Olololnet
Olololnet личный блог
12 января 2021, 20:12

Итоги финансового года

Ежегодно подвожу итоги периода. Часть 1.

В них есть 4 раздела:
— выполнение целей за год
— значимые события за год
— финансовые итоги
— результат инвестиций

Зачем это писать?

Запись и анализ результатов — мощная тема, позволяющая находить ошибки, неточности, проблемы планирования, позволяет поменять стратегию относительно некоторых вещей. В каком-то роде это проявления трекинга — запись происходящего с последующим анализом. Ведение финансового бюджета в том числе является трекингом, и кто ведёт его, понимает насколько это значимо. Если хочется больше успеха в жизни и бОльшего добиться — трекинг для этого золотая тема.

По разделу выполнение целей и значимых событий — всё слишком индивидуально для каждого человека.

По финансам и инвестициям мой отчёт крайне замороченный и сложный, его заполнение длится около 15 часов. Разбирать его полную форму не буду — индивидуальных частей там слишком много. Но общие части разобрать можно.

По составу финансового отчёта, если выделять части, которые встретятся наверняка:
1) факт развития трекинга финансов — что регулярно отмечается, регулируется, что упрощается/усложняется. Отражает качество управления темой. Если трекинга нет — повод завести хотя бы на уровне контроля трат.
2) ведение счетов по отдельным целевым категориям, например, это может быть счёт на ремонт, на квартиру, на машину и т.п.
3) успешность пополнения ИИС (если есть)
4) ведение кредитов (если есть)
5) возвращённые налоги (если было)
6) состояние резервов
7) источники дохода
8) результаты ведения бюджета
9) эффективность отложений в процентах. Например, за год заработана сумма Х, сколько от суммы удалось отложить/инвестировать
10) сколько отложено за год численно
11) доходы к месяцу с учётом всех видов заработка
12) индивидуальные пункты и выводы

Как можно заметить, даже общий список весьма обширен и является хорошей базой для анализа того, что получилось и что можно улучшить в будущем. Если есть записи по предыдущим годам — можно сравнить их. Часто это также представляет из себя базу того, что можно назвать успехом. Важно время от времени напоминать себе о том, что движение по выбранному пути успешно и правильно.

В части 2 поговорим о результатах в инвестициях.

Телеграм канал (пишу и для новичков, присоединяйтесь!)).
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн