Kirill Universum
Kirill Universum личный блог
19 мая 2021, 01:50

Есть ли жизнь без SWIFT?

>>Без SWIFT будут сложности с переводами, а не с получением денег из банков
<< Уже сейчас, даже со свифтом, гражданам РФ много чего нельзя. Они просто не осознают этого в силу отсутствия понимания как работает мировая финансовая система. И то, что для канадца, американца или немца является абсолютно повседневным, гражданину РФ не то, что недоступно, а он даже не понимает, что именно ему недоступно. 

Отключение свифта на фоне уже существующих запретов и ограничений приведет к отправке в каменный век. 

В современном мире процессы ускоряются, мир глобализируется, границы стираются и кооперация проникает в те сферы, где даже 10 лет назад ее невозможно было представить. Кто бы мог подумать, что украинские компании будут производить комплектующие для Порше, Феррари и Мерседес... 

Никому в силиконовой долине не интересно вникать в очень умных и особенных, но без свифта. Просто потому, что дикая конкуренция делает всех взаимнозаменяемыми. И если вам нечего предложить миру не только качественно, но и своевременно, вы просто остаетесь не у дел. Тем более, что для этого есть веская причина — война в Европе, которую развязала РФ. 

Любая остановка в развитии, даже на шаг назад, приводит к тому. что конкуренты уходит на 10 шагов вперед. Ежедневно. 

Так что сидеть и размышлять — проживет РФ без свифт или нет — это примерно то же самое, как размышлять о преимуществах натурального обмена в условиях научно-технической революции. 

Это путь тупиковый. Возврата из него нет. Как только рубильник будет опущен, РФ отправится на дно колодца из которого она уже не поднимется никогда. Ни экономически, ни технологически. Далее только единственный путь — окончательный распад на национальные республики, десятки лет междуусобных войн и т.д. Вырулят только те, кто максимально быстро создаст на своих территориях демократию, примут безусловно западные ценности — ценность человеческой жизни, ценность технологического развития, примат права над беззаконием, народовластие и честные выборы, прозрачные финансы и медицина, образование взамен религиозности,  жесткий контроль над обращением наркотиков и т.д. и т.п. 

Без этого кто-то будет покорять Марс и создавать наночипы с квантовыми компьютерами, а кто-то будет воевать за территорию и тушонку.
130 Комментариев
  • G7 (Gone of seven)
    19 мая 2021, 02:44
    Хе хе, ну ты и кастрюля
  • qxr1011
    19 мая 2021, 03:20
    Все так, но «вы не путайте своих баранов с государственными»

    Большая часть России жила и живет в каменном веке по сравнению с Америкой и европой… И пох им Свифт…

    Так что пережили голод переживут и изобилие...

    Да и сомневаюсь я что отключат… Нет яиц на это ни в Европе ни в штатах
  • Anest
    19 мая 2021, 04:29
     Показательный пост, насколько далеки наши «небратья» от нашей реальности. 80 % из них никогда и не были даже в России, а из оставшихся 20% половина были во времена СССР или 90-х годах. И всерьёз думают, что у нас всё ещё хуже, чем у них :) И это представитель из " финансовых кругов", что уж говорить, про обычных людей . 
           У меня тёща, до 2014 года гражданка Украины, нынче гражданство России, действительно не знает, что такое SWIFT. Но платит  коммуналку в лаптевой России  по QR -коду не выходя из дома. И по старой украинской привычке копит «гробовые » в долларах и также покупает их двумя кликами со смартфона, через 400М- интернет. А брат живущий Саннивэйле в сердце кремниевой долине, до недавнего времени платил бумажными чеками, сейчас правда исправились, по модному с карты сразу списывают   :) И интернет 25М по телевизионному кабелю на деревянных столбах :) Очень высокотехнологично .
    Нам действительно есть, за, что переживать. Какой там Марс, нам бы не опоздать бы на автобус до Кракова, а то пан уволит . 
     И не надо путать украинские предприятия с европейскими расположенные на территории Украины, где местные собирают в жгуты провода за обычную украинскую зарплату.Глобализация, кооперация :) Да у меня в городе таких предприятий( комплектуха для автопрома) полтора-два десятка, а в стране несколько сотен, но никто не кичится этим. Да и работать там, имхо полное дно. И так к слову, помимо запчастей, 1,5-2 миллиона авто производятся с высокой долей локализации . 
  • Сберегатель
    19 мая 2021, 04:55
    А что конкретно ты сделал для своей страны?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн