Levon Kharatyan
Levon Kharatyan личный блог
17 октября 2020, 11:36

🗳 Выборы в США - как устроены, и кто победит?

🗳 Выборы в США — как устроены, и кто победит?

🛎 Тема предстоящих выборов президента США, которые состоятся 3 ноября, является, пожалуй, одной из самых популярных в сети. Результат противостояния действующего президента-республиканца Трампа и его оппонента-демократа Байдена даст новый импульс движения мировым фондовым рынкам. Именно поэтому важно понимать, как этот процесс построен, и каких результатов ждать от этого события.

🗄 Выборы президента США являются не прямыми, а проходят в два этапа. На первом этапе проходит общенациональное голосования за кандидатов (3 ноября). После в игру вступают так называемые выборщики. На них остановлюсь подробнее.

🙋‍♂️ Выборщики — это авторитетные, уважаемые люди, которым народ доверяет представление своих интересов, в частности, при голосовании президента. Всего их 538 человек. Они представляют разные штаты, и их численность от каждого определяется населением региона. Например, у густонаселенной Калифорнии 55 выборщиков, а у наименее населенных по 3.

🚦 Выборщики представляют волеизъявление народа. В 48 из 50 штатов голоса выборщиков распределяются по схеме «победителю достается все». Победа оппонента простым большинством здесь не всегда работает. Например, если Байден побеждает в Калифорнии у Трампа с результатом 51%-49%, то все 55 голосов выборщиков отойдут демократу. Данная схема выборов, разумеется, имеет много критиков, но сегодня не о них. Стоит напомнить, что как раз эта схема помогла победить действующему президенту на прошлых выборах: за Х. Клинтон 4 года назад проголосовало на 3 млн американцев больше, но по результатам голосов выборщиков «сильнее» оказался Трамп.

🏛 Как же работать с электоратом в таких условиях? Есть исторически сложившиеся штаты, которые поддерживают того или иного кандидата. Например, та же Калифорния — это штат демократов, и что бы Трамп не делал, 55 голосов выборщиков он априори проиграет. Тем не менее есть так называемые «ключевые штаты» — это штаты, где явного преимущества той или иной партии нет, и победа на выборах как раз определяется победой именно в них. Как раз в «ключевых штатах» Трамп и победил Хилари Клинтон на последних выборах.

🗞 Как же оценить текущую ситуацию? По всем опросам лидирует Байден, но сторонники Трампа сразу же возразят фразой: «Хилари тоже лидировала в 2016…». Действительно, опросы не могут дать 100% результата. Что стоит сказать? В большинстве «ключевых штатах», в которых Трамп опередил Хилари 4 года назад, сейчас лидирует Байден. Вдобавок «исконно» республиканский штат Техас (второй по населению и кол-ву выборщиков), теперь потихоньку становится «ключевым», потому что отрыв демократы сократили до минимума.

🧨 Ситуация, разумеется, напряженная. Помимо президента будут выбирать новых членов Конгресса. Многие аналитики прогнозируют большинство демократов как в Палате Представителей (нижняя палата парламента), так и в Сенате (верхняя палата). Напомню, что сейчас Сенат контролируют республиканцы.

🆘 Самый негативный, по мне, сценарий — это победа Трампа на выборах при большинстве демократов в Конгрессе. Постоянные политические трения и разногласия я боюсь представить, особенно в случае с эксцентричным Трампом. Даже свое гипотетическое поражение на выборах он, скорее всего, сразу не признает. Профессор Американского университета Аллан Лихтман в начале августа спрогнозировал победу Байдена. Мое внутреннее мироощущение тоже за демократа. По крайней мере, если ошибусь, то, скорее всего, будет больше обидно за Аллана, который угадал 5 президентов в США, включая самого Дональда.

🦠 Пандемия коронавируса, войны, с каждым днем отягощающаяся геополитика — что нам еще преподнесёт 2020 год? Осталось выбрать Байдена и спокойно уйти в 2021…

16 Комментариев
  • Добрый человек
    17 октября 2020, 11:43
    все правильно но победит  скорее всего трамп. вот тогда и попляшут рынки в течении года!
      • FinSerfing
        17 октября 2020, 11:47

        Levon Kharatyan, но рынку нужно на чём-то скорректироваться.

        Или шлёпнуться и немного полежать.

  • FinSerfing
    17 октября 2020, 11:43
    Даёшь деда Байдена!
    • sergik99
      17 октября 2020, 11:57
      FinSerfing, Лично я бы за Байдена проголосовал. Он нанесет больше ущерба США. Американцев жаль конечно. Это их выбор жить не средствам.
      За такое приходится расплачиваться, рано или поздно.
      • FinSerfing
        17 октября 2020, 11:59

        sergik99, мне тоже жаль американцев.

        То ли дело у нас.

      • Николай  ☮
        17 октября 2020, 12:34
        sergik99, я тоже за байдена. за трампнаша мы уже все шампанское выпили)))
        • sergik99
          17 октября 2020, 17:31
          Николай, Я бы пожелал успеха обоим противоборствующим сторонам в непризнании результатов выборов.
          • Николай  ☮
            17 октября 2020, 22:32
            sergik99, вот это зря
            я лично за демократию
            • sergik99
              17 октября 2020, 22:37
              Николай, А я за демократов. И это две большие разницы.
              • Николай  ☮
                17 октября 2020, 22:40
                sergik99, демократы не думают о народе
                • sergik99
                  17 октября 2020, 22:55
                  Николай, Вы еще в Клинтон плюньте
  • О'Грин
    17 октября 2020, 17:35

    Выборщики — это авторитетные, уважаемые люди, 
     
    🚦 Выборщики представляют волеизъявление народа.

     Это они так решили?  Олигархия нервно и смиренно курит в сторонке, ога... 

     Про реалии подробно ещё в 1800затёртых годах Теодор Драйзер в трилогии всё подробно расписал, и с тех пор система лишь оттачивала эту свою эффективность.
     Народ, хех, прям как у нас...
  • Игорь ПМ
    17 октября 2020, 20:46
    Насколько я читал и слышал, основными внешними врагами у Трампа является Китай, а у Байдена (особенно у его подружки Пелоси) — Россия и Иран!

    «Российское дело» — состряпанная, сфабрикованная история. Они (демократы) заявили, что (член палаты представителей конгресса, демократ от штата Гавайи) Тулси Габбард является российским агентом. Я знаю, что это не так. Затем они добрались до (бывшего кандидата в президенты от «зеленых») Джилл Стайн, сказав, что она — российский агент. Я с ней не знаком, но она — не российский агент. Эти люди (демократы) больны. Нэнси Пелоси — больная женщина, у нее проблемы с головой», — заявил Трамп, 19.05.2020

    Самая частая фраза Пелоси про Россию: «Мы должны ввести санкции против России и сделать это немедленно!» 
    • Николай  ☮
      18 октября 2020, 05:58
      Игорь ПМ, то что говорят перед выборами в основном пиар
      да и санкции нам не страшны, а вот контр санкций действительно стоит бояться  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн