Владимиров Владимир
Владимиров Владимир личный блог
24 ноября 2020, 10:22

Эссе про рыночную цену и красиво художественно оформленный график

    Без претензий на истину в последней инстанции. Не для спора о месте технического анализа (далее – ТА) в классическом его понимании – в моем отношении к ТА как к искусству художественного экстраполирования графиков и анализу уровней по графику. Но: с целью показать возможные иные взгляды и подходы к торговле на рынке и понимание поведения рыночной цены. И, в соответствии с этим иным пониманием, возможно, изменить или скорректировать свою торговлю на бирже.

    Я не являюсь сторонником рисования правой (будущей) части графика, уровней поддержки и сопротивления, треугольников и прочих подобных атрибутов… Может быть, потому, что нет у меня «художественной жилки», или потому, что по левой части графика 10 человек начертят вариантов 5 этих уровней и столько же вариантов продолжения графика вправо… Шучу. Потому, что этот вариант анализа и экстраполирования «на глаз» (или правильнее сказать – прогнозирования) четко не формализован, и результат зависит от внутренних ощущений и ожиданий выполняющего эти действия трейдера. В силу полученного мною за прожитые годы образования и знаний, мне более понятны и близки количественные и расчетные подходы.

    Повторюсь – не имею цели навязывать свою точку зрения. Но если данные рассуждения помогут кому-то взглянуть на трейдинг с другой (для него) стороны или натолкнут на поиск новых подходов в торговле, буду считать, что писал этот текст не напрасно.

    Для особо нервных – поясняю: я не продаю прогнозы, не провожу обучение, не призываю подписаться в соц. сетях на мой аккаунт и пр.

  

Есть несколько моментов, которые, на мой взгляд, показывают слабые места ТА:

1). Возьмем такой параметр цены, как цена закрытия (дальше будут использоваться стандартные обозначения цен О – open, H – high, L – low и С — close). Эта цена в ТА играет далеко не последнюю роль. Обычно именно по нему строятся графики, определяется тип свечи и именно ее стараются прогнозировать в правой части графика.
   Но задам простой вопрос – торгуете ли вы непосредственно по цене закрытия? В том смысле, что непосредственно открываете или закрываете сделки по ней? Конечно, нет. Она служит ориентиром в торговле. Кроме того: цена закрытия, по сути, является просто текущей ценой, которую вы смотрите в конкретный данный момент времени, и в этом ракурсе она никак не отличается от предыдущих текущих цен. Просто вы выбрали интервал времени, и через промежутки времени, равные интервалу, берете текущую цену. Измените интервал – у вас поменяются значения С. Но динамика цены от этого разве изменится? Нет. В интернете есть много примеров, когда график одного и того же отрезка цены приводится в разных интервалах, и графически видно разное поведение цены, вплоть до разных трендов.
   Не важно, хотите вы действовать от лонга или шорта, вам нужна (важна) не сама цена закрытия, а некий интервал изменения цены, в рамках которого вы и хотите взять разницу цен, т.е. прибыль. Этим интервалом в идеально-оптимальном случае является H и L (максимум и минимум цены). Подчеркиваю – важна не цена закрытия, а цены H и L. А из этого факта вытекает актуальность прогнозирования не собственно значения цены в какой-то определенный момент в будущем, а интервала цен, в котором цена будет находиться в будущем (в идеале – будущие H и L).

2). Второй момент заключается в том, что никто не опроверг случайность (стохастичность) поведения рыночной цены. Есть дискуссия о, так скажем, «чистоте и природе» этой стохастичности, но никто своими расчетами не опроверг невозможность точно предсказать значение цены в конкретный момент времени в будущем. На мой взгляд, можно с определенной вероятностью предсказывать направление движения цены, а также интервал, в котором будет находиться цена. Но не ее непосредственное конкретное значение.
   Поясню эту мысль на таком примере: есть случайное движение частиц воздуха в шаре, который нагревают или охлаждают. Если вы будете пытаться предсказать непосредственно движение частиц воздуха в пространстве, то, безусловно, потерпите фиаско. Но если вы измените задачу – будете пытаться предсказать возможный пространственный диапазон нахождения частиц воздуха (в границах размеров шара), то достаточно легко решите эту задачу. Пример, не самый лучший, но, думаю, он пояснил, что имелось ввиду в предыдущей фразе.
   С рыночной ценой можно (и на мой взгляд — нужно) поступать подобным же образом. Нет смысла, да и не реально, пытаться предсказать конкретную цену в конкретный момент времени. Но можно попробовать предсказать интервал цен, в котором рыночная цена будет находиться в конкретный интервал времени. Этот подход имеет смысл использовать для прогнозирования максимальной и минимальной цен на интервале (т.е. H и L). Таким образом вы решите задачу определения уровней входа в позицию и выхода из нее.

3). При любом способе прогнозирования важно понимать какова точность прогноза – в общем случае и в количественном, и в качественном выражении. Такое понимание дает представление о достоверности подхода и возможных границах его использования. Например, в вероятностном выражении: из 100 прогнозов направления будущего движения цены верными были 70 прогнозов, а 30 – не верны, значит можно сказать, что вероятность точного прогноза в данном случае составляет 70%. И в количественном выражении: вычисляется отклонение прогнозного значения, например, H, от фактического H для каждого из 100 прогнозов и по всем известной формуле среднеквадратичного отклонения получаете значение, которое можно воспринимать как точность прогнозирования значения цены. Трудно представить, как подобный анализ может быть проведен при прогнозировании цены с помощью графика.

   4). Еще один аспект, которого нет на графиках, это новостной (политический и проч.) фон. Особенно в наше время, когда одно короткое сообщение в соц. сети от «некоторых персон (организаций)» может моментально распространиться по миру и повлиять на рыночную ситуацию. Этот аспект, безусловно, никак не может быть полностью формализован и в математических подходах, но в отличии от графического анализа, он может быть «воспринят» со сравнительно небольшим запозданием во времени через поток O-H-L-C и Vol (объем), который анализируется алгоритмом (кодом прогноза цен).

5). И последний аспект. При математическом подходе к прогнозированию нивелируется «внутренние ожидания» того, как все должно быть дальше. Убираются психологические стереотипы, что цена уже достаточно высока (низка), чтобы заходить в лонг (в шорт) и т.п. Как, например, было не так давно с нефтью (или золотом), поскольку формулы не зависят от наших ожиданий и текущих стереотипов.

   Область цен между H и L в прогнозе является тем торговым диапазоном, в котором можно взять прибыль. Как соотносятся прогнозный торговый диапазон и фактический диапазон цен показано на графиках, приведенных ниже.

   Если статья вам была интересной, не стесняйтесь — скажите «спасибо» поставив "+". Удачи вам в торговле. 

Примеры: как выглядит результат математического подхода к прогнозированию цены для нескольких активов. 
   использованы сокращения: Факт — фактические цены; Пр — прогноз; Д — дневной интервал (прогноз на следующий день);                                                                                      3Д — интервал 3 дня ((прогноз на три следующих дня)

 

Фьючерс Si 12-20

 Эссе про рыночную цену и красиво художественно оформленный график
 

Акции Apple (особенно тяжелый случай – поскольку кроме собственно динамики цены акций в $ тут накладывается динамика курса доллара)

 Эссе про рыночную цену и красиво художественно оформленный график

Фьючерс Gold 12-20
Эссе про рыночную цену и красиво художественно оформленный график


46 Комментариев
  • ака Tуземец
    24 ноября 2020, 10:27
     В том смысле, что непосредственно открываете или закрываете сделки по ней? Конечно, нет.

    конечно да.дальше не читал
      • ака Tуземец
        24 ноября 2020, 10:35
        Владимиров Владимир, я не понимаю что такое «оптимальная».я знаю что она точная.
          • ака Tуземец
            24 ноября 2020, 10:58
            Владимиров Владимир,
             входить на хаях в лонг, а шортить от минимума. 

            с определёнными оговорками это и есть трендовый грааль.надо позвать Вестникова, это его конёк
        • SergeyJu
          24 ноября 2020, 10:47
          Tуземец, тиковый поток точнее баров. А полный ордерлог еще точнее. Но есть такое, неприменимое у нас правило Котельникова о минимально необходимых 2 отсчетах на период верхней частоты. Ну, 3 отсчетах, которые обычно просят радиотехники...
          В сущности, оно о пределе сжатия информации без потери её смысла.
          • ака Tуземец
            24 ноября 2020, 11:05
            SergeyJu, точность должна соответствовать пониманию домохозяйки. а ей прежде чем нажать кнопку  важно «скока вешать в граммах».она не купит, пока на весах не увидит конечную цифру.пока из совочка не перестанет сыпаться сахарный песок, стрелка на весах не остановится.что касается теорем и всего остального, то извините, не могу поддержать беседу))
  • SergeyJu
    24 ноября 2020, 10:43
    Можно было бы все опустить и начать так: 
    «я умею прогнозировать H и L цены на час(минуту, день, далее по списку)...»
    После этого можно было бы обсудить качество прогноза и примерный способ его использования. 
    А не дергать ТА за стохастические усы.
      • SergeyJu
        24 ноября 2020, 10:50
        Владимиров Владимир, для профи Ваш способ подачи… промолчу, а для дилетанта все едино непонятно. 
        Так что жду продолжения.
  • Sergey Pavlov
    24 ноября 2020, 10:57
    Пусть всё так.
    Действительно, хочется математически строго выведенного прогноза будущего рассматриваемых цен.
    Но дальше встает вопрос. Как оценить, хороший мы получили прогноз или плохой? Или более измеримо: насколько хороший или насколько плохой этот прогноз?
    Значит нам нужна какая-то целевая функция.
    Если целью является заработать денег с рынка, значит надо тестировать получаемые прогнозы на предмет заработка денег по ним.
    Т.е. с этой точки зрения хочется увидеть бэктесты от вас.
    • SergeyJu
      24 ноября 2020, 11:11
      Sergey Pavlov, бэктесты — это самое простое. А вот насчет целевой функции хотелось бы поподробнее. Или целевой функцией примем, ничтоже сумняшесь, результат бэктеста?
      • Sergey Pavlov
        24 ноября 2020, 11:16
        SergeyJu, ну вот поскольку это самое простое, то к этому можно как-то относиться с т.з. практики. Дальше можно усложнять, ввести функцию полезности и бог знает что еще. Мы же понимаем, что прогноз по типу, что доллар до конца этого года не выйдет за коридор 50-90 рублей или пробьет коридор 75,5-76 рублей одинаково верные и одинаково бесполезные прогнозы.
      • Sergey Pavlov
        24 ноября 2020, 11:19
        Владимиров Владимир, 
        Хороший или плохой прогноз — критерий на самом деле один — сравнение с фактическими ценами постфактум.
        Вот тут я с вами не соглашусь. Во-первых, не один. Во-вторых, с точки зрения трейдинга приведенный вами критерий не может претендовать на лучшесть, поскольку в трейдинге цель это прибыль, а такой критерий в явном виде о прибыльности прогноза ничего не говорит. Наоборот, может наводить туман.
        • SergeyJu
          24 ноября 2020, 11:35
          Sergey Pavlov, типичная подмена задачи. Игнорирование способа использования прогноза  в формальной постановке оптимальной задачи (обычно метода наименьших квадратов) в нашем случае контрпродуктивно. 
  • Имя Фамилия
    24 ноября 2020, 11:12
    Обьемы. Ценой движут обьемы. Обьемы это риски )))
    • Antishort
      24 ноября 2020, 11:20
      Мастер спорта, Объёмы умеют вводить и выводить не шелохнув рынок ни на цент (в режиме переговорных сделок)
      • Имя Фамилия
        24 ноября 2020, 11:57
        Antishort, обьемы обьемам рознь. Скопления стоп лоссов или тейк профитов за конкретным значением цены тоже можно называть обьемами. Естественно, в современном мире цифровых технологий есть возможность освоить огромные суммы средств без особых движений цены, чай не пирожками на рынке спекулируем. Речь то не об этом, а о том какие риски могут вызвать залитые обьемы, и для кого эти риски.
  • Antishort
    24 ноября 2020, 11:18
    Ну, во-первых: зачем менять интервал, если ТА это дневки или недельки? А всё остальное — натянутая на глобус в вакууме сова.

    Во-вторых: закрытие дня, таки, имеет большое значение (в отличии от часа там или получаса), потому что это закрытие дневного аукциона и в этот момент подводится баланс сил за торговый день. По цене закрытия на NYSE проходит объём часто в разы больший, чем за весь торговый день ордерами MOC и LOC. 
  • spebe
    24 ноября 2020, 11:54
    именно ее стараются прогнозировать в правой части графика

        Зачем прогнозировать ЦЗ в правой части? В правой части стараются прогнозировать ценовое направление.  
        Цена закрытия не имеет физического смысла именно потому, что, как правильно замечено, она меняется в зависимости от выбранного интервала дискретизации аналогового времени. Точно также не имеют физического смысла другие параметры волюнтаристски выбранных интервалов, такие как H и L. 
        Но физический смысл появляется тогда, когда этим параметрам начинают придавать смысл, ибо в ценообразовании не имеет смысл ничего, кроме мнений игроков, способных на него влиять своими действиями. Посадите 50 человек в одной комнате и спросите, что они думают о ценах закрытия, открытия, хай или лоу часового периода. Если выяснится, что 40 из них придают ЦЗ решающее значение, значит именно этот параметр окажет на последующую динамику решающее значение. Если большинство выскажется за значение границ диапазона, то цена будет формироваться под воздействием этой информации. Только не понятно как)))) 
        Но и это все цветочки. Ягодки начинаются в момент, когда фактическая динамика не совпадает/совпадает с сформированным представлением игроков.
        Процитирую в очередной раз Вуди Дорси: «Наиболее сильный и наименее изученный драйвер движения цены состоит в противоречии между текущим ее значением и представлением большинства игроков о том, какая она должна быть»
        
      • spebe
        24 ноября 2020, 16:04
        Владимиров Владимир, 
        И в этом участвуют гораздо больше контрагентов, чем 50 человек.

        Гораздо больше, только их в одну комнату не посадишь...
        Разве на любом произвольном интервале вы не наблюдаете максимум и минимум?… идеальном случае — покупает на минимуме, продает на максимуме и наоборот.

            Ага, только про максимум и минимум мы узнаем в конце «любого интервала», а не в начале)))
        наделять цену закрытия «сверхсодержательным» смыслом не стоит

            Ничего не стоит наделять сверхсодержательным смыслом; до тех пор, пока этим смыслом явление не наделяется критическим количеством игроков.
        Представления и ожидания «игроков» в данном случае, как это не смешно, никак не «рулят».

            Ничего, кроме ожиданий игроков не формирует цену. В частности, тренды — это «самореализующиеся пророчества». покупают, потому что растет, а растет, потому что покупают. 
            Если отталкиваться от такого представления о рынке, как о совокупности игроков, а не хаотично/стохастично меняющихся котировках, тогда можно говорить и о детальной/формализованной модели ценообразования. 
          • spebe
            25 ноября 2020, 01:33
            Владимиров Владимир, ну ни фигасе мы тему тронули)))) — прогноз погоды: причины и следствия)))
          • ezomm
            06 февраля 2021, 18:20
            Владимиров Владимир, вам рекомендую почитать Чарльз Миллер — Циклы и волны в компьютерном моделировании волн Эллиота.
      • ezomm
        06 февраля 2021, 18:18
        Владимиров Владимир, Как происходит ценообразование в деталях (формализованно) пока никто не смог объяснить.? Эллиот смог объяснить.
  • spebe
    24 ноября 2020, 12:03
       А за то, что ценам закрытия (особенно старших ТФ) придается большой вес, говорит хотя бы то, что это один из манипулируемых параметров, стоящий в списке запрещенных действий на бирже в первых строчках.

  • Русский
    25 ноября 2020, 02:58
    проглядел начало наискосок. ТА работает, гуглите самоисполняющийся прогноз. другое дело что победит та часть толпы, чье кунфу сильнее
    • ezomm
      06 февраля 2021, 18:21
      Русский, молодец! тракторист . 
  • Фарид Стрингич
    07 декабря 2020, 12:13
    Ещё чуть-чуть и автор текста темы изобретёт Ленты Боллинджера )))
      • ezomm
        06 февраля 2021, 18:23
        Владимиров Владимир, Вы не любите свечной анализ.Уж извините за прямоту.
          • ezomm
            06 февраля 2021, 20:19
            Владимиров Владимир, вы не понимаете свечной ? это не удивительно.Я тоже не понимал пока не изучил волновой Эла.Про свечной нет книг.Наивные книги про форму и названия свечей я не считаю серьезными.Форму свечей объясняет только волновой. Эллиот украл идею импульса у японцев.Это паттерн 3 солдата.Как вы знаете ВА я не видел. Я его изучаю с 1999г. Мат анализ ничего не дает торговле кроме фильтров и усреднения.Я горько жалею что потратил на него 7 лет в проге  Метасток 7.2.Свечной анализ это теория циклов времени.Теория Ганна это нумерология и сила чисел.Самые сильные числа квадраты.Вообще есть матрица цены и времени у Ганна 8\8.Типа 8 шагов времени и 8 шагов цены. Так вот 8 шагов времени это волны Эла, а 8 шагов цены это жизнь тренда по теории свечей.Время и цена балансируют вокруг 45гр графика.
              • ezomm
                08 февраля 2021, 13:05
                Владимиров Владимир, чем больше тайм, тем формулы работают лучше.Простая формула А.Элдера — индекс силы -где объем умножается на приращение цены работает вполне успешно показывая расхождение с ценой.
          • ezomm
            06 февраля 2021, 23:59
            Владимиров Владимир, в торговле один плюрализм — ты покупаешь, а я тебе продаю
    • ezomm
      06 февраля 2021, 18:22
      Фарид Стрингич, и даже квадрат 9 Ганна!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн