Thirteen Unknown
Thirteen Unknown Ответы на вопросы
05 декабря 2020, 10:14

Правильно ли захеджирована позиция по фьючерсу. Куплено 20 фьючерсов сбербанка по 27013, с целью переноса через выходные куплено 40 путов 27000 на данный фьюч. Дельта при покупке опционов = 0.5

Правильно ли захеджирована позиция по фьючерсу. Куплено 20 фьючерсов сбербанка по 27013, с целью переноса через выходные куплено 40 путов 27000 на данный фьюч. Дельта при покупке опционов = 0.5
15 Комментариев
  • asfa
    05 декабря 2020, 11:44
    ну да, общая дельта = 0

     А сколько брокер взял ГО под общую позицию?
  • Spekyl
    05 декабря 2020, 11:48
    Если цель не нажить от роста волатильность — то для хеджа выгоднее продать фьючи Сбера, а в понедельник утром обратно откупить.  Комиссия та же, но не платится за более широкий спред на опциках и тета за выходные.  
  • Crogall
    05 декабря 2020, 12:37
    хэджировать фьючи покупкой колов(путов) без одновременной продажи колов путов = кормить брокера премией. Изучи конструкции по возврату премии, без продажи опционов тут все равно что в лотерею играть.
      • asfa
        05 декабря 2020, 13:28
        ARN, обычно в первый час-два торгов временная стоимость падает слабо, переживать не стоит.

        Про ГО мне скажи.
          • asfa
            05 декабря 2020, 16:02
            ARN, так ведь про это и вопрос как раз!
            Если бы было отдельно 20 фьючей, то ГОф=93тыщ (20*4650)
            Если бы было отдельно 40 опционов, то ГОо=16.4тыщи (40*410)

            НО! Они вместе на одном счёте и направлены противоположно (общая дельта около 0), поэтому ГО должно быть снижено.

            Хочу спросить сколько взялось ГО под такую позу? 

            (Никакого маржина тут быть не может, риски очень малы).
      • ch5oh
        05 декабря 2020, 14:24

        ARN, при росте рынка волатильность обычно не растет, скорее падает. Ну и движение против позиции. Если Вы считаете, что «дельта=0.5», то рост сбера на 100 рублей выдернет из цены путов примерно 50 рублей (из каждого лота). Дальше дельта будет уменьшаться, конечно. Так что зависит от размера гепа наверх.

         

        Но Вам не надо париться на этот счет: при росте рынка у Вас всё равно будут зарабатывать фьючерсы, которые являются основой позиции.

          • ch5oh
            05 декабря 2020, 15:48

            ARN, базовый актив Ваших опционов — фьючерс. Поэтому речь о фьючерсе.

             

            Если гепнет наверх на +500 рублей, то каждый лот путов потеряет рублей 200 (по порядку величины). 40 путов потеряют 8 тыр примерно. Юридически неправильно называть это «платой за хедж». Мы рассматриваем один конкретный сценарий. А их надо рассматривать миллион сценариев и смотреть поведение всей конструкции в среднем.

             

            20 фьючерсов подорожают на 10 тыр.

             

            Вы бы строили профиль позиции. Визуально легче понимать что происходит.

             

            По сути у Вас была направленная позиция. Но Вы не просто «зещитили её от убытка», а превлатили всю позицию в дельта-нейтральный купленный стреддл.

             

            Теперь куда бы рынок не гепнул — Вы будете в плюсе. Конечно, угадать геп наверх на 500 рублей 20 лотами фьючерса выгодней, чем угадать геп в дельта-нейтральном стреддле. Но зато если геп будет против позиции, то и убыток будет (-10) тыр. А в купленном стреддле — снова +2 тыр.

             

            При этом реально Ваш убыток в купленном стреддле очень хорошо ограничен. В худшем случае, если гепа вообще не будет Вы закроете свои путы. К сожалению, бид-аск спред в опционах сбера довольно большой. Поэтому отдать за выход рублей 10-20 — это надо быть морально готовым. Хотя может быть Вам повезет и Вам исполнят лимитник на продажу путов примерно по той же цене, по которой Вы их покупали...

              • ch5oh
                05 декабря 2020, 20:14

                ARN, плюс возникает из-за того, что цена опциона является нелинейной функцией от цены фьючерса. После дельта-хеджирования (а Вы сделали именно это) остаётся кривулина типа параболы.

                 

                Куда бы цена не пошла Вы заработаете. Дёготь в эту идиллическую картину добавляет тета-распад (цена опционов каждую секунду чуть-чуть уменьшается). Если при падении фьючерса вырастет волатильность (что происходит сплошь и рядом), то Вы можете ещё и заработать на этом.

                 

                Но поскольку Ваша цель была защититься от возможного большого падения сбера, то Вы этого добились.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн