Михаил
Михаил личный блог
19 декабря 2020, 09:11

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Примерно три года назад уволился с последней работы и стал жить на доходы от инвестиций.

Доходность с 2019-12-19 по 2020-12-18 составила 25.0% против 14.9% у индекса полной доходности MOEX.

Долгое время старался получать максимально высокие и стабильные дивиденды, но потом перешел на максимизации полной доходности. В результате дивиденды просели, но по мере роста портфеля стали восстанавливать, и как раз в этом месяце удалось взять очередную круглую отметку в 4 млн рублей за 12 месяцев.

Мне всегда было интересно путешествовать и изучать всякие, часто практически не сильно полезные вещи, чему и просвещаю основное время.

С уходом с формальной работы начал изучать программирование (раньше сидел только в Excel и Word) и ML/DL. В начале года попал на несколько семинаров по эволюционным методам оптимизации, в результате переписал весь блок формирования портфеля с использованием ансамбля моделей, нейронных сетей и дифференциальной эволюции.

В этом году много времени посвятил изучению Reinforcement Learning, но пока не придумал, как это использовать.

Летом прочитал про Domain Driven Design, вдохновился и решил переписать загрузку данных, что позволило включить в анализ кроме российских акций, ETF и ДР на иностранные акции. В настоящий момент оптимизатор анализирует 124 бумаги, по 68 из которых открыты позиции, продолжаю включать в анализ по одной новой бумаге в неделю.

Коронавирус внес существенные коррективы в возможность путешествовать. До пришествия вируса удалось съездить в Вену и побродить по Венскому лесу. После ослабления карантина где-то месяц покатался по России — Владимир, Боголюбово, Нижний Новгород, Свияжск, Иннополис, Казань, Йошкар-Ола, Суздаль, Тула, Романцевские горы. Особенно удивила Йошкар-Ола.

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Осенью слетал в Турцию побегать по местным горам.

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Надеюсь в следующем году с поездками будет по проще, а пока в январе собираюсь в Абхазию.

34 Комментария
  • Сергей
    19 декабря 2020, 11:34
    А где же состав портфеля?
  • Ned500
    19 декабря 2020, 11:59
    В Абхазии можно без портфеля остаться!
  • Ilya
    19 декабря 2020, 12:12
    автор, не соблюдены законы жанра — про зож ниче не написал. и про прочитанные книги. про вот эти вот все «за этот год я осознал что цвет шнурков не так важен, важно что мне комфортно»
  • Ветерок
    19 декабря 2020, 12:14
    Михаил, очень интересен ваш опыт. Расскажите по прошедшим 3 годам какое соотношение объёма портфеля, изъятий, роста портфеля. Как меняется по годам.  Ваше мнение, при каком размере портфеля какой процент допустимо тратить. Как поступать с учётом чтобы изъятия не мешали росту портфеля, при этом чтобы можно было постоянно улучшать качество жизни инвестора и его семьи.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн