Vladimir Kiselev
Vladimir Kiselev личный блог
11 декабря 2020, 18:45

Pfizer повышает дивиденды на ~3%

Pfizer повышает <a class=дивиденды на ~3%" title="Pfizer повышает дивиденды на ~3%" />

Pfizer повысила квартальный дивиденд с до 39 центов на акцию. Это 10-й год увеличения дивидендов фармкомпании подряд. Годовая дивдоходность составляет 3,7%, выше среднего уровня для компаний рынка США.

В последние годы доходы Pfizer росли медленно. За 5 лет выручка увеличилась всего на 5%. Менеджмент пытается преодолеть негативный тренд и осуществляет программу трансформации. Например, компания выделила снижающий доходы бизнес по производству незапатентованных лекарств и дженериков (копий запатентованных лекарств) в отдельную компанию Viatris.

Сама Pfizer будет инвестировать в новые перспективные препараты. На конференции в сентябре 2020 года был представлен ряд лекарств и вакцин, который должен увеличить выручку компании на $15 млрд к 2025г. В числе разработок 6 видов лекарств от диабета, 6 вакцин, 12 видов лекарств для лечения аутоиммунных заболеваний. Прогноз означает рост доходов на 30% к результатам прошлого года.

Сейчас Pfizer имеет средний рейтинг по дивидендной стратегии. Главная причина — большой уровень чистого долга в $53 млрд или 3,1x от EBITDA. Акция сохраняет место в дивидендном портфеле, но ее доля находится на уровне ниже средневзвешенной.

Bastion в Вконтакте

Bastion в Telegram

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн