Московский Лоссбой
Московский Лоссбой личный блог
18 ноября 2020, 12:58

Прикладная Социология. Россия Наша Многогранная. Муха и Пчела.



     Дисклеймер. Пост не является ни «политическим», ни «ругающим», ни «восхваляющим». Это не агитка и не пропаганда.



     Написать сей пост меня подвигнуло весьма живое обсуждение одного из моих предыдущих постов. Который про «Массандру».

     Мы все живём в одной огромной и замечательной Стране, которая богата всем — и ресурсами, и прекрасными, хорошими и добрыми людьми.

     Поэтому мне иногда бывает немножко обидно слышать навешиваемые друг на друга Уважаемыми Участниками общения ярлыки. Все Смарт-Лабчане их прекрасно знают. Ну а уж про «трудолюбивую пчёлку» и «навозную муху», которые каждая выискивает своё, и объяснять не надо. Почему такое происходит?

     Для простоты я буду называть наших условных персонажей «Муха» и «Пчела». Это не с целью оскорбления кого-то, ни Боже! Просто для упрощения и дальнейшего понимания. И для краткости. И чтобы не называть никаких имён — просто Муха и Пчела. Виртуальные такие.


    Чтобы не растягивать конец, а заодно сразу подойти поближе к Нашей Любимой России, приведу лишь два примера. Жизненных. Не выдуманных. Личных. Чтобы не трогать СуперМоскву, расскажу о жизни рядовых Граждан, проживающих и работающих за МКАДом.


     Дело было на рыбалке.  На одном и том же озере, в один и тот же день, мне удалось поговорить с двумя простыми рабочими, из одного и того же города, да к тому же и живущими на одном и том же районе.

     Первый — ярчайший Муха! Мух. Дело сложилось так, что завод, на котором работали Мух, его жена и старший сын (вся семья) закрылся в силу какой-то ненадобности. Вспомогательный был. И вот этот Мух орал на всё озеро, ругая и кляня всё и всех. Я, в общем-то, владею Русским устным в совершенстве. Но тут я услышал даже несколько таких идоматических выражений и комбинаций из них… Уххх, Крррасотища! Работы не найти, жрать нечего. Ну и т.п. Его вывод - МЕНЯТЬ НАДО ВСЁ, МЕНЯТЬ!!! Орал так, что даже рыба брать перестала.

     А вот через пару часов мы сели перекусить (выпить и закусить) с трудолюбивым Пчёлом. Он — мастер цеха на заводе, там же и его жена работает. Завод производит нужную проукцию. Если коротко — квартира упакована, ребёнок одет и сыт, есть машина и дача. Разумеется, его вывод - ГОССПОДИ, ЛИШЬ БЫ НИЧЕГО В НАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ МЕНЯЛОСЬ!

     Два очень-очень похожих Человека, а мнения диаметрально противоволожны. Что взять — двое, Мух и Пчёл. Кто из них прав? Поясню по секрету — оба они и правы, и неправы одновременно.


     И ещё один пример, тоже реальный. Пригласил меня один знакомый к себе домой. На чашечку чая. А живёт он на улице Ленина. Каждый понимает, что чаще всего — это центральная улица города. И точно!

     Увидел — охренел! Говорю ему — как у вас всё похорошело, красотища! Дома сияют, улица чистенькая, газончики… А он меня приспустил на земелечку грешноватенькую. - Пойдём за дом, во двор, говорит. Зашли — ужос! Дома старые, грязные, обветшалые. Лужи, грязь, срач полный...

— Тут у нас, говорит, часто чиновники ездят на работу. Ну и губеры с мэрами всяческие — негоже перед ними срач-то разводить. А по дворам они не шастают.

     Вот, грани картинки и встали на свои места… И становится очень понятно, жителей каких домов отнести к Пчёлам, а каких — к Мухам. И ведь и те, и те — правы! И неправы одновременно.



     А теперь — чуть обобщу и сделаю выводы.



     И Пчела, и Муха — они смотрят на один и тот же объект наблюдения, но немножко с разных сторон. Как в черчении — вид спереди, вид сбоку, вид сверху, вид сзади. Поэтому одна из них говорит — как всё прекрасно. Другая — мнения отдельного, весьма противоположного.

     Кто из них прав? Парадокс — но они оба — и правы, и неправы одновременно. Почему? Они видят так, как видят. И это очень хорошо. Открываются разные стороны. Но их оба взгляда — плоски и двумерны. Хоть и как-то дополняют друг друга.

     Как улучшить понимание объекта целиком? Правильно, в черчении для итого стали использовать геометрию в пространстве, в простонародье — аксонометрию.


Прикладная Социология. Россия Наша Многогранная. Муха и Пчела.

     Плоский взгляд заменяется ужё объёмным, позволяя и Мухе, и Пчеле разглядеть получше и понять весь объект наблюдения и причины расхождения своей позиции с оппонентом.

     Для детального внутреннего изучения свойств объекта была придумана томография. Это просто одновременный взгляд с разных сторон, причём ещё современные томографы позволяют отслеживать эти изменения даже в режиме реального времени. Так, через трёхмерное исследование, мы прямо перешли к четырёхмерному.

     Отмечу, и это важно! Для понимания всей структуры НЕОБХОДИМЫ НАБЛЮДЕНИЯ С РАЗНЫХ СТОРОН. То есть и стая Мух, и рой Пчёл являются поставщиками ВАЖНЕЙШЕЙ информации. Без кого-то из них — ну никуда!

     Теперь — и Пчела, и Муха — обе могут присесть перед одним и тем же мониторам и сравнить свои первоначальные позиции. Там, на чёткой и меняющейся во времени картинке, всё станет ясно Обеим. Уверен, консенсус обязательно будет найден!


 
     А к чему такие выкрутасы с Мухами и Пчёлами? Подчеркну ещё раз — для всстороннего анализа внутреннего состояния нашей С Вами Общей России, Любимой и Единственной, — просто НЕОБХОДИМО рассматривать все взгляды — как позитив, так и негатив. А иначе нихрена не поймёшь.

     Зачем это нужно — чтобы сделать Россию лучше, а Граждан — гордыми за Свою Страну и счастливыми. Вот, собственно, и всё.

     А кто там прав или неправ — Муха или Пчела? Оставлю ответ на этот вопрос «на подумать» Моему Любимому Проницательному Читателю.





     Московский Коля-Лоссбой, Трейдер ФОРТС, бывший физик

P.S. Приглашаю к обсуждению моих Уважаемых Друзей - Байкал и fot1985 . И всех-всех-всех, кого я не упомянул. Присоединяйтесь, Друзья!



192 Комментария
  • AlexChi
    18 ноября 2020, 13:09
    Хорошо написано! Браво автору!
      • maxidgan
        18 ноября 2020, 16:10
        Московский Лоссбой, вы что с проституток на рыбалку переключились. Нельзя сразу, бумеранги полетят, не остановить…
  • Eugene Bright
    18 ноября 2020, 13:51
    Продолжу экскурс в творчество И.И.Крылова:
    "… Чем кумушек считать-трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться..."

    Примерно о том же: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.»

    (это — к объективности взгляда с разных ракурсов)
      • Eugene Bright
        18 ноября 2020, 14:15
        Московский Лоссбой, (как физик физику) я вообще-то вежлив почти всегда и даже обращаюсь к незнакомым близко мне людям на «Вы». Именно с прописной (большой) буквы! А уж имя-то я всегда (теперь точно всегда) пишу только с такой буквы. Но, в данном случае, пословица не имела объектом своей критики никакого Колю. )))
  • Роман
    18 ноября 2020, 13:56
    Это всё как посмотреть.



  • Мямля
    18 ноября 2020, 13:59
    Насчет добрых погорячились
      • Мямля
        18 ноября 2020, 14:20
        Московский Лоссбой, ну может вы гиперактивный, работящий, человек труда, забот, проблем. Я про магазин скорее, а ни с кем дружишь и общаешься. Впрочем на работе по любому большинство из равных враги, только и смотрят как обгадить начальнику
          • IgorRus
            18 ноября 2020, 20:21
            Московский Лоссбой, и бабник)
  • Александр Иванов
    18 ноября 2020, 14:06
    Должен быть третий «герой», у которого есть способность видеть «объемно». В таком случае получаем простейший организованный социум с отведенными для каждого ролями: Начальник, производитель и утилизатор 
  • Dobermann
    18 ноября 2020, 14:53
    1. Если пчела ничего не хочет менять (чтобы хуже не было) — это не значит, что сейчас хорошо (пессимист она), значит не видит перспектив кроме текущего положения (ЭТО ЕСТЬ ПЛОХО)
    2. Если муха хочет все поменять, значит, ей плохо (ЭТО ЕСТЬ ПЛОХО), но надеется на лучшее (оптимист она)
    А дальше кому что ближе  — имхо я оптимист
    ПС — в России искателей консенсуса, к сожалению, обычно и пессимисты и оптимисты первыми мочат, чтобы не мешали разбираться дальше, кто прав
      • Dobermann
        18 ноября 2020, 15:12
        Московский Лоссбой, диалектика в действии, сейчас ты муха и для тебя гавно — мед, а завтра ты пчела. Плохо только, когда ты пчела, а тебе приходиться выбирать мед из разных сортов гавна
  • мнгнкбзлк
    18 ноября 2020, 15:49
    Аркадий Кутилов.
    У добра и зла
    прямо вплоть края,
    хоть в углу избы, хоть в разливе моря...
    
    ...Я жил в шалаше
    у Гуляй-ручья,
    жил совсем один и не ведал горя.
    
    Посадил сосну
    (хоть пока одну) -
    пусть растет себе на земном на шаре!
    
    Сделал семь дорог -
    для потомков впрок,
    муравьям помог уцелеть в пожаре.
    
    Не ловил я щук
    на смертельный крюк,
    не тиранил змей, соболей не трогал...
    
    Но на днях ко мне
    заявился друг, -
    поднабрать здесь сил да груздей немного.
    
    И не стало враз
    моего лица!
    Мой дружок во всем проявлял умелость.
    
    Помогал он мне - 
    не с того конца,
    подпевал он мне, только мне не пелось.
    
    А когда он мне
    стал читать мораль,
    я сдержал свой гнев только страшной силой!..
    
    На ружье взглянул
    и без слов шепнул:
    "Ох, уймись, мой друг, однокашник милый!.."
    
    Превратился шалаш
    в цитадель-тюрьму,
    стал я жить, как вор при сплошном конвое...
    
    ...Добро можно делать
    и одному,
    а для зла - нужны двое.
  • Mezantrop
    18 ноября 2020, 16:25
    В ЭТОЙ стране всего много, мозгов мало. И все меньше становится день ото дня. 
    Относительно энтамологии,  поведение обоих насекомых анализирует сторонний наблюдатель, который то же может быть насекомым в большем масштабе.... 
  • Dim
    18 ноября 2020, 17:35

    Аж Тимофей уже книги пишет.
    А тут талант на заметки распыляется… )

  • baron_samedi
    18 ноября 2020, 17:45
    Лука сказал — закрою любой завод вы убыточные.
    Так вот: страна — бутафорская. Заводы — бутафорские.
    И он — петрушка бутафорский.
    В чем его сила. Наверное — в нефти… в чьей вы спрашиваете? 
    А вы себя спросите — может и в Рф все бутафорское? 

  • IgorRus
    18 ноября 2020, 20:10
     ну Московский Коля, ну ты и даешь)
    И когда только торговать успеваешь)
  • Igr
    18 ноября 2020, 20:29
    всё так, по этому только цифры, только сравнение с передовыми странами а не с украинами и таджикистонами 
  • Jack
    18 ноября 2020, 20:34
    Вот с такого подхода и начинается диалог и какой-то прогресс.
  • Врач-бондиатОр
    18 ноября 2020, 21:15
    Как учит биоцентризм, мир формируется головным мозгом человека, поэтому картина мира у каждого своя...
  • ves2010
    18 ноября 2020, 21:31
    шикарно… счас подтянется бой-кал и дет — понос и загребут свои 40 руб за каждый комент… из тех денег что мы платим налогов...

    • IgorRus
      18 ноября 2020, 22:36
      ves2010, блин… я тоже хочу устроится на такую работу. чтоб 40 руб за коммент. Обязуюсь строчить комменты каждый день, не менее 100 шт. в день.
      • ves2010
        19 ноября 2020, 16:56
        Прометей, https://www.google.com/search?ei=b3m2X7_pF8G73APWgp3IDg&q=ольгино+устроится+на+работу+кремлеботом&oq=ольгино+устроится+на+работу+кремлеботом&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQDDoHCAAQRxCwAzoECCEQFToFCCEQoAE6BwghEAoQoAFQlFlYmG9gpaMBaABwAHgAgAHfAYgBsQ-SAQYxLjEwLjKYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6yAEIwAEB&sclient=psy-ab&ved=0ahUKEwj_3M-z4Y7tAhXBHXcKHVZBB-kQ4dUDCA0
        • IgorRus
          19 ноября 2020, 20:22
          ves2010, да нуу… Я-то думал там адреса с трудоустройством, а там только боты… Правда не «кремле-», а просто инет-троллинг(((
          • ves2010
            19 ноября 2020, 20:49
            Прометей, тебя все равно не возьмут — слишком ленив
            • IgorRus
              19 ноября 2020, 21:05
              ves2010, начинаю подозревать, что все разговоры о ботах на Лахте — просто байки инетные(((
              Вот настоящие кремлеботы!)



  • ruswind
    18 ноября 2020, 23:28
    Зачастую, для человека реальность — это его субъективное представление о реальности. Чем больше компетенций и опыта, тем ближе эти представления к истине.
  •  Система терпит крах 



  •  мне ссылку кинули на днях, он на радио ещё мамашу притащил, они там теперь иногда на пару ватник набивают скрепками, соломоновна и рудольфович,  
    Там такая хуцпа льётся рекой

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн