Касьяненко  Дмитрий
Касьяненко Дмитрий личный блог
06 января 2021, 09:05

Про рынок 06,01

Всех приветствую!!!

Одна из проблем, возникших на рынке пожалуй решена на время. Страны ОПЕК вроде как договорились. «ОПЕК+ УВЕЛИЧАТ ДОБЫЧУ НЕФТИ В ФЕВРАЛЕ ВСЕГО ЛИШЬ НА 0.075 МБД ВМЕСТО 0.5 МБД. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗОЙДЕТ ЗА СЧЕТ РФ И КАЗАХСТАНА». Саудиты молодцы конечно, они нашли альтернативу. Это временное явление конечно, но все же вроде как можно спать спокойно…

На этом нефть взлетела вверх. Ожидали увеличения добычи на большую величину, и я лично не сомневался в этом. Но я ошибся, что не может не радовать.

Нефть  прошла уровень сопротивления $53,39, но уперлась в возможный(!) канал,  а потенциальная дивергенция остается и напрягает. Возможна коррекция, ибо существует поговорка «Покупай слухи-продавай факты!». Все возможно…

Про рынок 06,01

Вторая проблема-это выборы в Сенат США. Может так случиться, что и президент, и Сенат будут представлять одну партию. 
Что это значит в целом для Америки? Возможно, ничего особенного не случиться, но есть вероятность поднятия налогов (на это делал упор Байден в своей предвыборной кампании), а это значит возможный отток с фондовых рынков, что ни есть хорошо. 

Для нас «однопартийное» государство тоже не очень выгодно. Санкции-санкции. Так что и это большой вопрос.

В моменте по предварительным данный республиканцы опережают демократов, т.е. есть шанс не получить однополярное государственное правление, реакция американского рынка пока нейтральное.

Про рынок 06,01

На растущей нефти начал укрепляться рубль, что в принципе логично, т.к. наша страна сырьевая. Но не все так просто, ведь все-таки санкции висят как «Дамоклов меч», а значит не зависимо от нефти рубль имеет шанс слабеть. 

Про рынок 06,01

При этом всем индекс доллара DXY пока на мой взгляд находится в 5-ой падающей волне с дивергенцией, что тоже может привести в конечном итоге как минимум к коррекции и росту доллара ко всем валютам.

Про рынок 06,01

Индекс ММВБ на новом историческом хаю, но потенциальная дивергенция присутствует, так что говорить о чем-то пока рано. Вообще на этом росте почти во всех значимых для индекса эмитентов возникают противоречия с индикатором RSI, так что пока эти противоречия не исчезнут покупку держать опасно. 

Про рынок 06,01

Сбер пожалуй выглядит очень неплохо. И если бы не угроза санкций, его бы можно было покупать. Вообще эта может стать очень надежной долгосрочной инвестицией на будущее. Во-первых это уже не просто банк, Сбер-ЭКОСИСТЕМА. Во-вторых у Сбера после «зачистки» мелких банков открылись дополнительные перспективы. Да и вообще он мне как компания лично очень нравится, по крайней мере стараются «дышать в духе нового времени».  

Но на часах все выглядит пока нейтрально, и т.к. я в основном спекулянт, а не инвестор, для меня он пока особо не представляет интереса. Тем более на таком тонком рынке, когда почти ни один уровень не держится.

Про рынок 06,01

Лукойл тоже выглядит достаточно сильно, и при таком раскладе он спокойно может дорасти до 5400+, а вот там наступит зона неопределенности 5400+-5550-, в которой можно будет «заблудится». 

И опять же на часах нет четких уровней для стопа. Уровни не держатся, торговать просто невозможно «на коротком интервале», а в «долгую» страшно.

Про рынок 06,01

Газпром под локальным сопротивлением  217,5 и только пробил уровень крайнего хая 214,5+, но тоже со страшной потенциальной дивергенцией… Возможно, что он дорастет все-таки до 217,5-, но от лонга я в нем не хочу торговать. Лучше дождусь формирования разворотной формации и встану в шорт. Логику мыслей своих я описывал ранее (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/perenos-resheniya-opekplus-sygral-dlya-nefti-rol-spuskovogo-kryuchka-20210105-10100/). 

Про рынок 06,01

Сегодня крайний день перед Рождеством!!! Оставаться в спекулятивных позициях просто НЕЛЬЗЯ, а значит надо торговать либо минимальными объемами, либо не торговать вообще. 

По итогам вчерашнего дня я почти не торговал (были попытки торговать от шорта в Сбере, неудачные, но удачно захеджировал продажу покупкой Лукойла на дне), так что вышел в целом в ноль.

Осторожность-превыше всего! Это мой девиз в торговле. Не надо гонятся за сделками, а ловить рыбку в мутной воде не по мне! Основная торговля мною будет начата после 11,01.

Пользуясь случаем хочу поздравить Вас с Рождеством!!! Всех благ!!!


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал  t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)


Удачных   торгов и хороших выходных!



















2 Комментария
  • ettil
    06 января 2021, 09:55
     Отлично, Нолик! 
    • Сергей Штырба
      13 января 2021, 19:36
      ettil, Скажите, на РТС вв уже сломали или еще до 1520 может сработать?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн