Приветствую всех!
Хотел бы поделиться негативным опытом использования сервиса Тинькофф Инвестиции. Банк Тинькофф преподносит этот сервис как очень простой в использовании инструмент для торговли фин. инструментами.
Попробуем разобраться! Регистрируют в нем действительно быстро, порядка 2-х дней. На этом плюсы для меня заканчиваются!
После того как я понял, насколько там невыгодные тарифы для торгов на рынке ценных бумаг, у меня встал вопрос о закрытии брокерского счета.
Дело было 15 сентября.
И вот тут выясняется самое интересное.
Сотрудники Тинькофф Инвестиций делают всё возможное для затягивания процесса закрытия счета. Для этого они используют следующие моменты:
1. Пункт в договоре про 30 дней ожидания после получения заявки о закрытии счета от клиента.
Суть в том, что сразу никто Ваш счет закрывать не будет. Менеджеры будут Вам звонить несколько раз в неделю и интересоваться не передумали ли Вы. В свой адрес я насчитал более 10 весьма навязчивых звонков за 2 недели после оставления заявки о закрытии счета.
Тут я хочу сделать сноску. У меня также был брокерский счет у другого крупного игрока на рынке ценных бумаг. И вот там, после моего заявления о закрытии счета мне закрыли его в течение 3-х дней. Вот такой должен быть сервис!
2. Окончательное подтверждение желания закрытия брокерского счета.
Суть в том, что неважно, что вы изъявили желание закрыть брокерский счет. На 30-ый день Вам всё равно позвонят менеджеры и уточнят, действительно ли хотите закрыть счет. И подтвердить это нужно именно на 30-ый день, только так. Это же самый удобный сервис. После этого в теории счет должен быть закрыт. ОДНАКО ЭТО ТОЛЬКО В ТЕОРИИ.
3. На практике мне назначили дату закрытия брокерского счета на 30 сентября (я изъявил желание закрыть брокерский счет до истечения срока в 30 дней, поскольку его смысл в договоре только в том, что Вы можете передумать, а я передумывать не планировал). В итоге в назначенный день никто из менеджеров Тинькофф Инвестиций со мной не связался. Я лично обратился на следующий день, чтобы узнать в чем дело и почему в сервисе Тинькофф Инвестиции настолько халатное отношение к своим клиентам.
В ответ я получил 2 сообщения:
a. Уведомление о том, что моё обращение до сих пор рассматривается
b. Уведомление о том, что Тинькофф Инвестиции «приняли меры для исключения подобных ситуаций» (что это значит для меня до сих пор загадка).
Утром 1 октября я получаю звонок от сотрудницы Екатерина (номер 65980), которая любезно сообщила мне, что сервис Тинькофф Инвестиции получил мое обращение и согласовал его с юристами, И теперь с сегодняшнего дня ОТЧЕТ СРОКА В 30 ДНЕЙ НАЧИНАЕТСЯ ЗАНОВО, ибо зарегистрировать мое обращение не представляется возможным, поскольку мою заявку обработали только сегодня, согласовывая её с юристами.
Ну и вишенка на торте. «Хваленая» линия поддержки. Менеджеры хамят, разговаривают без желания помочь, сроки по закрытиям счетов искусственно затянуты, правда зачем — непонятно.
На сегодняшний день, спустя месяц, брокерский счет не закрыт.
МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я СТОЛКНУЛСЯ С ЭТИМ, ПОСКОЛЬКУ Я ЯВЛЯЮСЬ КЛИЕНТОМ БАНКА ТИНЬКОФФ УЖЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ И ДЛЯ МЕНЯ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ — ЭТО НОНСЕНС! Буду рад, если мой отзыв будет кому-то полезен!
Спасибо за внимание!