Допки в акциях (допустим, ПАО для определённости) - это вообще законно? Были ли в вашей практике благоприятные-успешные допки (профитные на горизонте)?
Допки в акциях (допустим, ПАО для определённости) — это вообще законно? Были ли в вашей практике благоприятные-успешные допки (профитные на горизонте)?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Общество приняло решение увеличить уставной капитал, текущие акционеры имеют преимущественное право покупки в размере доли принадлежащих им акций.
Обществу понадобились деньги и акционеры решили не занимать, а увеличить уставной капитал.
Что смущает?
Еще одна цель, которую достигают допэмиссией, — консолидация уставного капитала и средоточие управления в руках мажоритариев. Согласно закону, преимущество выкупа новых акций есть у каждого акционера в соответствии с его долей. Большая часть акций распределена между мелкими акционерами, и не все они могут или хотят приобретать дополнительные доли. Благодаря этому мажоритарии выкупают новые акции, увеличивая размер своих долей в АО.
Ключевая идея допэмиссии — получить бесплатные деньги (деньги, которые не нужно возвращать). Соответственно, компании, проводящие допэмиссию нуждаются в таких деньгах и нуждаются настолько, что просто брать кредитные деньги (которые нужно возвращать с процентами) для них не под силу.
В случае допэмисии мгновенно будет запущена следующая цепочка событий:
->увеличится общее числоакций-> уменьшится прибыльна акцию -> уменьшится дивиденд на акцию -> компания станет менее привлекательна для инвестиций -> уменьшится капитализация (акции упадут)
Очевидных бенефициаров у такой сделки нет (ойли?), а обусловлена она необходимостью получения финансирования.
...
Перечисленные выше варианты работают в теории, но на практике результат может быть иным. Когда увеличивается количество акций, пропорционально меняется доля акционеров. Если у кого-то было 2 % компании, то после эмиссии с увеличением количества акций в 1,5 раза доля снизится до 1,333 % (если акционер не воспользовался своим правом приобрести акции из допэмиссии). Поэтому акционеры не любят обладать акциями АО, доля в которых постоянно снижается. Такие акции продают. В итоге допэмиссия негативно сказывается на курсе акций.
нет ли здесь подспудного, обширного и замалчиваемого всегда ущемления прав миноритариев?
Основная цель допэмиссии во всем мире — на пике каком-то привлечь «горячие деньги», которые никак не смогут принимать решения, участвовать в управлении ))))
В крайнем случае — слинять из гибнущего бизнеса, выводя средства (криминал)… но тогда реально идёт новым под 100-300-1000% увеличение капитал ...
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб., ставка купона 24%, YTM 26,83%, дюрация 2,97 года)....
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной снижения до очередных локальных минимумов. Начальный...
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка корпоративных финансов, сделок слияний и поглощений....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Дмитрий, а по вашему рожали детей, чтоб взять ипотеку по льготной ставке?
п.с. вы видимо никогда не жили в съёмной квартире, раз пишите «и в съёмной живётся неплохо».
znak, где твой ВТБ по 87 сказочник? Снова под стол залез и не вылазишь? Почему каждый наш спор заканчивается тем, что ты пол стол лезешь? Слабенький ты бот, люди не могут быть такими тупыми
Обществу понадобились деньги и акционеры решили не занимать, а увеличить уставной капитал.
Что смущает?
вот пишут
Ключевая идея допэмиссии — получить бесплатные деньги (деньги, которые не нужно возвращать). Соответственно, компании, проводящие допэмиссию нуждаются в таких деньгах и нуждаются настолько, что просто брать кредитные деньги (которые нужно возвращать с процентами) для них не под силу.
В случае допэмисии мгновенно будет запущена следующая цепочка событий:
Очевидных бенефициаров у такой сделки нет (ойли?), а обусловлена она необходимостью получения финансирования.
...
Перечисленные выше варианты работают в теории, но на практике результат может быть иным. Когда увеличивается количество акций, пропорционально меняется доля акционеров. Если у кого-то было 2 % компании, то после эмиссии с увеличением количества акций в 1,5 раза доля снизится до 1,333 % (если акционер не воспользовался своим правом приобрести акции из допэмиссии). Поэтому акционеры не любят обладать акциями АО, доля в которых постоянно снижается. Такие акции продают. В итоге допэмиссия негативно сказывается на курсе акций.
нет ли здесь подспудного, обширного и замалчиваемого всегда ущемления прав миноритариев?
благосостояние миноритариев matters! )
В крайнем случае — слинять из гибнущего бизнеса, выводя средства (криминал)… но тогда реально идёт новым под 100-300-1000% увеличение капитал ...
Крайние случаи типа стратапов не будем касаться?