Россия считает углеродный сбор противоречащим нормам Всемирной торговой организации.
Российскому бизнесу придется платить углеродный налог в европейский бюджет, т.к. в развитии зеленых технологий Россия отстает и, несмотря на длительное обсуждение, аналогичный сбор не был введен в России для развития зеленых технологий.
В России серьезное развитие на рынке альтернативной энергетики происходит только последние два года — 2019–2020 гг. Если еще в 2018 г. доля ВИЭ (возобновляемых источников энергии) едва достигала 0,9% (от общего количества в стране), сейчас она превысила почти 2%.
В Германии этот показатель уже достиг почти 47%. Чуть отстают Турция, Франция и Нидерланды. Но если за 2018 г. в ЕС появилось на 36% больше солнечных электростанций, чем годом ранее, то в 2019 г. произошло двукратное увеличение (16,7 ГВт против 8,2 ГВт).
подробнее:
Когда же его спросили про Новочеркасскую грэс и дотирование тарифов, он сменил пластинку: вы чо это Социальный объект! Куда ещё девать этот уголь из ростовской области, что жрать кузьмичам? Так что субсидии надо оставить!
Бугага