stanislava
stanislava Новости рынков
18 января 2021, 17:10

Новый газовоз обеспечит Совкомфлоту дополнительную выручку на сумму около $23 млн в год - Sberbank CIB

Группа «Совкомфлот» заявила, что 15 января 2021 года приняла в эксплуатацию новый газовоз «СКФ Тиммерман» грузовместимостью 174 тыс. куб. м. Судно используется по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с концерном Shell, которое в будущем обеспечит Совкомфлоту $165 млн выручки.

По нашим оценкам, это судно должно обеспечить компании дополнительную выручку на сумму около $23 млн в год; мы уже учитываем это в своей модели. Новый газовоз уже зафрахтован корпорацией Shell на семь лет, поэтому на его выручку не повлияют сравнительно высокие на данный момент спотовые ставки фрахта в сегменте СПГ.

Недавнее повышение спотовых расценок на транспортировку СПГ не повлияет и на СПГ-бизнес Совкомфлота в целом, поскольку в этом сегменте группа работает в рамках долгосрочных контрактов с фиксированными ставками. Впрочем, хотя реализуемая Совкомфлотом стратегия предполагает постепенный отказ от спотового фрахта (этот сегмент отличается повышенной волатильностью) и заключение с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями долгосрочных контрактов по фиксированным ставкам, по спотовым контрактам все еще работает значительная часть нефтяных и нефтепродуктовых танкеров группы.

С учетом снижения спотовых расценок на перевозку нефти и нефтепродуктов (индекс Baltic Dirty сейчас близок к историческим минимумам) мы можем предположить, что акции Совкомфлота могут снова привлечь внимание инвесторов, лишь когда начнется восстановление расценок. Следует отметить, что спотовые ставки фрахта в нефтяном и нефтепродуктовом сегментах зависят в первую очередь от спроса на перевозку нефти и нефтепродуктов, который, в свою очередь, определяется динамикой их потребления.
Корначев Федор
Ержанов Ильяс
Sberbank CIB
           Новый газовоз обеспечит Совкомфлоту дополнительную выручку на сумму около $23 млн в год - Sberbank CIB
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн