Постоянно то тут, то там можно услышать крики «пузырь!», «всё дорого!», «спасайся кто может!». Всем тем кто хочет спокойно торговать на рынке не обращая внимания на конкретную цену, нужно раз и навсегда вдолбить в свою голову одну простую мысль, цена любого инструмента всегда справедлива! ВСЕГДА, КАЖДУЮ МИНУТУ! Однако справедливость цены определяют множество далеко не всегда рыночных и далеко не экономических факторов, что также нормально! Давайте приведем простую аналогию, каждый из вас наверное примерно 5-10 лет назад покупал например смартфон или телевизор, а может фотоаппарат за условную 1000 долларов. Казалось ли вам тогда что это дорого? Нет конечно, цена была оправдана именно в тех конкретных условиях. Сейчас вы скорее всего и за 200 долларов не продадите смартфон купленный 5 лет назад за 1000 баксов. Значит ли это что на момент его покупки в тех конкретных смартфонах был пузырь? Вопрос риторический!
С текущим рынком ровно всё точно также! Всё дорого ровно потому что деньги умышленно сделали бумагой, даже в России(с относительно низким уровнем понимания инвестиций) на биржу пришли миллионы, потому что вклад уже не интересен, недвижимость любят не все, да и суммы для небольшого портфеля нужны меньшие! Чему вы удивляетесь в таких условиях? Если вы будете умирать от жажды в пустыне, а вам предложат бутылку боржоми за 1000 долларов, вам не покажется, что в Грузии надули пузырь в минеральной воде!
Ровно в тот момент когда вдруг денег станет меньше, а облигации и вклады снова станут привлекательными, мы увидим на рынках совсем другие цены и они снова не будут ни дешевыми, ни дорогими, они будут соответствовать текущей ситуации!
