Регулярно читаю новости от ЦБ РФ, сегодня наткнулся на интересную. В ней предлагают стимулировать граждан выбирать доверительное управление.
«Первая диспропорция — это то, как инвестируют граждане. Анализируя международный опыт, опыт развитых рынков, мы, конечно, видим, что подавляющее число инвестиций идет через схемы коллективного инвестирования, через доверительное управление, а 5-10% — это максимум, что граждане в активном режиме инвестируют сами. Что мы видим в России? В России две трети инвестируются самостоятельно, одна треть идет через инструменты коллективного инвестирования и доверительного управления», — заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на онлайн-конференции НАУФОР «Рынок ценных бумаг: текущее состояние и развитие».
«Мне кажется, надо серьезно задуматься, почему так сложилось, и индустрии, регулятору принять определенные маркетинговые меры, подталкивающие наших граждан, которые не очень, честно говоря, разбираются в финансовых инструментах, не очень обладают накопленным, пусть даже и негативным опытом работы с финансовыми инструментами, подталкивать в пользу доверительного управления, коллективных инвестиций», — добавил Швецов.
Российский инвестор в среднем прожженнее зарубежных и предпочитает самостоятельно заниматься своими финансами.
У доверительного управления есть свои минусы. Это его стоимость (обслуживание, ввод/вывод денег), ликвидность (у разных инструментов разные сроки вывода средств) и доверие. А с доверием к российским финансовым институтам у нас туго. Российский инвестор привык, что нужно читать договор полностью (включая приписки мелким шрифтом) и ищет попытки втюхать ненужные финансовые услуги и скрытые комиссии. Сама идея, что ваши деньги будет инвестировать другой человек, тоже не добавляет уверенности в результатах. Тут не меры к гражданам надо принимать, а работать над тем, как финансовая система в целом ведет себя с потребителем.
Да все сложнее. ФСФР, а потом и ЦБ, своими действиями загнали коллективное управление в одну стратегию «купил и держи» без плеча. А людям нужен выбор, тем более в условиях, когда рост рынка с 2007-го не отбивает даже инфляцию. Да и «купить и держать» многие думают, что это просто и можно сделать самому, послушав аналитиков.
Эталон-Финанс сегодня проведет сбор заявок на облигации серии 002Р-05, насколько интересен выпуск?
Эталон-Финанс сегодня с 11:00 до 15:00 мск проводит сбор заявок на биржевые облигации серии 002Р-05. Техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 10 апреля 2026 года.
Объем...
Аналитики БКС ожидают, что давление на курс иностранных валют в II квартале сохранится. И это хорошая возможность увеличить долю валютных облигаций в портфеле, так как во втором полугодии вновь...
АПРИ продолжает строительство всесезонного мультикурорта «ФанПарк»
АПРИ продолжает строительство всесезонного мультикурорта «ФанПарк»
«ФанПарк» – это мультифункциональный всесезонный курорт на западном берегу Шершневского водохранилища . На...
Ваш любимый Мозговой штурм спешит на помощь! Мнение по текущему рынку простыми словами
В нашем рейтинге акций знаменательное событие! Рекордное число акций с рейтингом 4 — 14 штук!!!
И, вероятно, будет еще больше!
Сегодня я как обычно расскажу вам, что мы обсуждали в офисе по...
Костин: По дивидендам мы работаем... Я надеюсь, что нам разрешат дивиденды платить Костин: По дивидендам мы работаем… Я надеюсь, что нам разрешат дивиденды платить.
www.interfax.ru/business/ Авт...
США и Иран заявляют о победе после заключения перемирия, однако по всему региону продолжаются удары — CNN
США и Иран заявляют о победе после заключения перемирия, однако по всему региону п...