Росстат подсчитал по новой методике экономический выпуск российских регионов.
Для подавляющего большинства регионов пересчет привел к увеличению ВРП, для 19 регионов — более чем на 10%.
Больше всего в результате пересмотра в процентном выражении увеличился ВРП Севастополя— на 53,5% (42 млрд руб.). С учетом Республики Крым ВРП полуострова увеличился на 19%, или на 89 млрд руб.
Главное изменение: Росстат включил в расчет ВРП так называемую вмененную жилую ренту. Современная система национальных счетов требует досчитывать ВВП и ВРП на условный доход, который приписывается владельцу жилья, в размере той суммы, которую он бы платил, если бы арендовал такое же жилье. Этот условный доход определен в соответствии с методологией расчета соответствующего показателя по России в целом, уточняет Росстат.
От оно как. Т.е. выдумав показатель «что было бы, если бы все живущие платили сами себе аренду» Росстат получил небывалый рост внутренней экономики россии. Теперь осталось брать с этой вмененной виртуальной цифры НДФЛ и вообще все будет в шоколаде.
ВРП и производные от него показатели часто входят в целевые индикаторы региональных администраций.
И это неплохо — пересчитали, добавив виртуальные — придуманные цифры, показатели выросли, можно и премии получить.
Премии то в отличии от ВРП реальные, из государственных денег, которые в бюджет сдают граждане, у которых можно сказать, что и благосостояние выросло на размер вмененной арендной платы самому себе.
Вот такая загогулина, понимаешь… Надо ж так изъе… ться над статистикой.
если бы все женатые не спали бы с женами, а пользовались услугами проституток.
Можно еще добавить, если бы каждый россиянин не готовил бы себе еду, а ел в ресторане.
Если бы не сами убирались в квартире, а платили бы домработнице.
Молодцы! Верной дорогой идем))
Сову на глобус можно конечно долго натягивать, но рано или поздно сова может лопнуть…