украли у банковских клиентов на 70% больше, чем в предыдущем году, а число случаев мошенничества выросло на 60%. Самым популярным каналом, где мошенники находили своих жертв, стали сайты объявлений о продаже товаров и услуг, а также поддельные интернет-магазины. Звонки от имени банка заняли второе место по распространенности (они использовались в 13% от всех случаев мошенничества) и первое по объему хищений (30%).


В РФ вообще народ добрый, просто по звонку отдают все свои сбережения. 

Я лично по крупным вкладам просто отключил ДБО, написал заявления с просьбой проводить все операции только в офисе банка города обслуживания.

Это по мимо отказа в передаче персональных данных третьим лицам, которые банки очень любят.

По каждому физику, в контактах привязана определенная симка с указанием банка. Если поступает звонок от мошенников, меняю симку, попутно написав претензию на слив ПД в банк и устном предложением, при повторном сливе — вывести все ден средства, под моим управлением и занести банк в черный список.

На текущий момент все спокойно, звонки не поступают уже почти полгода. До этого звонили еженедельно.







41 Комментарий
  • nbvehrfr
    19 мая 2021, 09:46
    вот так придешь в филиал а там от вас заявление о закрытии счета и снятии средств
  • Виктор
    19 мая 2021, 09:51
    dekab1 — уважуха!
  • VpnS
    19 мая 2021, 09:53
    жена бандита какого-нить или чинуши бывшего
  • Павел Град
    19 мая 2021, 09:55
    Я в шоке! Всегда говорю — деньги это не показатель ума. Я лучше деньги другу подарю на очень важное дело, чем сам себя назову… Прости Господи душу воров.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн