Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
20 января 2021, 17:33

Транснефть – прогноз финансовых показателей и дивидендов за 2020

На официальном сайте Транснефти неделю назад вышли интересные пресс релизы – операционные показатели за 2020 год и ожидаемые финансовые показатели. Тем, кто следит за компанией или держит российских нефтяников должно быть интересно. 

Операционные показатели: 
Транснефть – прогноз финансовых показателей и <a class=дивидендов за 2020" title="Транснефть – прогноз финансовых показателей и дивидендов за 2020" />

Постепенно наращивают объем транспортировки и экспорт нефти (позитив для наших нефтяников).  


Выручка прибавила относительно 3Q 2020, учитывая наращивание объемов перекачки и экспорта (на 2% общий объем и на 7% экспорт), можно спрогнозировать прибыль в 40 млрд рублей за 4Q при отсутствии списаний (списание уже было в 2Q) : 


Транснефть – прогноз финансовых показателей и дивидендов за 2020


На коленке можно спрогнозировать дивиденды за 2020 год (отнекиваться уже вряд ли будут, деньги нужны бюджету). У меня получилось 75 млрд , итого в районе 10500 рублей до вычета налогов, вполне себе неплохо для COVID-ного года (учитывая резерв в 21 млрд во втором квартале, иначе бы вышли на цифры за 2019 год). 

В пресс релизе Транснефти есть «ожидание по CAPEX», добавим его  на график. OCF явно будет выше чем в 3Q, поэтому 20-25 млрд FCF за 4Q 2020 выглядит вполне себе. 

Транснефть – прогноз финансовых показателей и дивидендов за 2020

Вывод. Транснефть – надежная история с стабильными дивидендами и денежным потоком. Бенефециар развала ОПЕК при нефти > 40$. Если вернут объемы прокачки – дружно полетим штурмовать 180-200к за акцию. Резерв в 21 млрд рублей во втором квартале может быть распущен, что повлияет на рост прибыли в 2021 году, это кстати мало кто учитвает (обесценение бензопровода можно ведь опять «оценить»). 

 

Спасибо за внимание. 

15 Комментариев
  • Ветерок
    20 января 2021, 17:54
    Страна бензоколонка! Ой, страна трубоколонка.
    Ой, акция трубоколонка.
    Хорошая, но масштаб для частника крупный…
  • Николай Во
    20 января 2021, 18:26
    По 130 покупал в том году, плюс дивы получил, буду держать в портфеле, есть перспективы на 200+ в недалёком будущем.
  • borracho
    20 января 2021, 19:46
    слишком хвалебно для такого падения объемов прокачки, особенно на экспорт (до уровня 2014). С чего должны вырасти финпоказатели я так и не понял))) Вы про свои графики говорите или про личные мечтания? А может ОПЕК+ снимет ограничения по добыче, ведь в мире уже всё хорошо и нефти не хватает?
  • Антон Шаронов
    20 января 2021, 20:03
    Сегодня продал после видео Навального.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн