
Читал на работе почти месяц. Может обстановка в Мире наложила отпечаток на то, что написано ниже.
В начале книги автор рассказывает об идеи важности обрабатывающей промышленности, а потом как шаман с бубном пляшет вокруг и приводит различную аргументацию. Тут есть и атака в лоб, и с флангов, и с тыла, и даже из бочка в сортире, где застаёт в полной неожиданности. Но не стоит сурово хмурить брови, ведь если задуматься, то она действительно в неком роде важнее. Все мы тратим определённую сумму на пищу, а на остальное покупаем разные вещи и в большинстве случаев ненужные.
Как увеличить сбыт сельскохозяйственной продукции, если человечество не может увеличиться внезапно в два раза? А вот промышленные товары будут потреблять и потреблять. Достаточно оглядеться и согласиться с тем, что больше всего мы приобретаем не пищевые товары. Да, имея неограниченное количество средств, можно покупать более дорогую пищу, но там уже есть и яхты и виллы — несравнимое удовольствие по сравнению с едой.
Конечно какие-то аргументы не сильно убеждают. В какой-то момент, например, Эрик Райнерт говорит нам: «Пшеница — это всегда пшеница, а марок автомобилей может быть сколько угодно» — тут конечно автор приводит не очень хороший аргумент. Ведь он сравнивает весь вид (пшеница) с марками. Было бы верным сравнивать сорта пшеницы с марками автомобиля, но тогда как аргумент это стало бы бесполезным.
Периодически, из сундука с замком, от автора вырывается согласие с тем, что богатство страны зависит не только от промышленности, но и от демократии. В общем то, о чём говорят Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон в своей книге "Почему одни страны богатые, а другие бедные".
«Исторически существует только один способ разорвать порочный круг бедности, и для этого необходимо сначала изменить производственный строй» — В принципе, одной этой фразой всё становится ясно, но необходимо до этого дойти самому, по мере чтения. Тем более, что совершенно очевидно, что автор писал эту книгу не на коленке в уборной, а приложил не только усилие, но и надежду, что она сможет изменить жизнь к лучшему.

Сторонники глобализации рассуждают иначе. Их анализ основан на теории торговли Рикардо, которая рекомендует стране специализироваться на том виде деятельности, в котором она наиболее эффективна по сравнению с другими.
Вот тут я согласен с этой теорией, а не с автором. Человечеству нужно объединиться (или соединиться) и определить кто чем будет заниматься с большей отдачей. Да, кто-то в результате все равно будет беднее, а кто-то богаче. Это неизбежно, так как все люди разные. Нет двух одинаковых людей, кто думал бы абсолютно одинаково так же, как и нет двух одинаковых стран. Нет и равенства в организмах. У каждого свои слабости, предрасположенности и способности. Да, где-то может быть пересечение в разной степени, но не более того.
Для чего это всё? – спросите вы. Дело в том, что все равно кому-то придётся «черпать воду и рубить дрова». Вот разговариваешь иногда с человеком. Видишь, что человек то хороший, но он просто-напросто никогда не будет профессором. Он не сможет выполнять сложные вычисления или занимать какую-то должность. Просто навсего он не способен. Его организм не справится с этой работой. Это как если бы было существо в двухмерном пространстве, которому не объяснить, что есть третье измерение. Тут вы подумаете, что я считаю себя умным? Ничего подобного. Я тоже глупый. Но при этом я не обижаюсь и не обижусь, когда мне в глаза скажут, что я не способен на какую-то определённую работу, потому как я сам это осознаю и смотрю правде в глаза. Но нужно быть справедливым и соглашаться, что умные люди так же не способны выполнять определённые работы. Просто нужно заниматься тем что нравится и к чему бОльшая предрасположенность. А так же принять тот факт, что всегда кто-то будет богаче, а кто-то беднее. Кто-то сильнее, а кто-то слабее. Кто-то умнее, а кто-то глупее. У кого-то отменное здоровье, а кто-то болеет пару раз за сезон или чаще.
1) Совершенная и несовершенная конкуренция. Возрастающая и убывающая отдача.
2) Теория Рикардо
3) Самуэльсон и Мюрдаль.
4) Стандартизация.
5) Спираль богатства кумулятивной каузации.
6) Парадоксы сельского хозяйства.
7) Скандинавское заблуждение.
8) Непотизм
9) Девять правил эмуляции богатых стран.
Сожалею, что чем ближе к концу книги, тем больше было ошибок и опечаток, которые, бывало, сбивали.
Книга безусловно хороша, но взор автора накрывает некая вуаль фантазии. Всем нам совершенно понятно, что абсолютно всем странам быть богатыми невозможно точно так же, как и всем быть средними. Что единственное возможно, так это всем быть бедными, если махнуть на человечество в целом.
Каждый человек защищает, прежде всего, себя, свою семью, далее своё племя, город, страну, а может даже и расу. Однако мало кто понимает, что раса у нас одна и называется она – Человек. Бесконечно одни страны будут специализироваться на богатстве, а другие на бедности и они будут периодически сменять друг друга в специализации. Нам нужно забыть о межнациональных распрях и взглянуть на небо и я бы даже сказал сквозь небо. Устремить свой взор в космос и на его освоение. Объединиться в одну страну, под названием Земля.
+ книга «Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы» — Чарльз Маккей
Но!
Но вот камушки в мой огород можно было бы и изящнее забросить, да!
Пример Германии, Монголии, Перу...
Вот только в Германии план Маршалла не на пустом месте был внедрен. До войны Германия обладала самой развитой промышленностью Европы, лучшей в Европе системой подготовки рабочих, инженеров, ученых и прочих спецов.